АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6 (вторая часть)

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. Ассирия в среднеассирийский период (вторая половина II тысячелетия до н. э.).
  5. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.
  6. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  7. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  8. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  9. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  10. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  11. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  12. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА

★ Зенит ★



Нападающий призван в первую очередь забивать, а у меня первое время с этим были большие проблемы. Первые игры такая голевая «засуха» прощалась, но потом, когда пошли матчи с «Торпедо-ЗиЛ», «Факелом», «Сатурном», на меня стали потихоньку коситься. Я старался изо всех сил, пытаясь оправдать доверие болельщиков и тренеров, но мяч не шел в ворота. Не шел и всё тут! Однако Юрий Андреевич, которому я безмерно благодарен, упорно ставил меня в состав. Его за это нещадно критиковали со всех сторон.

Представьте себе ситуацию: матч с «Динамо», меня меняет Сергей Васянович и забивает гол. Несколько игр я сидел на «лавке». Что и говорить, хороший урок. Потом был выезд в Новороссийск, в гости к «Черноморцу», перед которым Морозов вызвал меня к себе и сказал: «У тебя плохие показатели по восстановлению, ты стал сдавать, поэтому вполне возможно, что я в скором времени отправлю тебя в дубль». Все, думаю, приплыл. На тренировке все мысли только об этом, мяч не слушается — психологически удар-то очень сильный. Но, как ни странно, Юрий Андреевич снова выпустил меня в стартовом составе. И я снова не забил. Более того, вместо меня выпустили Гену Поповича, который вколотил просто сумасшедший гол! Да, Саша, сказал я себе, можешь собирать вещи — ив дубль.

И тут мне просто повезло. Многие говорят о том, что у Морозова тяжелый характер, но для меня тогда это оказалось настоящим благом. Он был невероятно упрямым и дал еще один шанс. Да какой — сыграть против самого «Спартака»! После «Черноморца» я уже мысленно поставил крест на появлении в основной команде. Но утром перед матчем с «красно-белыми» Юрий Андреевич подозвал меня к себе и сказал, чтобы я готовился выйти в «старте». Интуиция у него невероятная — он словно почувствовал, что я забью. А настраивать на «Спартак» никогда особенно и не надо было.

Помню, мы шли с Игорем Недорезовым от базы домой, и я комментировал свои не забитые голы в матчах, а он советовал не расстраиваться и говорил, что я обязательно забью москвичам. Тем более, напомнил Игорь, фанаты перед началом первенства сказали, что сочтут мой первый сезон удачным, если я поражу ворота красно — белых. Тогда я не придал значения его словам, и, как оказалось, зря. Думал только об одном: это мой последний шанс. Если осрамлю Морозова со «Спартаком», он надолго сошлет меня в дубль и будет, между прочим, абсолютно прав. Так что, Саша, сказал я себе, сейчас или никогда. Настал момент, когда ты сам для себя должен решить, достоин ли ты выходить в форме «Зенита» или просто так приехал, потренироваться.


Кувырок
В день матча, в самом конце утренней тренировки мы с Андреем Аршавиным стали репетировать кувырок на тот случай, если кто-нибудь из нас забьет. Ребята даже отпустили несколько шуточек по этому поводу. Потом... Потом был «Петровский», подача с левого фланга, какой-то непонятный рикошет, после которого мяч взлетел «свечкой» и стал опускаться на угол вратарской площадки. Вижу — Максима Левицкого-то в воротах нет! Неужели я во «вне игры» попал? Пробил, вскочил, глаза на бокового — как? Ничего! И началось наше с Андрюхой катание по траве, которое прокрутили все каналы... Тогда после матча я сказал, что посвящаю этот гол родителям, друзьям, людям, научившим меня играть в футбол, и всем тем, кто за меня болеет. Больше ничего не помню, только ликование. После игры пришел в раздевалку, лег в бассейн с холодной водой и пролежал минут двадцать.


Как я люблю футбол!
После этого отношение ко мне резко изменилось. Ажиотажа вокруг моей персоны, правда, не возникло, но и претензий по поводу того, что я не забиваю, больше не было. Тот гол сыграл огромную роль в психологическом плане. Словно гора свалилась с плеч. Теперь я уже выходил на поле и не думал: «Опять не забью».

