АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности обработки документов по движению продукции в условиях автоматизации

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Акции, их классификация и особенности
  8. Анализ действующих документов
  9. Анализ структуры и ассортимента выпускаемой (реализуемой) продукции
  10. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  11. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  12. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния

Подавляющая часть документов, например, по учету труда и его оплаты, учету движения зерна и другой продукции растениеводства, движения животных, движения продукции животноводства, заполняются в подразделениях хозяйства (бригады, фермы, склады и т.п.) и после надлежащего оформления передаются в бухгалтерию для обработки.

Применять автоматизированное документирование на компьютерах можно лишь к небольшому числу документов, заполнение которых производится непосредственно в бухгалтерии (кассовые, банковские и ряд других). Таким образом, в бухгалтерии сосредотачиваются большие объемы документов, с которых следует производить ввод информации в компьютер. Снижение трудоемкости ввода, сведение к минимуму рутинных, повторяющихся операций, автоматизация формирования бухгалтерских проводок становится актуальной задачей и решается в программном комплексе через максимальное использование нормативно-справочной информации.

При обработке документов по учету труда и его оплаты в числе справочных реквизитов применяются: виды сельскохозяйственных работ, марки автомобилей, тракторов и других сельскохозяйственных машин, фамилии трактористов или водителей, нормы выработки, расценки за единицу объема работ или за час работы, нормы расхода горючего на единицу работы, коэффициенты перевода в условные трактора, процентные надбавки за выполненную работу и другие.

Автоматическое формирование проводок производится с использованием элементов, также вынесенных в справочники. Порядок формирования проводок по участку имеет некоторые особенности. По документу "Учетный лист тракториста-машиниста" (форма 133 АПК) оплата труда трактористов, занятых в технологическом процессе производства сельскохозяйственной продукции, а также стоимость израсходованного горючего и эталонные гектары (количество) относятся прямо на объекты растениеводства. По транспортным работам тракторов оплата труда, стоимость горючего и эталонные гектары собираются на счете 233 "Тракторный парк" и ежемесячно распределяются по объектам учета, исходя из плановой себестоимости одного эталонного гектара.

По документу "Путевой лист трактора" (форма 134 АПК) услуги относятся на объекты учета в плановой стоимости эталонных гектаров с кредита счета 233. Одновременно затраты собираются на дебете счета 233, и в конце года плановая стоимость одного эталонного гектара доводится до фактической, после чего производится корректировка услуг, отнесенных на объекты учета.

По документу "Путевой лист грузового автомибиля" (форма 4-С) затраты (оплата труда, стоимость горючего) собираются по дебету счета 232 "Автопарк". Услуги по грузовым перевозкам распределяются ежемесячно по потребителям пропорционально объему работ, исчисляемому в тонно-километрах, и их плановой себестоимости с корректировкой в конце года по фактическим затратам. Затраты по перевозкам людей и работе специальных машин относятся в конце года на объекты учета, потребителей услуг, пропорционально количеству машино-дней.

По документам "Учетный лист труда и выполненных работ (групповой)" (форма 131 АПК) "Учетный лист труда и выполненных работ (индивидуальный)" (форма 132 АПК) оплата труда работников относится прямо на объекты учета. Услуги живой тягловой силы относятся на объекты учета в плановой себестоимости рабочих дней, которая в конце года корректируется до фактической.

По другим участкам учета в программной конфигурации для решения задач оптимизации процедур ввода применяется механизм типовых хозяйственных операций (ТХО).

ТХО представляют собой средства, позволяющие автоматически формировать бухгалтерские проводки. Удобно использовать ТХО для ввода часто повторяющихся хозяйственных операций или операций, включающих несколько бухгалтерских проводок. Реализован механизм ТХО следующим образом.

Организуется справочник типовых хозяйственных операций. Пользователь может сгруппировать ТХО в справочнике по удобному для него признаку.

 

Заключение:

2. В структуре товарной продукции наибольший удельный вес приходится на продукцию растениеводства – 46,7% и продукцию переработки покупного сырья – 44,4%.

В товарной продукции растениеводства на долю товарного винограда приходится 15,2%, а на долю продукции переработки собственного сырья – 26,9%.

Это говорит о том, что в хозяйстве есть успешно работающий винзавод.

Продукция животноводства занимает всего лишь 5% в товарной продукции.

3. Бухгалтерский учет готовой продукции, в том числе и продукции растениеводства на предприятии ведется в соответствии с требованиями предъявленным к его организации. Но вместе с тем имеются ряд недостатков на различных участках учета. Так, например, по оприходовании готовой продукции. При заполнении первичной документации допускаются ошибки, неточности, иногда пропускают необходимые реквизиты, что делает операции неполноценной и недостаточно ясной.

4. На реализацию продукции составляют товарно-транспортные накладные. В них большинство реквизитов остаются не заполненными. Если учитывать условия рыночной экономики необходимо отметить, что эти реквизиты действительно являются незначительными. Поэтому возникает необходимость унифицировать эти документы.

5. Учет ведется на основе журнально-ордерной формы и при этом соблюдаются основные требования методических рекомендаций по ведению бухгалтерского учета в этой области.

Оценка готовой продукции в хозяйстве производится по полной фактической себестоимости, но в условиях рыночной экономики с целью эффективного управления производством и формирования рыночной цены на неё, необходимо прейти на другую форму оценки продукции.

Для того чтобы обеспечить правильное ведение бухгалтерского учета, усовершенствовать его, необходимо применить ряд предложений.

Предложения:

1. Улучшить заполнение всех реквизитов первичных документов и усилить контроль за их ведением.

2. В товарно-транспортной накладной сократить число показателей, не используемых в настоящее время в связи с потерей значимости.

3. Поскольку счёт 45 "Товары отгруженные" применяется только в отдельных случая, то в целях упрощения учёта возможно его упразднение.

4. Для усовершенствования бухгалтерского учета улучшения оперативного контроля на данном предприятии необходимо применить обязательно автоматизацию учета, которая дает возможность объединения регистров бухгалтерского учета.

 

Список использованной литературы:

1. Алборов Л.А. Оценка производственных запасов и исчисление себестоимости продукции в условиях рынка.// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий № 11, 2007.

2. Давлатов Ш. Учет производственных запасов и методы их оценки // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

3. Ефремова А. А. Оценка по справедливой стоимости // Бухгалтерский учет № 18, 2008г.

4. Ефремова А. А. Формирование учетной стоимости материально-производственных запасов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 14, 2008.

5. Казакова А.В. Учёт производственных запасов и затрат на производство (консультация) // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий № 10, 2007.

6. Карзаева Н. Н. Учет транспортно-заготовительных расходов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 14, 2008.

7. Коновалова И. Р. Учет поступления материалов // Бухгалтерский учет №17, 2008г

8. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ от 28 декабря 2007 г.

9. Палий В.Ф. Организация управленческого учета. М.: Бератор-Пресс. – 2009, с.224.

10. Панков Д.А. Бухгалтерский учет и анализ за рубежом. М.: ООО"Новое знание", 2008.

11. Патров В. В. Учёт готовой продукции и товаров. // Бухгалтерский учёт.№ 6. – 2008 г.

12. Патров В.В. Новое в учете материально-производственных запасов // Бухгалтерский учет № 10, 2008г.

13. ПБУ 5/01 Учет материально-производственных запасов

14. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве, том 1.М.: 2006.

15. Попов Н.А. Экономика отраслей АПК. М.: "ИКФ "ЭКМОС". 2008, с.368.

 

 

Ошмяны 2015

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)