АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие системы права

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  4. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  5. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  6. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  7. I. Общее понятие о залоговом праве
  8. I. Общее понятие о лице в праве
  9. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  10. I. Общее понятие об опеке
  11. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  12. I. Понятие о договоре

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ПРАВА.. 6

Понятие системы права. 6

Элементы системы права. 9

Система права как объективная юридическая реальность. 14

Предмет и метод правового регулирования как основания деления норм права на отрасли. 16

ВИДЫ ОТРАСЛЕЙ ПРАВА.. 19

Особенности системы российского права. 19

Отрасли частного и публичного, материального и процессуального права 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 28

БИБЛИОГАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ. 30

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема моей курсовой работы звучит так: «Отрасль права, как базовый элемент системы права. Критерии отраслевого деления».

Система права носит объективный характер. Право, как и законодательство, в конечном счете определяется материальными и социальными условиями жизни общества. Нередко термин "право" и "законодательство" употребляются как синонимы. Однако это не так. Каждый из них имеет свою специфику.

Под системой права понимается ее внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в стране правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные структурные элементы. (Правовая норма - институт права - подотрасль права - отрасль права.)

Отрасль права - эта систематизированная совокупность основных норм, образующих самостоятельную часть системы права, которые регулируют качественно своеобразный вид общественных отношений своим специфическим методом. Критериями деления права на отрасли являются предмет и метод правового регулирования.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что Строение и развитие отечественного права, как и права вообще, предопределены, в конечном счете, системой общественных отношений, складывающихся на соответствующем этапе развития общества. Система права, будучи явлением объективным, складывается не произвольно, а в связи с состоянием системы конкретно-исторических общественных отношений, являясь выражением современного ей государства, причем выражением внутренне согласованным, таким, «которое не опровергало бы само себя в силу внутренних противоречий».

И если российскому праву надлежит представлять собой внутренне согласованную, взаимосвязанную систему правового регулирования, то законодатель не может, произвольно издавая правовые нормы, изменять исторический тип права, его основные черты.

Степень разработанности темы Значительный вклад в исследование системы права, отрасли права, предмета и метода правового регулирования внесли известные ученые XX столетия: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.А. Аржанов, С.Н. Братусь, С.И. Вильнянский, Н.В. Витрук, A.M. Витченко, Л.С. Галесник, Д.М. Генкин, Л.И. Дембо, П.Б. Евграфов, В.П. Ефимочкин, О.С. Иоффе, М.П. Карева, С.Ф. Кечекьян, В. Кнапп, СМ. Корнеев, В.В. Лаптев, В.Ф. Мешера, А.В. Мицкевич, В.П. Мозолин, М.Ф. Орзих, И.В. Павлов, Г.И. Петров, С.В. Поленина, Н.Н. Полянский, В.К. Райхер, В.Д. Сорокин, М.С. Строгович, В.М. Сырых, B.C. Тадевосян, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомиров, М.Д. Шаргородский, В.П. Шахматов, А.Ф. Шебанов, В.Ф. Яковлев, Ц.А. Ямпольская и др.

В современном российском праве вопросам отраслевого развития посвящены работы: О.Д. Васильева, A.M. Зрячкина, Е.А. Киримовой, А.В. Лагуткина, Е.Г. Лукьяновой, К.М. Маштако-ва, Л.А. Межениной, О.Е. Мешковой, Д.Е. Петрова и др.

Объект исследования – система права.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением системы права.

Цель исследования формирование комплекса научных знаний об отрасли права как основном элементе системы права в изменившихся условиях правопонимания и правообразования., для этого мы поставили перед собой несколько задач:

§ Определить, что представляет собой структура системы права;

§ Рассмотреть в чем заключается различие между системой права и системой законодательства;

§ Рассказать о том, что понимается под отраслью права;

§ Выявить, что понимается под правовым институтом как элементом си­стемы права, и каковы его особенности;

§ Рассмотреть каково системное соотношение публичного и частного права и в чем особенности материальных и процессуальных отраслей права.

Методологией исследования является современный методологический инструментарий. В ходе исследования широко применялись общенаучные (диалектический, исторический, логический) и частно-научные (методы моделирования и сравнительного правоведения, системно-структурный, статистический, кибернетический, прогностический, конкретно-социологический и др.) методы познания объективной действительности, а также новеллы в методологии

Теоретическая основа исследования Источниками данных этого исследования являлись учебники и учебные пособия, статьи в специализированных периодических изданиях, электронные ресурсы, которые использовались в качестве теоретических основ и практических материалов рассматриваемой проблематики.

