АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя политика. 1.М.Романов - первый царь из династии Романовых, правил в 1613 - 1645 г.г

Читайте также:
  1. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  2. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  3. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  4. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  5. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  6. Агрессивная политика кабинета Танака.
  7. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  8. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  11. Антиинфляционная политика государства
  12. Антиинфляционная политика государства

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ (РОМАНОВЫ)

МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ

1. М.Романов - первый царь из династии Романовых, правил в 1613 - 1645 г.г. В момент избрания царем ему было 16 лет, и до 1619 г. страной правили его мать и ее родня. В 1619 г. из польского плена вернулся его отец Филарет (патриарх), который стал фактическим правителем страны.

Основные направления деятельности.

Внешняя политика

Основной задачей было прекращение войн со Швецией и Речью Посполитой. С этой целью в 1617 г. был заключен Столбовский мир со Швецией. Россия снова потеряла выход к Балтийскому морю, т.к. вернула земли, отошедшие к ней по Тявзинскому миру 1595 г.

В 1618 г. было заключено Деулинское перемирие с Речью Посполитой, по которому Россия уступала большие территории, в том числе Смоленск.

Россия активно приглашала иностранных специалистов из Европы.

В 1632-1634 г.г. Россия воевала с Речью Посполитой (Смоленская война) с целью возвращения земель, утраченных по Деулинскому перемирию. По Поляновскому миру эти земли остались за поляками, но польский король Владислав отказывался от претензий на русский трон.

На востоке главной задачей было присоединение и освоение новых территорий в Сибири. Были присоединены земли по р. Яик, Прибайкалье. Якутия.

Внутренняя политика

Здесь главными задачами были укрепление центральной власти и преодоление хозяйственного кризиса, вызванного Смутой. Михаил укрепил власть посредством назначения воевод и старост на местах.

Были приняты меры для развития экономики: в 1632 г. голландец А.Виниус основал первые чугуноплавильные, железоделательные и оружейные заводы в Туле.

В интересах дворян в 1637 г. увеличился срок сыска беглых крестьян до 9 лет, а в 1641 г. - до 10 лет.

Для укрепления армии в 1630-1631 г.г. были организованы полки «нового строя»: рейтарский, драгунский, солдатский.

Результаты правления Михаила Федоровича.

1. На всей территории страны была установлена прочная государственная власть.

2. Был в целом преодолен хозяйственный кризис.

3. Армия России начала перестраиваться по европейскому образцу.

4. Были присоединены большие территории и основано много городов в Сибири.

5. Россия не смогла отвоевать у Речи Посполитой все земли, переданные ей в 1618 г.

6. Для России остался закрытым выход к Балтийскому морю.

7. Продолжался процесс закрепощения крестьян.

 


 

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

1. Алексей Михайлович правил в 1645 - 1676 г.г.

Основные направления деятельности.

Внутренняя политика

Алексей стремился к упорядочению экономики, системы управления, укреплению армии. При нем постоянно росли налоги и цены.

В 1648-1654 г.г. была проведена реформа армии с массовой организацией полков «Нового строя». В 1649 г. был введен новый воинский устав.

В 1649 г. был принят новый свод законов - Соборное уложение, согласно которому ликвидировались «белые» слободы и устанавливался бессрочный сыск беглых крестьян.

В 1653-1655 г.г. была проведена церковная реформа, унифицировавшая религиозные обряды и книги на основании греческих образцов.

В 1655 г. была проведена финансовая реформа: вводились медные деньги.

В 50-х г.г. 17 в. был основан ряд новых приказов.

В 1667 г. был введен Новоторговый устав, носивший протекционистский характер.

Но политика царя часто вызывала недовольство народа. Введение налога на соль привело к Соляному бунту 1648 г. Церковная реформа вызвала восстание монахов Соловецкого монастыря 1667-1676 г.г. Денежная реформа привела к Медному бунту 1662 г. Полное закрепощение крестьян стало одной из причин восстания под руководством С.Т.Разина в 1670 - 1671 г.г.

Внешняя политика

На северо-западе главными задачами были возвращение земель, утраченных в 1617 г., и недопущение объединения Швеции и Речи Посполитой против России. С этой целью Алексей Михайлович в 1656-1658 г.г. вел войну против Швеции.

На западе главными задачами были возвращение земель, утраченных в 1618 г., и воссоединение Украины с Россией. В 1654 - 1667 г.г. Россия воевала с Речью Посполитой.

На востоке продолжалось присоединение и освоение Сибири и Дальнего Востока. Сюда был организован ряд экспедиций: С.Дежнева, В.Пояркова, Е.Хабарова и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)