АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы разработки фирменного стиля

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  3. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  4. Анализ стиля жизни
  5. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  6. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  7. Влияние человеческого фактора на процесс разработки и принятия управленческих решений
  8. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.
  9. Возможные направления использования макроэкономических показателей для анализа и разработки государственной политики
  10. Возникновение проблемы, требующей принятия политического решения и основные этапы процесса его принятия
  11. Возрастные этапы и периодизация психического развития
  12. Вопрос: Кадровый менеджмент предприятия. Этапы кадрового менеджмента.

В подготовительный этап, при разработке фирменного стиля, входит сбор всей важной информации. Этот этап имеет фундаментальное значение. Здесь необходимо знать данные о рынке, в котором работает производитель, о его конкурентах и конкурентных преимуществах, историю развития предприятия и все о товарах и услугах, предоставляемых производителем. Цель получения этой информации - идентифицировать компанию, выявить уникальные стороны торговой марки, на основе которых, в дальнейшем и будет строиться визуальный образ.

Следующий этап – это выбор ключевых параметров. Из всей полученной информации необходимо выбрать главное, то есть уникальный характеристики компании. Важную роль в разработки визуального образа играют цвета, к их выбору нужно подходить очень ответственно, так ка все они имеют колористическую нагрузку, значение и должны отражать суть символа. На данном этапе важную роль имеет рекламная кампания предприятия, на ее основе и формируются структура будущего фирменного стиля: набор всех обязательных элементов и их адаптация.

 

Понятие «логотип»

Логотип (от др.греч. λόγος — слово, τύπος — отпечаток) – графический знак, символ или эмблема, используемый предприятием для идентификации и повышения узнаваемости потребителями. Логотип может быть представлен, как графический знак, так и сочетание знака и наименования предприятия.

В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с тысячами логотипов, которые встречаются практически на любых товарах (на пищевых продуктах, промышленных – от автомобилей до бумаги). Большинство печатной продукции имеют свой уникальный логотип, благодаря которому и отличаются от других. В условиях современной рыночной экономики логотип – это визитная карточка производителя.

Самый первый логотип это собака Nipper, которая сидит напротив граммофона и внимательно его слушает (ПРИЛОЖЕНИЕ А). У этого логотипа был слоган «голос его хозяина», который был его частью. Данный логотип был создан в 1910 году и до настоящего времени все еще используется компанией RCA, выкупившей логотип Victor Talking Machine Company в 1920 году.

Некоторые логотипы стали на столько известны, что сейчас олицетворяют некоторые профессии. Так например профессия доктора ассоциируется у нас с кучей бумаг и прочими медицинскими инструментами с изображением змеи, обвивающей чашу. В медицине этот логотип используется до настоящего времени и любой человек узнает его.

Благодаря историческим источникам стало известно, что использование логотипов берет свое начало с эпохи Возрождения, когда ювелиры ставили свои фирменные знаки на изготовляемую ими продукцию. Водяные знаки так же использовались в качестве логотипов и торговых марок.

Качественный логотип – это знак, в котором можно увидеть главную идею производителя, его цели и задачи, отношение к потребителям и позиционирование себя среди аналогичных. В мире существуют миллионы логотипов, но лучшими можно называть только те, которые остаются в памяти у потребителей. Основная цель дизайнера – разработать такой логотип, какой будет выделяться среди остальных, запоминаться и будет связан непосредственно с маркетинговой кампанией производителя.

Логотип должен вписываться в рекламную концепцию, он не может существовать сам по себе. Для целевой аудитории логотип – это знакомство с компанией, ее товарами и услугами.

Существуют несколько основных правил и критерий, которым следует придерживаться для разработки качественного, запоминающегося логотипа, знака или торговой марки:

Индивидуальность является основополагающим требованием при разработке дизайна логотипа. Это свойство позволяет выделить логотип среди других подобных и стать конкурентно способным. Очень важно при регистрации знака не нарушать права прочих объектов и субъектов хозяйствования.

Оригинальность – это то требование, которое позволит отличить производителя от его конкурентов. Логотип должен вызывать положительные эмоции и ассоциации у всех потенциальных покупателей.

Не менее важным критерием для логотипа является его функциональность. Он может быть размещен и на фирменных бланках, и на сайте, и на элементах сувенирной рекламы, и на листовках. То есть логотип должен гармонично вписываться, легко масштабироваться и быть относительно простым. Необходимо ориентироваться на средний уровень эрудиции потребителя для достижения легкости восприятия.

Еще одно значимое правило, которое нужно учитывать при создании логотипа это ассоциативность. Это свойство обеспечивает наличие связи, ассоциаций между логотипом и предлагаемыми им товарами или услугами.

Индивидуальность, простота и качественное исполнение являются залогом его запоминаемости, а значит успешного продвижения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)