АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деловой этикет в разных странах

Читайте также:
  1. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  2. III. ЭТИКЕТ ДЕЛОВОЙ БЕСЕДЫ ( ПЕРЕГОВОРОВ)
  3. V.Подведение итогов деловой игры
  4. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  5. Б) столовый этикет.
  6. Безработица в различных странах.
  7. БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ В ЭПОХУ ПРОСВЕЩЕНИЯ
  8. Билет 41. Технология деловой карьеры.
  9. Бхакта-программ, вайшнавский этикет, 02.11.13
  10. В ДЕЛОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. В странах общего права
  12. В чем выражается вербальная форма этикета?

По работе довольно часто приходится общаться с иностранцами. Это могут быть как партнеры и клиенты компании, так и коллеги – если Вы работаете в зарубежной фирме.

Сколько стран – столько правил делового этикета: выучить и запомнить все невозможно. Конечно, существует множество курсов, лекций и семинаров по современному деловому общению, но это довольно затратные мероприятия. Сегодня мы предлагаем Вам краткий обзор особенностей делового этикета. Всего несколько полезных фактов - и Вы всегда будете чувствовать себя уверенно при общении с иностранцами.

Англия

Соблюдение формальностей - это стиль жизни англичан. Британцы в первую очередь обращают внимание на детали.

Стандартным приветствием в Англии является простое рукопожатие (как для мужчин, так и для женщин). Очень важной считается процедура знакомства: если представляют своего коллегу лицу, занимающему более высокий пост, первым полагается назвать имя высокопоставленного лица.

- Англичане часто избегают открытого взгляда глаза в глаза.

- Не стоит подходить слишком близко либо дотрагиваться до англичан – для них очень важно личное пространство.

- В современном английском этикете неофициального характера легкое постукивание по своему носу означает, что что-то должно остаться в секрете.

- Шотландцев и ирландцев называйте «британцами», но ни в коем случае – «англичанами».

- В перерыве деловых переговоров часто предлагают стандартный английский завтрак или обед; учтите, что до подачи кофе следует воздерживаться от курения.

- Общаясь с англичанами, надо избегать разговоров о жизни королевской семьи и обстановке в Северной Ирландии.

Деловыми подарками для англичан могут быть календари, записные книжки, зажигалки, фирменные авторучки, а на Рождество - алкогольные напитки. Любые другие подарки с Вашей стороны будут расценены как давление на партнера.

Япония

Японцы пунктуальны: чтобы не опоздать, японец может появиться даже раньше оговоренного времени. Вся практика делового общения в этой стране основана на предельной точности.

Японцы склонны к построению деловых отношений на личной основе. Это может выражаться по-разному. Например, в длительных предварительных обсуждениях, во время которых возможно множество вопросов к собеседнику, мало относящихся к сути дела. В ходе таких разговоров японцы стараются установить личный контакт с партнером и тем самым как бы заручиться его согласием на дальнейшую работу.

Бизнес-переговорам обязательно предшествует обмен визитными карточками. Принимать их необходимо обеими руками, а прежде чем спрятать, нужно внимательно их изучить – этим Вы проявите свое уважение.

Если японский партнер во время переговоров кивает головой в то время, когда Вы говорите, не следует расценивать это как знак согласия. Этот жест означает, что Вас слушают и побуждают говорить дальше.

Подарку в Японии придается очень большое значение. Причем упаковка подарка зачастую более важна, чем сам подарок. Подарок нужно принимать обеими руками.

США

Для американцев характерен хороший настрой, энергичность, внешнее проявление дружелюбия и открытости. Они любят не слишком официальную атмосферу при деловых встречах, относительно быстро переходят на обращение по имени. Ценят и хорошо реагируют на шутки.

Рукопожатие при приветствии или прощании длится 3-5 секунд; необходимо помнить, что смотреть в глаза в этот момент означает показать свою заинтересованность, искренность и доверие. Обязательно улыбайтесь.

Американцы известны очень высоким темпом ведения дел - они не откладывают «на завтра» то, что можно сделать «сегодня». На переговорах от жителей США можно услышать нечто вроде: «Чего же мы ждем?», «Поторопитесь с решением».
Во время переговоров обращайте внимание на цели Ваших партнеров. Если Вы можете оказать хоть какую-то помощь в достижении этих целей, то Вы их точно заинтересуете. Предложения должны быть конкретными и четкими.

Американцы, разговаривая, могут положить ногу на соседний стул или положить ногу на ногу так, что ботинок одной ноги оказывается на коленке другой. В американской культуре это считается допустимым, но в других странах часто вызывает раздражение.

Основное правило общения – быть открытой и дружелюбной: это ценится представителями всех стран. Прекрасного настроения и отличной карьеры!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)