Тогда я просматривал гораздо больше газет, чем сейчас. Наверное, читал все газеты, уделявшие внимание спорту. Очень уж хотелось, чтобы моя фамилия, что называется, «засветилась», чтобы могли порадоваться родители, друзья, знакомые. А автографы... Первый раз я расписался у кого-то на буклете, когда нам торжественно вручали футболки. В лицо же меня начали узнавать как раз после матча со «Спартаком». Причем произошло это в довольно курьезной ситуации. Буквально на следующий день я пошел лечить зубы, и врач оказалась женой болельщика «Зенита». Поставив пломбу, она заметила, что вместе с мужем вчера смотрела матч и мужу моя игра очень понравилась.

В общей сложности за первый сезон в «Зените» у меня получилось 6 голов в чемпионате и один — в ро­зыгрыше Кубка, против краснодарской «Кубани». Особенно приятно вспомнить гол в ворота «Алании» — метров с двадцати трех, прямо в девятку. Тогда Габулов, вратарь владикавказцев, даже не развел руками, а показал ими куда-то вверх — словно один Бог знает, как такое возможно. Юрий Андреевич прокомментировал это очень своеобразно, но правильно.

— Аршавина благодаря журналистам после двух ударов по мячу уже называют ведущим футболистом «Зенита» — эмоционально, как всегда, заметил Морозов. — Понимаете, что вы гробите людей. Кержаков весной сыграл всего одну игру, после чего, чтобы привести парня в норму, мы были вынуждены на два месяца запереть его в дубле. Ребята с большим будущим, но что без них не может играть команда — явный перебор.


Очень нужный гол
А вот без кого команда точно не могла выступать, так это без Андрея Кобелева. Он, в принципе, мог на поле не бегать, а просто стоять. Даже в этом случае от него было много пользы. Никто, кроме него, да, пожалуй, еще Горшкова с Деменко, не мог так завести команду в нужный момент, никто не умел повести молодых партнеров за собой. И потом, когда ты видишь, что на поле играет Кобелев, который тебе чуть ли не в отцы годится, видишь, как ему тяжело, ты просто не можешь где-нибудь «схалявить».

Еще в памяти накрепко застрял гол «Ротору», по сути и принесший нам бронзовые медали. Волгоградцы — традиционно неудобный для нас соперник, и матч, который мы должны были выигрывать, плавно катился к ничьей. Народ уже потянулся к выходу, как вдруг последовал навес с правого фланга от Андрея Аршавина, вратарь промахнулся и я почти с нулевого угла головой пропихнул мяч в сетку. Стадион взорвался, а я сорвал с себя футболку и, несмотря на осенние холода, чувствовал себя, как в тропиках. Гол оказался очень нужным.

И так получалось, что все мои мячи забивались в ответственные моменты, что, наверное, и позволило болельщикам поставить меня в тройку самых ценных игроков команды вместе с Кобелевым и Аршавиным. Честно скажу, было приятно, однако я себя особо «ценным» не ощущал. Может быть, потому, что в это было трудно поверить.

Окончание сезона и бронзовые медали, которые нам удалось завоевать, вызывали противоречивые чувства. Точнее, ощущений было великое множество, они меня просто переполняли, а как-то разбираться в них не хотелось. Ну кто мог ожидать, что я за первый год пребывания в «Зените» попаду в число тридцати трех лучших игроков России и в номинацию на национальную футбольную премию «Стрелец»? Чтобы это осмыслить, потребовалась не одна неделя.

Разноголосица. Андрей Аршавин — друг и партнер по «Зениту»

Я с Андреем Аршавиным
С Сашей я познакомился на базе в Удельной, когда он пришел в «Зенит». Это было осенью. Не скажу, что воспринял его как-то по особенному — такой же как я молодой парень пробует силы в серьезной команде. Правда, слышал, что Кержаков неплохо выступает на первенстве Северо-Запада, вызывается в сборную и вообще хорошо играет в футбол. Что, кстати, и подтвердилось на первой же тренировке с «Зенитом», где он забил гол.

Поначалу мы общались на базе и только на базе. Но... Получилось так, что на нашем первом сборе в Турции мне было не с кем жить, да и он к тому моменту не нашел себе соседа. Поговорили, поселились и... с тех пор делим одну комнату. Удалось как-то сразу притереться друг к другу. Ох! и бардак же был тогда у нас в номере! Дело в том, что всю свежевыстиранную форму сносили именно туда, и нам приходилось вечно ковыряться в огромной куче футболок, чтобы не потерять свое. Потом постепенно порядок был восстановлен.


