АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее описание деятельности предприятия

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  9. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  10. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  11. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  12. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Общее описание деятельности предприятия………………………………….……...3

1.1. Характеристика ОАО ХК «Мебель Черноземья»………………………………....3

1.1.1. Нормативный порядок ОАО ХК «Мебель Черноземья» ……………….4

1.2. Миссия и общественные обязательства ОАО ХК «Мебель Черноземья»………………………………………………………………………....4

1.3. Приоритетные направления деятельности общества……………………………..6

1.4. Конкурентные преимущества ОАО Холдинговой компании «Мебель Черноземья» и технологические возможности …………………………………...8

1.5. Стратегия развития ОАО Холдинговой компании «Мебель Черноземья»……...8

Глава 2. Бизнес-план переориентации предприятия на производство мягких игрушек………………………………………….........................................................................10

2.1. Введение……………………………………………………………………………10

2.2. Описание проекта …………………………………………………………………11

2.3. Анализ отрасли и ее сегмента……………………………………………………..12

2.4.Организация производства. Финансовые показатели предприятия…………….13

2.4.1. Расходы, которые необходимо осуществить для запуска дополнительного производства………………………………………….13

2.4.2. Регулярные расходы, которые предстоит осуществлять компании в процессе поддержания производства и реализации мягких игрушек...14

2.5. Доходы от реализации…………………………………………………………..…14

2.6. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью общества…16

Список использованной литературы……………………………………………………….…18

Приложение 1…………………………………………………………………………………...19

Приложение 2…………………………………………………………………………………...38

Приложение 3…………………………………………………………………………...………42

 


ГЛАВА 1

Общее описание деятельности предприятия

1.1. Характеристика ОАО ХК «Мебель Черноземья»

Истоком данного холдинга является райпромкомбинат Железнодорожного района, созданный в феврале 1943 года из небольших производств, не имеющих ничего общего с деревообработкой.

С учетом запросов жителей Воронежа в послевоенное время услуги райпромкомбината менялись, совершенствовалась система управления, постепенно внедрялись деревообработка и производство мебели, так:

1966 год – выпущено первое изделие мебели – диван-кровать «Ладога».

1968 год – предприятие полностью перепрофилировано на выпуск мягкой мебели, ему присвоен статус – Воронежская мебельная фабрика. В ассортименте появляются: диван-кровать «Малютка», кресла-кровати.

1976 год – начало технического переоснащения и реконструкции производства. Предприятие становится базовым по выпуску черновых мебельных заготовок и листовых материалов для 5 областей Черноземья и именуется – Воронежский комбинат мебельных деталей (ВКМД).

До 1992 года ВКМД производил в основном мебельный щит, облицованный синтетическим шпоном, матрацы двусторонней мягкости, мягкую мебель.

Переход к рынку, ломка всех старых связей заставили изменить стратегию предприятия. С этого момента осваивается производство корпусной мебели.

Начиная с 1993 года, постоянно увеличивается выпуск корпусной и снижается объем выпуска мягкой мебели.

1996 год – предприятие ориентируется на выпуск корпусной мебели, облицованной пленками и натуральным шпоном и мебели из натуральной древесины.

В 1997 году на базе объединения «Воронежмебель» учреждается ОАО Холдинговая Компания «Мебель Черноземья». Ассортимент продукции меняется на 100%. Каждая из освоенных моделей – шаг навстречу потребителю, взыскательно выбирающему мебель в разных ценовых уровнях (элитном, дорогом, выше среднего, среднем, дешевом). Пришло время работать на завтрашний день.

1997-2005 год Холдинговая компания «Мебель Черноземья» объединяет в своем составе не только производственные предприятия по выпуску изделий мебели, но и порядка 50 фирменных торговых салонов, расположенных в 20 регионах России.

Наше предприятие занимает площадку более 12 га. земли; это производственно – технический комплекс цехов и производств, оснащенных современным импортным оборудованием.

1.1.1. Нормативный порядок ОАО ХК «Мебель Черноземья» представлен следующими документами:

Общество на момент проведения годового общего собрания (по данный годового отчета за 2011 год) акционеров своего Кодекса не имеет, в своей работе руководствуется: Законами РФ «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», нормативными актами ФКЦБ РФ, уставом общества, положениями и рекомендациями Кодекса корпоративного поведения

1) Устав (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

2) СВЕДЕНИЯ о всех изменениях, внесенных в Устав ОАО ХК «Мебель Черноземья». (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

3) Кодекс корпоративного поведения. (Кодекс (свод правил) корпоративного поведения одобрен на заседании Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2001 г.) http://lawtoday.ru/razdel/biblo/korpar-prav/020.php

4) Законы РФ «Об акционерных обществах» http://www.consultant.ru/popular/stockcomp/

5) Законы РФ «О рынке ценных бумаг» http://www.consultant.ru/popular/cenbum/

6) Нормативные акты ФКЦБ РФ http://www.fsfr-csr.ru/dlya-emitentov/emit-normativnye-dokumenty/ [1]


1.2. Миссия и общественные обязательства ОАО ХК «Мебель Черноземья»

МИССИЯ

Само понятие «миссия компании» подразумевает наличие общепринятой в производственной среде многоплановой концепции развития, объединенной главенствующей Целью Совершенствования.

