АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Универсальные учебные действия. -сокращать, расширять устную и письменную информацию, создавать второй текст по аналогии, заполнять таблицы;

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  3. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  4. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  5. VIII. Учебные задачи.
  6. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  7. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  8. А) Учебники и учебные пособия
  9. Административные действия в рамках государственной службы
  10. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  11. АКТИВНОСТЬ СЦЕНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
  12. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.

Выпускник научится:

-сокращать, расширять устную и письменную информацию, создавать второй текст по аналогии, заполнять таблицы;

-извлекать основную, полную, точную, запрашиваемую ин­формацию из прослушанного/прочитанного текста;

-искать, извлекать запрашиваемую или нужную информацию из разных источников на коми языке (справочные материа­лы, словари, интернет-ресурсы, литература и др.);

-планировать и осуществлять учебно-исследовательскую ра­боту: выбирать тему исследования, формулировать проблему, выдвигать гипотезу, составлять план работы, пользоваться исследовательскими методами (наблюдение, анкетирование, интервьюирование), анализировать полученные данные и ин­терпретировать их, презентовать устно и письменно резуль­таты учебно-исследовательской работы с аргументацией;

-разрабатывать и осуществлять краткосрочный/долгосроч­ный проект: прогнозировать продукт, составлять план рабо­ты, презентовать устно и письменно результаты проектной работы с аргументацией, отвечать на вопросы по проекту; взаимодействовать в группе с другими участниками проект­ной деятельности.

Приложение

Критерии оценивания

Обязательная промежуточная (итоговая) аттестация по учебному предмету «Коми язык» проходит по итогам года в каждой параллели 5-9 классов.

Учитель, опираясь на данные рекомендации, оценивает знания и умения воспитанников с учётом их индивидуальных особенностей.

Содержание и объём материала, подлежащего проверке, определяется программой по коми языку (неродному), требованиями к уровню подготовки воспитанников. При проверке усвоения этого материала следует выявлять полноту, прочность усвоения воспитанниками теории и умения применять её на практике в знакомых и в незнакомых условиях.

Основными формами проверки знаний и умений воспитанников по коми языку являются письменная контрольная работа и устный опрос. При оценке письменных и устных ответов учитель в первую очередь учитывает показанные воспитанниками знания и умения (их полноту, глубину, прочность, использование в различных ситуациях).

 

Нормы оценки знаний, умений и навыков учащихся по коми языку.

Оценка устных ответов учащихся.

Устный опрос является одним из основных способов учета знаний учащихся по коми языку. Развернутый ответ ученика должен представлять собой связное, логически последовательное сообщение на заданную тему, показывать его умение применять определения, правила в конкретных случаях.

При оценке ответа ученика надо руководствоваться следующими критериями и учитывать:

полноту и правильность ответа;

степень осознанности, понимания изученного;

языковое оформление ответа.

Оценка «5»

Аудирование: Коммуникативная задача решена. Полностью понято содержание иноязычной речи.

Говорение: Общение осуществилось. Высказывания соответствовали коммуникативной за­даче. Устная речь соответствовала нормам программных требований.

Чтение: Коммуникативная задача решена полностью. Понято и осмыслено содержание прочитанного текста в объёме, предусмотренным заданием.

Оценка «4»

Аудирование: Коммуникативная задача решена, учащиеся поняли содержание иноязычной ре­чи, за исключением отдельных подробностей, не влияющих на понимание ус­лышанного в целом.

Говорение: Коммуникативная задача решена, общение осуществилось, высказывания учащихся соответствовали поставленной коммуникативной задаче и при этом уча­щиеся выразили свои мысли на коми языке с незначительными отклонениями от норм, а в остальном их речь соответствовала про­граммным нормам.

Чтение: Коммуникативная задача решена, учащиеся поняли и осмыслили главную мысль прочитанного текста за исключением деталей и частностей, не влияющих на понимание этого текста, в объёме, предусмотренным заданием. Чтение учащихся соответствовало программным требованиям для данного клас­са.

Оценка «3»

Аудирование: Коммуникативная задача решена, учащиеся поняли только основной смысл иноязычной речи, соответствующей программным требованиям данного класса.

Говорение: Общение осуществилось, высказывания учащихся соответствовали поставленной коммуникативной задаче и при этом учащиеся свои мысли выразили на коми языке с отклонениями от языковых норм, не мешающими, однако, по­нять содержание сказанного.

Чтение: Коммуникативная задача решена, учащиеся осмыслили и поняли содержание прочитанного текста, чтение учащихся в основном (скорость чтения, объём, сложность текста) соответствует программным требованиям.

Оценка «2»

Аудирование: Учащиеся не поняли смысла иноязычной речи, соответствующей программным требованиям данного класса.

Говорение: Общение не осуществилось или высказывания учащихся не соответствовали по­ставленной коммуникативной задаче, учащиеся слабо усвоили пройденный язы­ковой материал и выразили свои мысли на коми языке с отклонениями от языковых норм, которые не позволяют показать содержание большей части сказанного.

Чтение: Коммуникативная задача не решена, учащиеся не поняли содержание прочитанного иноязычного текста в объёме, предусмотренным заданием и чтение учащихся не соответствовало программным требованиям для данного класса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)