На «Стрельце»
В молодежной сборной, где мы также соседствовали, вес было довольно мирно. Нет, конечно, небольшие стычки были, и я был им недоволен, и он мной, но через какое-то время все забывалось. А поводом для разногласий были мелочи: кто-то хочет телевизор смотреть, кому-то нужно спать, или обоим сразу нужно поговорить по телефону. Ерунда, одним словом. Зато теперь большая часть пасов в матчах за «Зенит» у нас адресована друг другу. Достигли взаимопонимания.

Сейчас мы общаемся гораздо больше, и не только в Удельной, но всегда — «по обоюдному согласию». Вместе ходим по клубам, в кино или играем в боулинг. Поход считается удавшимся, если нас не узнали и не устроили вечер вопросов и ответов. Танцуем мы, правда, очень редко, но расслабляться в атмосфере общего веселья все-таки лучше без этого. Что до кино, то чаще всего мы бываем в «Мираже», причем несколько раз мы там встречались совершенно случайно. Смотрим те фильмы, которые рекламируют, так как увидеть что-то дома не хватает времени.

А в нашу первую совместную прогулку мы выбрались с девушками на развод мостов, когда у Саши еще не было машины. Девушкам поездка понравилась — они такого никогда не видели, да и я, собственно, был «на мостах» всего во второй раз. Мы, кажется, распили бутылочку шампанского и поехали домой. Даже замерзнуть не успели.

Обычно мы с Сашей обсуждаем события, которые у нас происходят. Например, во время чемпионата мира созванивались несколько раз. Последний разговор был после матча с Тунисом, и он сказал, что обстановка в команде хорошая и есть неплохие шансы выйти из группы. Все, увы, оказалось не совсем так — два поражения и вылет. У Саши уже не было времени для звонков, и я его увидел только по приезду в Петербург. А что касается наших отношений после того, как он поехал в Японию, а я нет, так они остались приятельскими. Глупо обижаться, что кого-то взяли, а кого-то нет. Это нормально, когда тренер берет тех игроков, в которых он верит и которые ему больше нравятся. Например, на один из матчей молодежной сборной меня взяли, а Сашу нет. И что из того?

Естественно, мне хотелось бы, чтобы в сборной, куда меня снова пригласили, было как можно больше народу из «Зенита». Когда больше знакомых лиц, легче адаптироваться в новом коллективе. А Кержаков, как мне кажется, обязательно будет в национальной команде. Он целеустремлен, понимает, чего хочет, и, самое главное, знает, как этого можно добиться. Саша всегда прикладывает все усилия для достижения результата, причем это касается не только футбол.

 

Глава 7

★ Межсезонье, межсезонье..★

Межсезонье оказалось очень веселым. Мы вместе с моим хорошим приятелем Русланом Пименовым из московского «Локомотива» отпраздновали свои дни рождения. У него он 25-го, а у меня 27-го ноября. Получилось так, что сначала я поехал к нему в Москву, а затем он наведался ко мне в Питер. Я впервые оказался в столице в неофициальной обстановке, и Пима за три дня, как смог, показал мне Москву. Мы с ним классно справили день рождения! Мотались по Москве на машине на бешеной скорости, под аккомпанемент чего-то тяжелого или, наоборот, танцевального. Потом долго сидели в уютном ресторанчике на тихой улочке где-то в самом центре Москвы и пили старое красное французское вино. Особенно под Джо Дассена, песни которого звучали весь вечер. Еще запомнился телевизор, который висел прямо под потолком и по которому в режиме «нон-стоп» крутили лучшие голы чемпионатов мира. Словно по нашему заказу.

На дне рождения у Руслана я общался с ребятами из «Локомотива» — Максимом Бузникиным, Игорем Черевченко, Геннадием Нижегородовым, Дмитрием Лоськовым, Димой Сенниковым. Никто из них и не подумал принимать меня за потенциального конкурента. Футболист — значит друг!


Доминиканская Республика
Несколько дней спустя я в свою очередь демонстрировал Петербург Руслану. Жаль, что к самой моей «дате» он не успел, но мы дали такого жару! Вместе с Пимой продолжили наше тесное общение на отдыхе, отправившись в Доминиканскую Республику. Почему так далеко? Все-таки декабрь-месяц не курортный, а там хотя бы более-менее жаркая погодка. Поэтому «Доминикана» среди русских футболистов в большом почете. Мы восемь дней загорали, общались с местным населением, забыв о футболе, что, в общем-то, нам и было нужно.

