АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные элементы фирменного стиля

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Основные элементы фирменного стиля:

· логотип (фирменная шрифтовая надпись);

· товарный знак;

· фирменный блок

· лозунг (фирменный слоган);

· фирменный набор цветов;

· фирменный шрифт;

· фирменный герой (лицо компании).

Логотип – основной элемент фирменного стиля, оригинальное исполнение полного или же сокращенного наименования компании, продуктов, товаров или услуг. Чаще всего логотип состоит из 4-7 букв, не более, для более удобного восприятия. В среднем четыре из пяти товарных знака зарегистрированы в форме логотипа.

Товарный знак – один из важнейших элементов фирменного стиля, который представляет собой зарегистрированную в установленном порядке словесную, изобразительную (эмблемы, линии, пятна, фигуры любых форм), объемную, то есть трехмерную комбинацию, а так же звуковые обозначение обладающие свойствами исключительной принадлежности данному производителя (владельцу, компании, предприятию).

Фирменный блок – определенное сочетание логотипа или товарного знака и наименования предприятия. Так же в фирменном блоке могут использоваться реквизиты, такие как адрес, электронная почта, номер телефона, полное название компании. Реже блок включает в себя фирменный слоган (лозунг).

Фирменный лозунг – зарегистрированный оригинальный фирменный девиз. Иногда, слоганы регистрируют как товарный знак.

Фирменный шрифт играет важную роль в формировании фирменного стиля. Выбор фирменного комплекта шрифтов от части зависит от целевой аудитории. Он может быть «мужественный» или «женственный», «легкий» или «тяжелый», «детский» или «элегантный» и т.д. Задача разработчиков фирменного стиля подобрать именно тот шрифт, который будет гармонично вписываться в образ марки. Существует огромное количество шрифтов, которые можно разделить на большие группы, такие как: латинские и кириллические, прямые и курсивные, стилизованные и строгие, рубленные и с засечками. В свою очередь, каждая группа шрифтов включает в себя огромное количество гарнитур, которые отличаются шириной, насыщенностью, начертанием и т.д.

Существуют и другие константы фирменного стиля, которые регулярно в течение длительного времени используются в сфере коммуникаций и вносят неоценимый вклад в образ предприятия. К таким элементам относятся:

· эмблемы компании, которые в силу различных причин не являются товарным знаком;

· фирменные особенности интерьера и экстерьера. так, например, в одном из московских ресторанов «сирена» расположен аквариум под прозрачным полом, а зал оформлен в стиле трюма деревянного корабля;

· фирменные сигнатуры и пиктограммы – абстрактные графические символы компании;

· определенные внутренние стандарты, такие как фирменная форма, стиль речи при обслуживании и т.д.;

· способ верстки – компоновка всей печатной продукции определенным образом с использованием различных приемов, таких как вырывание абзацев по левому или правому краю, установка красной строки, многоколонный текст;

· фирменный герой (корпоративный персонаж) – образ, который закреплен за производителем и олицетворяющий его. он выступает от имени компании в рекламных кампаниях и пропагандистских мероприятиях. это может быть известный актер или спортсмен, человек в забавном изображение, а так же представитель флоры или фауны.

Применяя рассмотренные элементы, как модули фирменного стиля, можно задавать его практически во всем, что так или иначе имеет отношение к производителю.

Основные носители фирменного стиля:

· элементы делопроизводства (фирменные бланки, конверты, папки, обложки дисков, записные книжки);

· реклама в прессе, на радио и телевидение;

· печатная реклама (проспекты, буклеты, каталоги, брошюры, листовки и информационные письма);

· элементы сувенирной рекламы (ручки, кружки, значки, магниты, футболки и т.д.);

· наружная реклама (вывески, указатели, реклама на транспортных средствах, билборды, лайтбоксы);

· выставочные стенды, витрины;

· документы (пропуска, визитные карточки, удостоверение или бейдж сотрудника, пригласительные билеты, благодарственные письма и грамоты).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)