«Миссия» - это продукт философского осмысления производственных приоритетов, это и своеобразный «кодекс чести» для компании.

И, наконец, «миссия» - есть совокупность тактических и стратегических схем и механизмов развития.

ДЛЯ ЧЕГО И ДЛЯ КОГО.

Мы работаем для Потребителей, в условиях динамично растущего спроса на качественную мебельную продукцию.

Мы хотим, чтобы на внутреннем и внешнем мебельных рынках люди делали осознанный выбор в пользу нашей продукции.

В ЕДИНСТВЕ КАЧЕСТВА И ПРЕСТИЖА.

Мы, производя качественную, эргономичную мебель разнообразного функционального назначения, косвенно способствуем процессам воспитания у наших клиентов эстетического вкуса.

Мы стремимся к тому, чтобы продукция нашего холдинга всегда считалась у наших клиентов атрибутом престижа.

ДЛЯ ГОРОДА И РАЙОНА.

Мы выполняем свои социальные обязательства перед нашим городом и способствуем развитию Железнодорожного района г. Воронежа.

Мы обеспечиваем трудовыми местами тысячи специалистов мебельной отрасли.

ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Мы производим свою продукцию из экологически чистых материалов, уделяем большое внимание экономичному использованию природных ресурсов, планомерно работаем в сфере обеспечения безопасности производства.

 

 

СИЛА – В ЕДИНСТВЕ.

Мы проповедуем принцип доброжелательного отношения друг к другу. Все мы – рабочие и управленцы – частицы большого социума – коллектива холдинга. В контексте принципа корпоративной солидарности укладывается положение: холдинг представляет работникам возможности для самореализации, карьерного роста, а каждый сотрудник нашего большого коллектива прилагает свои знания и профессиональные навыки на благо компании. Мы обеспечиваем своим работникам пакет социальных гарантий в области медицинского обслуживания, оказывает широкий комплекс услуг на бесплатной основе.

1.3. Приоритетные направления деятельности общества

Политика Общества в прошедшем году была направлена на защиту его интересов путем проведения технического перевооружения внедрения новейших современных технологий и оборудования. Результат модернизации на лицо – повышение производительности труда, сокращение численности работающих, улучшение качества выпускаемой продукции и сокращение сроков по ее изготовлению.

В 2010 году завершено строительство цеха раскроя листовых материалов, проведено техперевооружение в т.ч. в компрессорной установлено три новых компрессора, что позволило снизить потребление электроэнергии и воды, улучшилось качество сжатого воздуха, отремонтированы старые и установлены и введены в эксплуатацию два новых Rovera. Введена в эксплуатацию высокопроизводительная кромкооблицовочная линия Strеam.

В 2011 году завершено строительство цеха раскроя листовых материалов, проведено техперевооружение в т.ч. в компрессорной установлено три новых компрессора, что позволило снизить потребление электроэнергии и воды, улучшилось качество сжатого воздуха, отремонтированы старые и установлены и введены в эксплуатацию два новых Rovera. Введена в эксплуатацию высокопроизводительная кромкооблицовочная линия Strеam.

Все это позволило увеличить и улучшить выпускаемый ассортимент в том числе с крашением под золото и серебро. Современная линия раскроя листовых материалов позволила освоить новые изделия- наборы корпусной мебели «Палермо» и «Мартель».

В прошедшем году произведено техперевооружение: заменена линия ЦТМФ на станки раскроя WNT-750, что позволило увеличить производительность раскроя листовых материалов; приобретен и введен в эксплуатацию станок «Купер» FWS 1250 для набора и ребросклеивания шпона, который позволил увеличить производительность и качество труда и качество выпускаемой продукции. В компрессорной установлена четвертая винтовая компрессорная установка ВК 100Е, что позволило снизить потребление электроэнергии и воды. В сборочно –отделочных цехах №1 и №2, сушильно-заготовительном цехе установлены осушители сжатого воздуха типа RFD.

Все это позволило увеличить и улучшить выпускаемый ассортимент в том числе с крашением под золото и серебро. Современная линия раскроя листовых материалов позволила освоить новые изделия- наборы корпусной мебели «Палермо» и «Мартель».

Так же компания поддерживает отечественных производителей оборудования, используя их продукцию при выпуске мягкой мебели. Основным поставщиком оборудования выступает Волокно-Техномаш.

Комбинированная линия по производству подушек. Данная линия предназначена для набивки подушек, одеял и матрацев, по выбору клиента, предварительно прочесанным полиэфирным волокном или шариками. считается машиной новейшего поколения: большая производительность, меньшая погрешность при набивки.

