АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение, задачи, основные категории этики

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Термин «этика» в науку был введен Аристотелем. Дефиниция «этика» (лат. еШюа; греч. еШоБ привычка, обычай, нрав) в литературе трактуется как философская наука, объектом изучения которой является мораль. Она регулирует поведение человека во всех сферах общественной жизни - в труде, в быту, в науке, в семейных и международных отношениях [[1]; философское учение, исследующее нравственную жизнь отдельной личности, определенной социальной группы и общества в целом [2]; учение об основных принципах нравственности и о нормах человеческой деятельности с точки зрения понятий о добре и зле [3]; философское учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в обществе[4] и др. Мы будем здесь придерживаться определения «этика», приведенного в работе [3]. На наш взгляд, оно наиболее полно отражает семантику этого понятия. Основу предмета этики составляет учение о морали в деловых отношениях, о законах развития нравственных представлений, отражающих материальные условия жизни людей. Этика занимается: - конкретно-социологическим исследованием морали в различных группах общества, показывает роль морального фактора в социальном развитии общества, в становлении человеческой личности; - анализом взаимоотношений деловых партнеров с позиции толкования нравственных оценок причин успехов или неудач в какой-либо деятельности. Главная причина вызвавшая интерес к деловой этике - суммарный вред неэтического, делового поведения людей, ощущаемый не только потребителями, но и производителями, обществом в целом, превышение этого общественного вреда над индивидуальной или групповой выгодой. В цивилизованном мире реакция на это выразилась в падении престижа корпораций и бизнесменов, что в свою очередь поставило под сомнение качество товаров и услуг, а тем самым под угрозу их прибыли. Этические нормы - система общих ценностей и правил этики, соблюдение которых организация требует от своих сотрудников. Этические нормы используются непосредственно в практике воспитательной деятельности и в практике повседневного человеческого поведения, когда элементы мировоззрения становятся мотивами поступков.

Требования нравственности (морали) формируются в практике массового поведения, в процессе взаимного общения и являются отражением жизненнопрактического и исторического опыта непосредственно в коллективных и индивидуальных представлениях, чувствах и воле. В отличие от кодексов юридических норм этика основывается на культуре, общественном мнении, традициях и привычках.

Нормы морали выражаются в общих фиксированных представлениях (заповедях, принципах) о том, как необходимо поступать. В морали должное и фактически принятое совпадает далеко не всегда и не полностью. Моральные нормы воспроизводятся повседневно силой массовых привычек, воспитываемых в личности убеждений и побуждений. Человек должен сам осознавать общие принципы, нормы и понятия добра и зла, внутренне их принимать и соответствующим образом направлять свои действия в дальнейшем. В морали громадную роль играет индивидуальное сознание (личные убеждения, мотивы и самооценки), позволяющее человеку самому контролировать, внутренне мотивировать свои действия, самостоятельно давать им обоснование, вырабатывать линию поведения. Деловые отношения - взаимосвязь между партнерами, коллегами и даже конкурентами, возникающая в процессе совместной деятельности на рынке и в коллективе. Участники взаимодействия получают возможность влиять на знания, умения и навыки, отношения, чувства друг друга. По мнению Б.Ф. Ломова, когда мы изучаем образ жизни конкретного индивида, мы не можем ограничиваться анализом только того, что и как он делает, мы должны исследовать и то, с кем и как он общается [9]. Это знание партнера общения в профессиональной жизни не менее значимо, чем в быту. Таким образом, сфера деловых отношений может раскрыть сущность нашего партнера по общению.

Этика переговоров - кодекс сводных правил общения партнеров в процессе деловых отношений и переговоров, создающих определенный морально психологический климат в процессе деятельности, Она включает 1.Изучение исторического опыта в области деловой этики.

2.Рассмотрение современной деловой этики.

3. Интеграция с международной этической деловой культурой, с ее морально-психологическими стандартами.

4. Изучение форм и правил ведения деловых отношений.

5. Моральное воспитание людей.

Среди специалистов, занимающихся этикой деловых отношений, существует несколько различных подходов к изучаемой проблеме. 1.

Этика наполняет предпринимательство смыслом при всех обстоятельствах, в любой сфере экономики, финансов, в условиях любой культуры [7]. Автор считает, что этика учит быть полезным, т.е. уметь стать на точку зрения другого лица, научиться ставить себя на место другого, проявлять желание к этому. Отыскивать смысл и ценность в интересе к другому человеку и в заботе о нем. Вторым этическим компонентом П. Костенбаум считает заботу, любовь, преданность и верность

М. Фридман считает, что общество отвело предпринимательству роль «добывания возможно большего количества денег». Правда, автор оговаривает, что методы добывания денег не означают вседозволенности. Эти правила подразумевают, что исключается обман, принуждение и нечестность. Партнеры по общению должны вести открытую и свободную конкурентную борьбу без мошенничества и обмана. Многие специалисты по этике считают, что выход следует искать в воспитании людей [12].

К основным категориям науки «этика» относятся: добро, долг, добродетель, совесть, терпимость, честь, любовь к ближнему, чувство собственного достоинства, честность, мораль и др. Для обеспечении результативности процесса общения, все вышеназванные качества должны быть сформированы у участников деловых отношений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)