АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этические правила во взаимоотношениях адвоката с доверителями

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  5. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  6. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.
  7. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  8. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  9. Валюта і митні правила.
  10. Введение «правила Юрьева дня» было связано с принятием
  11. Вернувшись в город и отзвонив Мужчине Ее Мечты, Кэрри отправилась в бар
  12. Верховный Суд не нашел причин для запрета адвокатам проносить в колонии фотоаппараты и диктофоны

Осуществляя защиту или представительство, адвокат должен обеспечить полное и квалифицированное представление законных интересов своего доверителя. А это предполагает наличие у адвоката необходимого объема юридических знаний, квалификации, опыта в необходимых и достаточных для выполнения поручения доверителя пределах. Моральной обязанностью адвоката являются постоянное совершенствование своего профессионального уровня, отслеживание всех изменений в законодательстве, анализ практики применения законодательства государственными органами, в том числе судами.
Оказывая юридическую помощь, адвокат должен осуществлять независимое профессиональное консультирование, давать рекомендации, руководствоваться законом и Кодексом этики, действовать в интересах доверителя. Конкретные пути достижения цели должны формироваться адвокатом с обязательным учетом мнения доверителя, возможных затрат времени, сил и средств.
Осуществляя защиту по уголовным делам, адвокат должен следовать решению доверителя, принятому после консультации с ним, относительно подачи заявления либо об отказе от суда присяжных, либо о даче доверителем показаний. Адвокат является независимым советником по правовым вопросам. Адвокат должен в разумных пределах информировать доверителя о ходе дела, давать разъяснения в объеме, необходимом для того, чтобы доверитель, не обладающий правовыми знаниями, мог принимать обдуманные решения.
Достаточно сложен с точки зрения адвокатской этики вопрос о назначении гонорара за оказание адвокатом юридической помощи, об определении его размера.
Адвокат имеет право на получение вознаграждения (гонорара), причитающегося ему за исполняемую работу, а также на возмещение понесенных им издержек и расходов.
Гонорар определяется соглашением сторон и может учитывать объем и сложность работы, продолжительность времени, необходимого для ее выполнения, опыт и квалификацию адвоката, сроки, степень срочности выполнения работы и иные обстоятельства.
По общему правилу, размер оплаты труда адвоката, должен быть разумным, адекватным затраченным адвокатом силам, объему работы, квалификации адвоката.
Чтобы избежать непонимания между адвокатом и доверителем при оплате услуг адвоката, сумму гонорара необходимо оговаривать в письменном соглашении между ними. Особенно важно это в том случае, когда гонорар зависит от исхода дела, по которому оказываются юридические услуги. Хотя адвокату следует воздерживаться от включения в соглашение условия, в соответствии с которым выплата вознаграждения ставится в зависимость от результата дела.
В том случае, когда по одному делу интересы лица, обратившегося за юридической помощью, защищают несколько адвокатов, распределение гонорара между ними производится пропорционально проведенной каждым из них работе, если доверитель не возражает против участия в деле всех этих адвокатов. Причем общий гонорар должен быть установлен в разумном размере.
Важным разделом адвокатской этики является понятие сохранения адвокатской тайны.
Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката. Срок хранения тайны не ограничен во времени. Адвокат не может быть освобожден от обязанности хранить профессиональную тайну никем, кроме доверителя. Без согласия доверителя адвокат вправе использовать сообщенные ему доверителем сведения в объеме, который адвокат считает разумно необходимым для обоснования своей позиции при рассмотрении гражданского спора между ним и доверителем или для своей защиты по возбужденному против него дисциплинарному производству или уголовному делу.
Адвокат не должен раскрывать информацию, относящуюся к представлению доверителя, если только доверитель не соглашается на это после консультации с адвокатом, за исключением тех случаев, когда адвокат уполномочен на раскрытие информации, необходимой для осуществления юридического представительства интересов доверителя. Раскрыть конфиденциальную информацию адвокат может только в исключительных случаях и в объеме, который обоснованно считает необходимым. К таким случаям относится, например, разглашение информации с целью недопущения совершения доверителем преступных действий, способных, по мнению адвоката, привести к смерти или тяжким телесным повреждениям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)