Вернувшись, мы с Аршавиным под руководством Юрия Андреевича отправились в Москву, на вручение профессиональной премии «Стрелец». Там было много известных людей, почти в полном составе все московские клубы, актеры, политики, певцы... Юрий Андреевич получил приз как лучший тренер сезона, а мы с Аршавиным попали в номинацию «Надежда года» и разделили второе и третье места. Первое безоговорочно досталось Марату Измайлову. На вручении к нам подошла ассистентка ведущего, помялась-помялась и сказала: «Ребята, я вас не знаю, так что вот вам оба приза. Сами разберитесь, кто из вас кто...» Смешно.


Троица
После Нового года в СКК состоялась церемония вручения «Зениту» бронзовых медалей чемпионата России. То награждение мне запомнится надолго. Огромное количество народа, музыка, известные в городе люди, искренне желающие тебе удачи. Церемонию вели ди-джей радио «Европа плюс» Катя Киян и известный ведущий Кирилл Набутов, а поздравляли Михаил Боярский с Сергеем Мигицко, Михаил Башаков, Татьяна Буланова, группы «Pep-see» и «НЭП». Особенно запомнилось выступление Боярского с Мигицко, спевших что-то прикольное. На фанатов же самое большое впечатление произвело официальное сообщение об уходе Андрея Кобелева. Они, похоже, находились просто в трауре.

Через некоторое время в СКК состоялось представление команды. Пришло около восьми тысяч болельщиков. Сначала была официальная часть, когда публике представили новых игроков, в частности, югославов, а потом фанаты задавали нам вопросы. Больше всего досталось В. Л. Мутко и Ю. А. Морозову, меня же потревожили всего раз, затронув тему сборной. Что-то вроде того, что Дмитрий Сычев там уже играет, а я еще нет. Потом, на неофициальной части, мне подарили шарф и ворох писем от поклонниц.


Вручение медалей в СКК
Тренировки в «Зените» начались после Нового года, и уже 10 января в Туапсе мы проводили первый сбор. А незадолго до этого мы съездили на турнир по мини-футболу в Германию. В Гамбурге нашими соперниками стали норвежский «Стабек», местные «Санкт-Паули» и «Нордест». Поехали в основном дублеры, а также я, Аршавпн и Недорезов. Вояж получился почти развлекательный — играли без аутов, на более высоких скоростях, что называется, в охотку. Нам немножко не повезло, а так могли бы выйти в финал.


В Туапсе я приехал с замечательным настроением...
В Туапсе я приехал с замечательным настроением, очень хотелось работать, да и погодка после доминиканской жары бодрила. Погода была плохой, мы почти не играли в футбол. К сожалению, уже отсутствовали Кобелев и Горшков, еще был Деменко, однако по всему чувствовалось, что он здесь долго не задержится. Это меня расстраивало, так как эти люди во многом определяли игру «Зенита». Зато тренеры просматривали множество новичков, среди которых были двое югославов — Вьештица и Мудринич, а также эстонский бомбардир Грузнов. Сбор продлился две недели, потом мы вернулись на три дня в Петербург, сдали нормативы и уехали, теперь уже на Кипр. Там мне не повезло — после двух контрольных матчей появились непонятные боли в правой области живота. Доктора грешили на печень, и я неделю промаялся без тренировок. Однако каких-то улучшений не было, и меня отправили домой, где я обследовался в клинике МЧС. Оказалось, обострился гастрит — последствия еды всухомятку в том, самом первом интернате. Лучше, конечно, чем печень, но дней десять пришлось потратить на лечение. Тем временем «Зенит» уже успел вернуться, побыть какое-то время дома и отправиться в Венгрию, прихватив меня с собой. Там не было ничего нового, ведь мы приехали на наше старое, прошлогоднее место. То же тренировочное поле, тот же отель. Уже тогда было заметно, что футбольный рисунок «Зенита» стал каким-то расплывчатым, неясным. Игры попросту не было. Видимо, сказались коренные изменения в составе.

Тревожное состояние не покидало меня вплоть до первых официальных матчей. В команде что-то было не так. С первой игры, которую мы проиграли «Анжи» — 0:2, пошел психологический разлад, усугубившийся где-то в третьем-четвертом турах. Мы начали проигрывать, да и мое состояние было не очень. Чувствовалось, что «физика» хромает. Впрочем, по ходу первенства я набрал нужные кондиции и самое главное, стал потихоньку забивать. Вскоре состоялось то, чего я долго ждал и что стало для меня полной неожиданностью — вызов в национальную сборную.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)