АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя политика. Внутренняя политика Александра 3 была направлена на пересмотр итогов преобразований 1860 - 1870 г.г

Читайте также:
  1. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  2. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  3. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  4. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  5. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  6. Агрессивная политика кабинета Танака.
  7. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  8. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  11. Антиинфляционная политика государства
  12. Антиинфляционная политика государства

Внутренняя политика Александра 3 была направлена на пересмотр итогов преобразований 1860 - 1870 г.г. и получила название «контрреформ».

В 1881 г. было введено положение «Об усиленной и чрезвычайной охране».

В 1889 г. для усиления надзора за крестьянами были введены должности земских начальников с широкими правами.

В 1890 г. было усилено сословно-дворянское представительство. Городовое положение 1892 г. лишило избирательного права малоимущие слои города, ограничило количество гласных и усилило зависимость городского самоуправления от администрации.

Была проведена судебная контрреформа: ограничена гласность суда, сужен круг действий суда присяжных, ликвидированы мировые суды.

В 1884 г. была ликвидирована университетская автономия, в два раза повышена плата за обучение. Циркуляр «о кухаркиных детях» 1887 г. запрещал недворянам учиться в гимназиях и университетах.

В отношении крестьян: указ 1881 - 1883 г.г. переводил всех крестьян на обязательный выкуп, выкупные платежи были снижены на один рубль, отменена подушная подать, учрежден Крестьянский банк.

В отношении рабочих: отдельные законы, которые ограничили труд малолетних, ночная работа подростков и женщин.

Внешняя политика

Основными направлениями внешней политики Александра 3 были:

- укрепление влияния на Балканах;

- поиск надежных союзников (с конца 80 - х г.г. происходило сближение России и Франции, а в 1891-1893 г.г. между ними был оформлен военный союз);

- поддержка мирных отношений со всеми странами (Александр 3 не стал вмешиваться в конфликт Болгарии с Сербией и Турцией);

- установление границ на юге Средней Азии (в 1885 г. завершилось присоединение Туркмении);

- закрепление России на новых территориях Дальнего Востока (в 1891 г. Россия начала строительство Великой Транссибирской ж/д магистрали).

Результаты правления Александра 3.

1. Значительно сузил результаты реформ Александра 2.

2. Резко усилились национально - освободительное, рабочее, крестьянское, студенческое, революционное движения.

3. Увеличилась территория страны.

4. Ослабли позиции России на Балканах.

5. Началось формирование военно-политического блока Антанта.

 


НИКОЛАЙ 2 АЛЕКСАНДРОВИЧ

1. Николай 2 (Кровавый) - император в 1894 - 1917 г.г. Прозвище «Кровавый» получил после Ходынской трагедии 1896 г.

Основные направления деятельности.

Внутренняя политика

В начале 20 в. в России существовал ряд проблем, требовавших немедленного разрешения. Это были аграрный, рабочий, национальный вопросы, вопросы демократизации жизни общества. Николай 2 не желал решать их, что привело к революции 1905 - 1907 г.г. В результате в России в 1905 г. была разрешена деятельность политических партий, провозглашены основные гражданские права и свободы. В 1906 г. был создан представительный орган - Государственная дума, отменены выкупные платежи, началась аграрная реформа П.А.Столыпина.

После войны с Японией, в 1905 - 1912 г.г. были проведены преобразования в военной сфере.

Внешняя политика

Внешняя политика Николая 2 была направлена на устранение геополитических противоречий между ведущими державами и предотвращение мировой войны; на расширение влияния России на Дальнем Востоке.

В 1899 г. по инициативе Николая 2 была созвана мирная конференция в Гааге, на которой он призвал к всеобщему разоружению.

В 1898 г. Россия, нуждавшаяся в незамерзающем порте, арендовала у Китая Ляодунский полуостров.

В 1904 - 1905 г.г. Россия воевала с Японией, стремясь закрепиться в Китае.

В 1907 г. был подписан договор с Великобританией по разграничению сфер влияния в Средней Азии, Афганистане и Иране, что окончательно оформило Антанту.

В 1914 г. Россия вступила в мировую войну, неудачный ход которой привел к свержению монархии в России в ходе Февральской революции 1917 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)