Аппарат для распушивания сверхтонких волокон. Аппарат применяется на фабриках по производству пуховых изделий, постельных принадлежностей, мягкой мебели, а также игрушек. Аппарат предназначен для распушивания волокон, коэффициент производительности распутывания превышает 98%.

Машина для набивки. Набивочная машина предназначена для автоматического наполнения мягконабивный игрушек, подушек крошкой поролона, волокном, пушистыми шариками, смесью волокна с поролоном.

На 2012 год в плане проведения техперевооружения – замена линии «Хомох» на линию 3 Stream и приобретение новых сушильных камер.

1.4. Конкурентные преимущества ОАО Холдинговой компании «Мебель Черноземья» и технологические возможности

 

þ 15-летняя репутация успешной компании, работающей на рынке мебели свыше 70 лет.

þ Уникальный производственный комплекс площадью 10 гектар, оснащенный по самым строгим европейским стандартам, в котором воплощены технологии ХХI века.

þ Процессы производства и управления компании сертифицированы Европейским агентством RW-TUV на соответствие ISO 900:2000[2] и ISO 1400:2004[3])

þ Три десятка собственных успешных мебельных центров, где фирма продает свою мебель: г. Воронеж — Центральный Дом Мебели (14500 м2), г. Ростов-на-Дону – ТК «Интерио» (8000 м2), г. Санкт-Петербург - ТК «Интерио» (24000 м2) и др.;

þ Более 250 фирменных торговых точек, в которых фирма осуществляет единую рекламную и маркетинговую политику.

þ объем производства – 4,5% всей выпускаемой в России мебели, годовой объем продаж в 2009-2010гг. свыше 150 миллионов долларов.

þ 92 престижные награды, завоеванные изделиями фирмы за 11 лет на международных выставках, в числе которых - Национальная премия «Российская кабриоль» 2005-2010гг.; «100 лучших товаров России» 2001-2009гг. Фирма - обладатель приза «Лидер качества»; «Баланс цены и качества»; «Российское качество»; «Лучшие в России» (РФЗПП)[4].

 

1.5. Стратегия развития ОАО Холдинговой компании «Мебель Черноземья»

Расширение ассортиментного ряда (ежегодное внедрение новинок мировой мебельной моды в серийное производство) – в 2010 году полностью обновлена серия «Палермо», «Элеганца», «Мурано», «Луиза»; выпущены новые серии мебели «Радуга», «Афина», «Мартель», «Элегия».

Увеличение разветвленной дилерской сети – в 2010 году фирменные салоны и бренд-секции работают в 52 регионах РФ, к 2012 году фирма будет представлена в 74 субъектах РФ.

Завоевание позиций лидера мебельного рынка России по масштабу дилерской сети и, одновременно, по обширности ассортимента самой модной качественной мебели к 2012 году.

Единый федеральный Прайс-лист - обязательный розничный реестр цен на продукцию «Мебель Черноземья» как для собственных салонов фирмы, так и для оптовых партнеров.

Согласно отчету совета директоров общества по приоритетным направлениям общества, результаты работы общества за 2011 год, планы на 2012 год и перспективу развития общества.

Итоги финансово-хозяйственной деятельности общества за 2011 год составили:

-выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг -928069 т.руб.;

-среднесписочная численность работающих -932 человека;

-производительность - 995782 руб/чел;

-среднемесячная заработная плата на 1 работающего -12461 рубля;

-чистая прибыль- 453 тыс.рублей;

Всего уплачено налогов за прошлый год на сумму 107,599 миллиона рублей. Уставный капитал составляет 194748 тыс.рублей, резервный капитал 3074 тыс.рублей. Нераспределенная прибыль 214142 тыс.рублей. Чистые активы общества 411964 тыс.рублей. Число акционеров общества в 2011 году всего -25 в том числе: акционеров – юридических лиц 5, акционеров –физических лиц 20. По результатам работы общества за 2011 год Совет директоров предлагает общему годовому собранию акционеров дивиденды не объявлять и не выплачивать, полученную чистую прибыль в сумме 453 тысяч рублей направить на финансирование капитальных вложений в 2012 году.[5]


ГЛАВА 2

Бизнес-план переориентации предприятия на производство мягких игрушек

Нашей целью в рамках выполнения данной работы стал поиск продукции, интересной новому потребителю. В результате была предложена идея установления дополнительного производства на территории предприятия, а именно производство мягких игрушек.

2.1. Введение

ОАО ХК «Мебель Черноземья» - одно из крупнейших предприятий мебельной отрасли России. Фирма была образована в Воронеже, в 1997 году на базе Воронежского комбината мебельных деталей. На предприятии работают более 2.500 человек. На данный момент производство ориентировано на выпуск корпусной и мягкой мебели из экологически чистого сырья.

За время работы фирмы постоянными клиентами стали многочисленные юридические лица, ПБОЮЛ и частные лица.

Основные задачи, стоящие перед фирмой:

1. