АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6 (первая часть)

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.
  5. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  6. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  7. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  8. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  9. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  10. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  11. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  12. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ

★ Зенит ★


О том, что меня хотят пригласить в «Зенит», я узнал абсолютно случайно. Это произошло, когда мы вместе со «Светогорцем» возвращились из Минеральных Вод. Казаченок вышел из вагона подышать воздухом, я вышел за ним, и тут он совершенно неожиданно поворачивается ко мне и заявляет, что, дескать, ходят разговоры, что мной заинтересовался Юрий Андреевич Морозов. «Поэтому, — продолжал Казаченок, — ты не уходи в отпуск, а готовься».

Я, если честно, слегка обалдел от такого известия. Мы в тот момент играли, и на эмоции попросту не было сил. И потом, последние матчи оказались для «Светогорца» неудачными, что, естественно, не добавляло нам положительных эмоций. Кстати, наверное поэтому Казаченок и сказал мне о возможном просмотре на каком-то полустанке, а не в Петербурге. Впрочем, ощутимой перемены я тогда не почувствовал. Мандраж пришел позже.


Главное — хорошо растянуться
Откровенно говоря, те чувства даже мандражом назвать сложно. Кажется, в ночь перед «днем икс» я вообще не спал, ворочался с боку на бок, сбивая простыни. Бедная моя подушка! Сколько раз ей досталось кулаком в бок за то, что моя буйная головушка никак не могла улечься. Мысли «возьмут — не возьмут», от самых пессимистических «выгонят прямо с тренировки» до невероятно радужных «сразу предложат контракт» летели со скоростью сверхзвукового истребителя. Под утро все пришло к общему знаменателю — «будь что будет» и кое-как устаканилось.

На базу «Зенита» меня привез А. В. Казаченок. Там представили Морозову, который сказал, что у них сегодня вечером двусторонняя игра, и послал меня переодеваться. Пока шел до раздевалки, еще что-то соображал, крутил головой по сторонам. Стоило войти туда, и все. Сидит Андрей Кобелев, рядом — Максим Деменко, люди, которых видишь только по телевизору. Тут же Горшков, Попович — живые легенды! Поодаль — задумчивый Овсепян, еще дальше Угаров. И я, я, Саша Кержаков из Кингисеппа, рядом с ними! Фантастика! Бочком протиснулся мимо «великих», нашел какой-то укромный уголок, кое-как переоделся (от волнения бутсы шнуровал почти втрое дольше обычного) и, опустив голову, старался не то что ни на кого не глядеть, а даже не дышать.


Морозову моя игра не понравилась
Атмосфера, скажу, та еще. Казалось, каждый камешек, каждая травинка кричит: «Здесь работают настоящие футболисты! А ты, мальчик, кто такой?» Вышел на газон, помялся-помялся и потихоньку подошел к основной группе — ждать Морозова. Юрий Андреевич вышел, поделил ребят на команды, определив меня, кажется, к «оранжевым». Кто тогда играл за нас, кто против даже не вспомнить. Из-за невероятного мандража я и ворота-то видел с трудом.

Колени же не просто дрожали, они почти вибрировали... Естественно, у меня ничего не получалось. Ни пас, ни прием мяча, удары вообще летели куда-то в «молоко»... Словом, полный ноль! Как я тогда умудрился закатить гол, до сих пор понять не могу. Все, подумалось, не возьмут, тем более что, по слухам, Морозову моя игра не понравилась. Но, чтобы пацану не было совсем уж обидно, он разрешил мне потренироваться с «Зенитом» просто так.

Примерно через две недели только из газет я узнал, что начинаю нравиться Юрию Андреевичу. Сам он мне ничего не говорил. В таком подвешенном состоянии я тренировался до Нового года, при этом чувствуя, что прибавляю. Тихонько сдал вместе с командой все нормативы, прошел медосмотр и... подписал контракт. Волнительный момент — ведь, по большому счету, я делал это первый раз. Помню, ручка не захотела писать сразу, и я даже слегка царапнул документ. Было это 10 января 2001 года, когда «Зенит» уезжал на сборы в турецкую Анталию.


Чувствую, что прибавляю
Потом родители мне рассказывали, что очень переживали, как сложится мое будущее в «Зените», и на всякий случай даже приготовились утешать, если бы Морозов отправил меня восвояси. Вроде бы мама даже собиралась, в случае чего, сделать мою любимую картошку с жареными грибами, чтобы в буквальном смысле заесть горечь неудачи. Говорят, когда ситуация прояснилась, дома был устроен маленький праздник.

— Когда Саша подписал контракт с «Зенитом», — говорит Анатолий Рафаилович, — мы вздохнули с облегчением. О деньгах, тогда никто и не думал. Первый контрольный матч «Зенит» проводил вторым составом. Саши в нем не было. Думали, что он не прошел даже в него. А он вышел сразу в основном во втором контрольном матче. Ведь мне и в голову прийти не могло, что Саша будет играть за «основу».

В первые дни я не общался со старожилами команды, тем более что некоторые «молодые» — Аршавин, Васянович, Акимов были мне знакомы. Только потом, когда Морозов стал доверять мне место в стартовом составе в контрольных матчах, началось более-менее сносное общение: сначала на поле, а потом и за его пределами. Поначалу я очень стеснялся называть Кобелева Андреем, Поповича — Геной, Горшкова — Сашей. Все хотелось обраттиься по имени-отчеству. Потом робость прошла, да и сами «старики» меня стали поддерживать. Тот же Кобелев, к примеру, после первой моей игры за «Зенит» (мы свели матч с молдавским «Зимбру» из Кишинева вничью 1:1) подошел ко мне и поздравил с дебютом.


