АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа № 4. по дисциплине: “Электрические машины”

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

по дисциплине: “Электрические машины”

Тема: «Исследование разветвленной электрической цепи
однофазного синусоидального тока»

Выполнил:

Ильченко И.А.

Студент 4 курса

Специальность 130400

Шифр 811106

Проверил:

Колесникова Г.Н.

 

Губкин 2015

Лабораторная работа № 4
Исследование разветвленной электрической цепи
однофазного синусоидального тока

1. Цель работы

Исследовать влияние емкости на коэффициент мощности цепи.

2. Описание виртуальной лабораторной установки

Лабораторная работа связана с изучением параллельного включения в сеть трех реальных электрических элементов резистора, катушки и конденсатора. Однако, на приведенной ниже схеме, видны четыре элемента. Дополнительное сопротивление RК появилось в связи с тем, что длина провода, из которого изготавливают катушки обычно большая и пренебрегать его активным сопротивлением нельзя. Цепь элементов подключена к регулируемому источнику переменного напряжения через стандартный комплект измерительных приборов PA1, PW1, PV1. Для контроля потребляемого тока, в цепь каждого элемента включен индивидуальный амперметр. Идеальных источников электрической энергии не бывает. Поэтому на схеме показано внутреннее сопротивление источника rВН. Для упрощения интерпретации результатов экспериментов его нельзя принять равным нулю по причине нарушения законов коммутации (подключение идеального емкостного элемента к источнику ЭДС вызывает появление бесконечно большого тока, а решатель математического ядра перегружается). Сценарии предлагаемых к изучению опытов предполагают техническое повреждение элементов цепи (перегорание и резкое увеличение сопротивлений резистора, катушки или конденсатора). При этом соответствующий элемент как будто-бы исключается из цепи и фактическое его наличие в схеме можно не принимать во внимание. Запрограммировать подобные ситуации можно с помощью соответствующего выпадающего списка в форме, приведенной ниже.

3. Расчетное задание

3.1. Используя исходные данные, приведенные в табл. 1, рассчитать электрическое состояние отдельных ветвей и всей схемы, состоящей из соединенных параллельно: резистора — R; катушки — LК, RК; и конденсатора — C (см. рис. ниже). Частота напряжения сети 50 Гц. Результаты расчетов занести в одноименную секцию таблицы 2.

3.2. По результатам расчетов построить в масштабе векторную диаграмму токов и напряжений, многоугольник мощностей. Масштабы для всех отображаемых физических величин должны быть указаны.

Вариант  
U, [В]  
R, [Ом]  
C, [мкФ]  
Катушка RК = 5 Ом, LК = 0,1Гн

 

 

 

4. Экспериментальная часть

4.1. Исследование отдельных ветвей и параллельной цепи в целом, состоящей из резистора, конденсатора и катушки.

Выполняя эксперименты, следует заполнить секцию "Измерено" таблицы 2. Каждая из четырех колонок секции должна быть заполнена для соответствующего элемента или всей схемы (см. выпадающий список "Схема" в форме "Параметры схемы"). ЭДС регулируемого источника устанавливается в соответствии с вариантом, см. табл. 1.

4.2. Исследование влияния емкости, включенной параллельно индуктивной катушке на потребляемые из сети ток, активную, реактивную и полную мощность, на коэффициент мощности цепи.

Выполняя эксперименты, следует заполнить секцию "Измерено" таблицы 3. Каждая из четырех строчек секции заполняется для той же схемы, но при изменении параметра конденсатора (его емкости). В выпадающим списке "Схема" формы "Параметры схемы" нужно установить "ZК, XC"-схему. ЭДС регулируемого источника и начальная емкость конденсатора устанавливаются в соответствии с вариантом.

 

 

Таблица 3
  Измерено Вычислено
Включено U, В P, Вт I, А IК, А IC, А S, ВА Q, ВАр cos j j, град IА, А IР, А
1. ZК     0,78 0,78 - 19,5 19,3 0,15   0,117 0,77
2. ZК, XC     0,4 0,8 0,4   9,5 0,3   0,112 0,38
3. ZК, XC - 20 мкФ     0,56 0,8 0,24   13,7 0,21   0,118 0,55
4. ZК, XC + 20 мкФ     0,26 0,8 0,56 6,5 5,8 0,46   0,12 0,23

 

 

 

Вывод: Исследовали влияние емкости на коэффициент мощности цепи. В результате исследований получилось, что при увеличение емкости увеличивается и коэффициент мощности (С=30мкФ, cos j=0,21; С=70 мкФ, cos j=0,46).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)