АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие мировой продовольственной проблемы, формы ее проявления

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Общее понятие о залоговом праве
  6. I. Общее понятие о лице в праве
  7. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  8. I. Общее понятие об опеке
  9. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  10. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  11. I. Понятие о договоре
  12. I. Понятие о завещании и его составление (форма)

Продовольственная проблема – это сложное многоплановое явление, в котором сочетаются экономические, социальные и политические аспекты.

Продовольственная проблема имеет глобальный характер, и в силу своей гуманистической значимости, и в силу своей тесной взаимосвязанности со сложной задачей преодоления социально-экономической отсталости развивающихся стран. Неудовлетворительное обеспечение продовольствием значительной части населения этих стран является одной из важнейших причин их социально-экономической и политической нестабильности, и, как показывает опыт Грузии и Киргизстана, может привести к «оранжевым революциям» на постсоветском пространстве.

Глобальный характер продовольственной проблемы проявляется и с иной стороны. В то время, как одни страны страдают от голода, другие вынуждены бороться либо с излишками пищевых продуктов, либо с избыточным их потреблением, поскольку, в целом, в мире ресурсы продовольствия достаточны для обеспечения удовлетворительного питания человечества. Мировая экономика располагает сельскохозяйственными ресурсами и технологиями для того, чтобы прокормить в два раза больше людей, чем проживает на земле. Однако производство продовольствия не обеспечивается там, где в нем нуждаются. Голодание и недоедание 20% населения планеты является основным социальным содержанием продовольственного кризиса.

Недостаточность питания имеет несколько различных форм, зависящих от конкретного уровня среднесуточного рациона питания людей:

1. Хронический голод - крайнее проявление продовольственной проблемы. Его масштабы могут быть различными – от локальных до глобальных.

2. Эпидемический голод- вспышки голода, вызванные засухами, наводнениями и прочими временными явлениями.

3. Неполное соответствие фактического потребления населения нормативу по калорийности.

Продовольственная проблема может также проявляться в несоответствии белкового потребления нормативу, в несбалансированности белкового и энергетического потребления, в недостаточности потребления белков животного происхождения. В связи с этим, при характеристике сущности продовольственной проблемы в той или иной стране, группе стран, регионе важно четко обозначить, о каком конкретном ее проявлении идет речь, что в данном случае подразумевается под продовольственной проблемой: устранение голода, недоедания; улучшение качества питания; восстановление равновесия между спросом и предложением; ликвидация социальной дифференциацией в потреблении продовольствия.

В настоящее время в мире насчитывается около 840 млн. человек хронически голодающих людей. При этом, систематическое душевое недопотребление продовольствия на средненациональном уровне в условиях существующего социального и имущественного неравенства означает массовый хронический голод среди беднейших слоев населения развивающихся стран.

В ХХ веке население планеты увеличилось в 3,7 раза. Прирост численности населения составил 4 млрд. 380 млн. человек. При этом, за период с 1900 по 1950 годы население земного шара возросло почти на 900 млн. человек, а в последующие 50 лет – на 3 млрд. 485 млн. человек. Ежегодный прирост населения Земли в первой половине ХХ столетия составлял, в среднем, 17,9 млн. человек. Во второй половине ХХ века темпы прироста населения увеличились в 4 раза и составили 69,7 млн. человек в год. В результате, общая численность населения земного шара в ноябре 2011 года достигла 7 млрд. человек.

Если предположить, что и в последующем годовой прирост населения сохранится на уровне примерно 70 млн. человек в год, и в течение каждых 14 лет население планеты будет увеличиваться на 1 млрд. человек, то к концу ХХI века его численность достигнет 13 млрд. человек. Результаты вычислений согласуются с данными прогнозов экспертов ООН – 12 млрд. человек - и российского академика С. П. Капицы – 14 млрд. человек [1, с. 5-10].

Бурный рост численности населения сопровождается обострением социально-экономических проблем. За последние 20 лет общая численность людей, живущих ниже черты бедности, достигла 1 млрд. человек, в том числе: в Южной Азии – 350 млн. человек, Африке - 300 млн. человек, Восточной Азии – 150 млн. человек, Латинской Америке – 100 млн. человек.

При определении объемов производства растениеводческой продукции, необходимых для удовлетворения потребности человечества в продуктах питания, следует исходить из того, что производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должно наращиваться при одновременном увеличении численности населения и уменьшения пашни в расчете на каждого жителя планеты.

Для того, чтобы оценить обеспеченность человечества продуктами питания, приведем следующий примерный расчет. Известно, что человеку для нормальной жизни достаточно 1 тонны зерна в год. При такой оценке вся произведенная продукция растениеводства переводится в зерновой эквивалент. Примерно 70% от каждой тонны необходимо расходовать на корма. Если оценить все зерно по 150 долларов за тонну, то для полноценного питания всего населения Земли потребуется 900 млрд. долларов, или менее 2% мирового ВВП. Однако накормить людей досыта не удается. На душу населения приходится примерно 300 кг зерна. А если учесть, что страны «золотого миллиарда» свою тонну зерна съедают полностью, то становится очевидным, что на нашей планете около 2 млрд. человек ведут полуголодное существование, а более 800 млн. человек голодают по-настоящему, то есть потребляют в день менее 1700 ккал.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (в дальнейшем - ФАО), в 1990 году в мире было произведено 1970 млн. тонн зерна при численности населения земного шара 5,3 млрд. человек. В среднем, на каждого жителя Земли приходилось по 370 кг зерна в год. Согласно прогнозам, в 2025 году предполагается собрать 3,94-4,15 млрд. тонн зерна, что при ожидаемой численности населения 8,3 млн. человек может обеспечить среднедушевое производство зерна на уровне 475-500 кг. Это возможно при средней урожайности зерновых 45 центнеров с га.

Согласно прогнозам ФАО, уменьшить число недоедающих вдвое удастся не раньше 2030 года.

Хотя пищевая недостаточность, от которой страдает большинство населения развивающихся стран, проявляется не только в форме калорийной недостаточности, но и нехватки основных питательных веществ, главным образом, белков животного происхождения, наибольшую актуальность имеет первый количественный аспект продовольственной проблемы – калорийная недостаточность, ведущая в своем крайнем проявлении к голоду.

По оценкам ФАО, норма питания для одного человека должна составлять 2400-2500 ккал в день. Некоторые авторы считают, что «среднестатистическому» жителю Земли для нормальной жизнедеятельности необходимо 2700-2800 ккал в день. Разумеется, этот показатель несколько варьируется в зависимости от пола, возраста, вида труда, природно-климатических условий и некоторых других факторов. Отчетливо выраженное недоедание наступает тогда, когда он опускается ниже 1800 ккал, а явственный голод - когда он проходит «критическую отметку» в 1000 ккал в день. Питание, при котором недостает не только калорий, но и белков (в первую очередь, животного происхождения), а также жиров, витаминов, микроэлементов, называют неполноценным или хроническим голодом [2, с. 78-84].

По оценкам ФАО, в развивающихся странах численность населения, располагающего на душу населения количеством продовольствия меньше критического уровня, за который принята норма, обеспечивающая 1,2 потребности основного обмена веществ (этой норме соответствует 1450-1600 ккал в день), составляет более 1/5 всего их населения. В основу методики, применяемой экспертами ФАО для оценки числа голодающих, положено понятие критического уровня питания, который определяется энергетическими расходами организма (не находящегося в состоянии роста) на поддержание жизненных процессов при минимальной активности, необходимой для одевания, умывания, принятия пищи и т. п. Речь здесь идет о крайней степени недоедания, граничащей с голодной смертью.

Для экономически развитых стран явление голода и недоедания в целом уже не характерно (голод не обходит стороной и самые богатые страны мира, в том числе, США, где он носит ярко выраженный социальный характер, поскольку порождается дифференциацией в распределении богатства и дохода, наличием массы людей, не имеющих достойной работы и лишенных других средств к существованию. 33 млн. человек, включая 13 млн. детей, страдают от голода или близки к нему. Это составляет около 10% всех американских семей. Прямой хронический голод испытывают 3,1% семей – 8,5 млн. человек, включая 2,9 млн. детей; 7,3 % американских семей (24,7 млн. человек, в том числе, 9,9 млн. детей) потребляют продовольствие низкого качества или вынуждены обращаться к системе государственного бесплатного питания [3, с. 15-21]. Эти страны производят и потребляют более 3/4 мирового продовольствия, хотя в них проживает менее 15% населения Земли. В большинстве этих стран средняя калорийность питания превышает 3000 ккал в сутки, а в некоторых — и 3500 ккал в сутки. Потребление белков также составляет примерно 100 г в сутки, причем, более 1/2 такой нормы приходится на белки животного происхождения.

Существует зависимость между уровнем производительности труда и потреблением продовольствия. Так, для мужчины, выполняющего легкую физическую работу, снижение потребления продовольствия с 2400 до 2000 ккал в сутки приводит к падению производительности труда со 100 до 70%. При выполнении умеренной физической работы потребление продовольствия, адекватное 3000 ккал в сутки, обеспечивает производительность труда в 100%, 2500 ккал – в 58%, 2000 ккал – в 27%. Следовательно, только за счет нормализации питания, при прочих равных условиях, производительность труда занятого населения может быть существенно увеличена. Вместе с тем, низкие уровни потребления продовольствия и соответствующее им физическое состояние производителя ограничивают возможности перехода к более производительным методам производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)