АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор

Читайте также:
  1. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  2. Б. процентне співвідношення формених елементів крові
  3. В13. Знание о дискретной форме представления числовой, текстовой, графической и звуковой информации.
  4. Возмещение в денежной форме части стоимости основного капитала, утраченной вследствие износа
  5. Гіпопластична анемія – зумовлена гіпоплазією кісткового мозку, що веде до зменшеного утворення всіх форменних елементів крові. Успадковується генетично (сімейний характер)
  6. Данный принцип представляет собой правило, в соответствии с которым арбитражный суд исследует доказательства и фиксирует полученную устным путем информацию в письменной форме.
  7. Декларирование в письменной форме
  8. ДЕПУТАТЫ СЛУЖАТ НАРОДУ
  9. Если глагол в неопределённой форме оканчивается на - y, то в простом настоящем времени в 3-м лице единственного числа окончание будет - ies.
  10. Задание 10.2. Раскройте скобки, употребив сказуемое в нужной видовременной форме.
  11. Задание 6. Раскройте скобки, употребив имена собственные в нужной форме.

Биоптат засевают на среды обогащения (селенитовая, магниевая) и твердые среды (Эндо, вистмут-сульфит-агар, Плоскирева). На вистмут-сульфит-агаре многие сальмонеллы образуют чёрные с металлическим блеском колонии. Для сальмонелл характерен рост на голодной среде Клодницкого (дистиллированная вода, 1% агар). Кровь засевают на среду Раппопорт (мясопептонный бульон, желчь, глюкоза, индикатор рН и поплавок).

После выделения чистой культуры идентификацию проводят сначала с помощью поливалентных О,Н- сывороток, затем с помощью моновалентных сывороток (определяется серогруппа и серотип возбудителя).

Большинство сальмонелл чувствительны к сальмонеллёзному фагу О1.

 

Менингококки: морфология и физиология, антигенная структура, факторы вирулентности. Лабораторные исследования у больных и носителей. Препараты для лечения и профилактики.

Морфология и физиология. Менингококки – грамотрицательные шаровидные клетки, имеющие форму кофейного зерна. Располагаются парами или тетрадами, нередко – внутри лейкоцитов. Неподвижны, спор не образуют. Все менингококки, за исключением представителей группы В, образуют капсулу. Строгие аэробы.

Культуральные свойства. На обычных средах не растут. Для их роста требуется добавление сыворотки. Температурный оптимум 35-370 С, оптимальный рН 7,2- 7,6. Колонии на плотных средах нежные, прозрачные. На сывороточном бульоне дают помутнение и небольшой осадок на дне. Через 2-3 дня на поверхности образуется плёнка.

Биохимические свойства.

Биохимическое свойство У данного микроорганизма
Разжижение желатина -
Ферментирование глюкозы Кислота (+), газ (-)
Ферментирование мальтозы Кислота (+), газ (-)
Наличие оксидазы +

Антигенное строение.

У менингококков различают четыре антигенные системы:

Капсульные полисахаридные антигены (серогруппы А, В, С – типичные возбудители, серогруппы E, F, G – в последнее время).

Белковые антигены наружной мембраны (5 классов).

Белковый антиген, общий для всего вида Neisseria meningitidis.

Липополисахаридный антиген.

Факторы патогенности.

Факторы адгезии и колонизации (пили и белки наружной мембраны).

Факторы инвазии (гиалуронидаза и другие ферменты).

Факторы защиты от фагоцитоза (полисахаридные антигены).

Токсины: экзотоксин и эндотоксин (липополисахарид), обладающий пирогенным, некротическим действием.

Эпидемиология и патогенез.

Источником инфекции является только человек. Особенностью менингококковых инфекций является распространение так называемого «здорового носительства», именно поэтому наиболее тяжелые формы наблюдаются во вновь созданных коллективах. Заражение происходит воздушно-капельным путём. Входными воротами инфекции является носоглотка, откуда возбудитель проникает в лимфу и кровь. Различают следующие формы заболевания:

Назофарингеальная форма (наиболее лёгкая).

Менингококковый сепсис (поражаются в первую очередь надпочечники и свертывающая система крови).

Цереброспинальный менингит (гнойное воспаление мозговых оболочек, развивается при проникании менингококка через ГЭБ, характеризуется высокой температурой, головной болью, мраморным лицом, развиваются кровоизлияния, некроз тканей).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)