Я с Андреем Николаевичем
Насколько я знаю, Казаченок был очень рад, что я, его воспитанник, попал в такую команду. Наверное, так же как и Петров с Романовым, очень много сделавшие для меня как для игрока. Любому тренеру приятно, когда «его» парень попадает в команду премьер-лиги. А со «Светогорцем» мне не обидно было расставаться. Мало найдется людей, которые не ставят себе задач выше, чем просто выступать на пер­венстве области. Сами ребята меня ободрили и пожелали удачи в новом коллективе. Вот только отвальной устраивать не пришлось — некогда было. Да и в «Зените» никакого обряда для новичков, как оказалось, не существует. Шутки и розыгрыши, естественно, присутствуют, но по отношению ко мне это слабо выражалось. Закрепилась только одна обязанность — таскать мячи. Поскольку молодой.

С самого начала поразил абсолютно другой уровень отношения ко всяким околофутбольным делам. Уровень питания, проживания да, в конце концов, элементарной стирки формы — на несколько порядков выше, чем в моих прежних командах. Оно и понятно — профессионалы. Еще приятно удивило то, что все контрольные матчи я сыграл в основном составе. Причем удивило всех, но меня — в первую очередь. Ведь максимум, на что я рассчитывал — это выступать за дубль и сидеть на скамейке запасных в главной команде. Да-да, иллюзий по поводу попадания в основной состав я не питал. Никаких. Что я — гений вроде Пеле, который в 17 лет выступал за национальную сборную? Зная свои возможности, я понимал, что в ближайшие год-два для меня предел мечтаний — дубль. И то это было бы неплохим исходом, — ведь я миновал такой этап подготовки, как первая лига. А тут — стартовый состав команды премьер-лиги. Есть от чего голове пойти кругом.


Контрольные матчи в основном составе
Через четыре дня после встречи с «Зимбру», в которой я дебютировал, мы играли следующий товарищеский матч — с подмосковным «Сатурном». И я забил свой первый гол. Момент, как принято говорить, знаковый. Правда, для «Зенита» мой мяч оказался третьим в матче. В конце концов мы победили — 5:2, но для меня он оказался очень ценным. Первый. Потом были еще матчи, в которых я, на удивление, был на поле самое малое тайм. Сначала я пытался не обращать на это внимания, посчитав, что Юрий Андреевич просто экспериментирует с составом. А он все ставил и ставил, ставил и ставил... Мариупольский «Металлург», затем, уже в Испании, московское «Торпедо» (мой гол отменил судья), местная «Терраса» (результативный пас Поповичу), дубль знаменитой «Барселоны» (заработал пенальти, который реализовал Кобелев), «Сент-Андрес», которому я забил, а потом еще и еще... Для простого совпадения слишком. Интересно, что никто из форвардов, которых я невольно вытеснил из состава, не проявлял ко мне неприязни... А в Венгрии, где «Зенит» проводил последний перед сезоном сбор, мне даже удалось отметиться дублем — в ворота местного «Чепеля».


А номер-то «пановский»…
В «Зените» мной впервые стали интересоваться журналисты, при­ чем еще до подписания контракта. Еще бы, парень попадает из первенства коллективов физкультуры сразу в премьер-лигу. Сенсация! Потом им не давал покоя мой новый номер. Я ведь получил перед началом чемпионата футболку с номером «11», тем, под которым еще полгода назад выступал Александр Панов. Сам-то и не рассчитывал получить столь престижный номер и изначально хотел взять более скромный «27-й». Почему именно его? Да у меня 27-го день рождения. А под «11» на сборе играл Дмитрий Радченко, тогда тренировавшийся вместе с «Зенитом». Но у него что-то не задалось, и номер отошел мне. Эти две единицы сами по себе ко многому обязывали — ведь после того, что сделал для «Зенита» Панов, номер нельзя было опозорить.


Я очень старался, но…
Интересно, что болельщики, когда перед началом чемпионата нам вручали номера, спросили меня, сколько голов я собираюсь забить в футболке с этим номером. Я смутился, замялся, повисла пауза, и в этот момент кто-то крикнул: «Да ты только „Спартаку“ забей! Мы тебе за это все простим!»

Прощать было что. Первые официальные матчи, на мой взгляд, я сыграл неудачно. О-о-о, те встречи я помню прекрасно. Мы начинали чемпионат в Волгограде против традиционно неудобного «Ротора». Это был настоящий пожар паника: я ничего не вижу, на глазах словно шоры какие-то висят, получаю мяч, куда-то бью, куда — не вижу, передачи только ближнему и не ошибиться, главное — не ошибиться. Морозов поставил меня играть правым полузащитником, и так получилось, что все атаки начинались через мой фланг. Приходилось обороняться, а Юрий Андреевич со скамейки требовал, чтобы я атаковал. Кошмар! Как тогда у меня дрожали коленки... Свисток. Ничья — 0:0, и вроде бы все нормально. На «Петровском», как ни странно, было легче. Я первый раз выступал при таком стечении народа, которое придает тебе сумасшедший адреналин. Опять пришлось играть не на своем месте. Александр Спивак получил травму, и Морозов поставил меня на левый фланг. На этом новом месте я очень старался, но мало что удалось. Впрочем, мы тогда победили «Ростсельмаш» — 3: 1, и это немного придало уверенности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)