АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа № 3. по дисциплине: “Электрические машины”

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

по дисциплине: “Электрические машины”

Тема: «Исследование неразветвленной электрической цепи
однофазного синусоидального тока»

Выполнил:

Ильченко И.А.

Студент 4 курса

Специальность 130400

Шифр 811106

Проверил:

Колесникова Г.Н.

 

Губкин 2015

Лабораторная работа № 3
Исследование неразветвленной электрической цепи
однофазного синусоидального тока

1. Цель работы

Ознакомиться с особенностью применения II закона Кирхгофа при расчете цепей переменного тока. Проанализировать явления, происходящие при последовательном соединении активных и реактивных элементов. Экспериментально определить параметры электрической цепи.

2. Описание виртуальной лабораторной установки

Лабораторная работа связана с изучением последовательного включения в сеть трех реальных электрических элементов: резистора, катушки и конденсатора. Однако, на приведенной ниже схеме, видны четыре элемента. Дополнительное сопротивление RК появилось в связи с тем, что длина провода, из которого изготавливают катушки обычно большая и пренебрегать его активным сопротивлением нельзя. Цепь элементов подключена к регулируемому источнику переменного напряжения через стандартный комплект измерительных приборов PA1, PW1, PV1. Так же, к каждому элементу подключен индивидуальный вольтметр. Идеальных источников электрической энергии не бывает. Поэтому на схеме показано внутреннее сопротивление источника rВН. Для упрощения интерпретации результатов экспериментов его номинал принят равным нулю. Сценарии предлагаемых к изучению опытов предполагают техническое повреждение элементов цепи (короткое замыкание в катушке или между обкладками конденсатора). Запрограммировать подобные ситуации можно с помощью соответствующего выпадающего списка в форме, приведенной ниже.

3. Расчетное задание

3.1. Используя исходные данные, приведенные в табл. 1, рассчитать схему, состоящую из соединенных последовательно: резистора — R; катушки — LК, RК; и конденсатора — C. Частота напряжения сети 50 Гц. Определить активные, реактивные, полные сопротивления и коэффициенты мощности отдельных участков и всей схемы. Рассчитать ток, напряжения на участках, активные, реактивные и полные мощности. Результаты расчетов занести в табл. 2.

3.2. По результатам расчетов построить в масштабе многоугольники напряжений, сопротивлений и мощностей.

 

 

Вариант  
U, [В]  
R, [Ом]  
C, [мкФ]  
Катушка RК = 5 Ом, LК = 0,1Гн

 

Таблица 2
Элемент схемы R, Ом X, Ом Z, Ом cos φ I, А U, В P, Вт Q, ВАр S, ВА
Катушка   31,4 43,43 0,115 0,66 28,7 2,2 18,77 18,9
Резистор   -     0,66 19,8 13,1 - 13,1
Конденсатор - 45,5 45,5   0,66 30,03 - 19,8 19,8
Вся схема   14,1 37,73 0,93 0,66   15,3 6,18 16,5

 

4. Экспериментальная часть

Выполняя эксперименты, следует заполнить таблицу 3. Каждая из трех строчек таблицы должна быть заполнена для соответствующей схемы. ЭДС регулируемого источника устанавливается в соответствии с вариантом, см. табл. 1.

 

 

Таблица 3
Схема U, В I, А P, Вт UR, В UК, В UC, В
R, ZК, XC   0,65        
R, ZК   0,52        
R, XC   0,46        

 

Таблица 4
  Вся цепь Мощности участков
Схема P, Вт Q, ВАр S, ВА cos φ PR, Вт PК, Вт QL, ВАр cos φ QC, ВАр
R, ZК, XC   6,25 16,25 0,92 12,7 2,1 13,3 0,13 19,2
R, ZК   8,3   0,77 8,1 1,4 8,5 0,11 -
R, XC   9,8 11,5 0,52 6,3 - - - 9,6

5. Обработка результатов эксперимента

5.1. По результатам измерений (табл. 3) рассчитать для рассмотренных схем активные, реактивные и полные мощности цепи и ее отдельных участков. В расчетах можно опираться только на данные экспериментов. Результаты занести в табл. 4.

5.2. На основании измерений и расчетов для каждой из исследованных схем построить в масштабе векторную диаграмму тока и напряжений.

5.3. Опираясь только на данные экспериментов, для случая последовательного соединения всех трех элементов (R, ZК, XC) рассчитать эквивалентное полное, активное и реактивное сопротивления и начертить схему замещения.

5.4. Идентифицировать физические величины соответствующие приведенным осциллограммам. В рассуждениях рекомендуется опираться на эксперименты. Можно манипулировать коммутацией элементов схемы или их параметрами (точки подключения каналов осциллографа неизменны). Допустимо привлекать теоретические положения.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)