Структура работы определяется последовательностью решения основных задач. Данная работа состоит из введения, заключения, двух глав и списка литературы.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы, как познавательный материал по данной теме.

 

 

Понятие системы права

Если источники права в собственно юридическом смыс­ле являются внешней стороной формы права, то внутренняя сторона формы права представляет сложную систему строе­ния права, т.е. систему права. Система права — это норма­тивное образование, которое включает в себя нормы пра­ва, правовые институты, подотрасли и отрасли права, на­ходящиеся во взаимосвязях, обусловленных системой об­щественных отношений.

Основными признаками системы права являются, во-пер­вых, ее обусловленность потребностями общественного раз­вития, во-вторых, наличие прямых и обратных связей, в-третьих, внутренняя согласованность и непротиворечивость (единство и целостность).Материальной предпосылкой единства права выступает единая система социально-экономических отношений. Един­ство праву придает единая государственная воля, выражен­ная в праве, предопределенная системой экономических, со­циальных и иных отношений, воля, ориентированная на еди­ную систему основополагающих ценностей, признанных в обществе. Эти основные ценности находят выражение в праве в виде принципов (основных идей), на которых строится вся система права и которые в определенной мере цементируют право как единое целое[1].

Ряд исследователей кладут в основу системы права его деление на естественное и позитивное. В этом случае в каче­стве первичного критерия по отношению к праву выступает человек. Производными критериями являются государство и общество. Отсюда берут начало системообразующие свя­зи, которые обусловливают деление права на естественное и позитивное.

Эти же критерии лежат в основе дифференциации права па частное и публичное. Первое направлено на удовлетворе­ние потребностей и защиту интересов отдельных лиц, вто­рое охраняет общие интересы государства.

При историческом подходе к систематизации общим ви­димым критерием выступает источник права. Анализ ее раз­вития дает возможность обозначить преимущественные си­стемообразующие факторы, существенные для той или иной системы права. При таком подходе выделяют обычное, ста­тутное, прецедентное право. Проследив влияние на право различных религиозных, идеологических и этнических факторов, соотношение меж­ду ними, можно выделить системы индусского, иудейского и мусульманского права. При выявлении структурных взаимосвязей в системе права обычно выделяют нормы, институты, подотрасли и отрасли права.[2]

Норма права как элемент системы права выступает в качестве регулятора конкретных видов общественных отно­шений. Правовой институт — это совокупность взаимосвя­занных норм, регулирующих качественно однородные об­щественные отношения. Примером могут служить инсти­тут собственности и наследования в гражданском праве, ин­ституты брака и развода в семейном праве, институт наказа­ния и освобождения от наказания в уголовном праве. Тесно взаимосвязанные правовые институты образуют отрасли права. Отрасль права — это главное подразделение системы права, отличающееся специфическим режимом юри­дического регулирования и охватывающее целые комплек­сы однородных общественных отношений[3].

В крупных и сложных по составу отраслях права имеется еще одни компонент — подотрасль права — целостное об­разование, которым регламентируется специфический вид отношений в пределах сферы правового регулирования со­ответствующей отрасли права. Например, в гражданском пра­ве подотраслями являются авторское право и наследствен­ное право.

Понятие «система права» не тождественно понятию «си­стема законодательства». Первая не полностью совпадет с системой законодательства, т.е. системой нормативно-пра­вовых актов. Если нормы права представляют собой строи­тельный материал отраслей системы права, то нормативно-правовые акты строятся из статей.

Однако главное различие между системой права и систе­мой законодательства заключается в следующем. Каждая от­расль права имеет единый предмет и метод регулирования, поэтому нормы отрасли права отличаются высокой степе­нью однородности. Отрасли же законодательства, регули­руя определенные сферы государственной, экономической, социальной жизни, выделяются только по предмету регули­рования и не имеют единого метода. Кроме того, предмет отрасли законодательства не является столь однородным, как у отрасли права. Он может включать в себя весьма раз­личные отношения.

Но это только одна точка зрения — естественно-право­вая, в соответствии с которой под правом можно понимать нравственные качества, некие рассудочные построения. В этом случае законодательство становится независимым, ото­рванным от права. А система права и система законодатель­ства живут отдельной, не связанной между собой жизнью.

Но если стоять на позициях обоснованного нормативиз­ма, полагая, что закон всего лишь один из источников пра­ва, то тогда законодательство — это внешняя сторона фор­мы права, его источник — источник права позитивного, по­ложительного, объективного.[4]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)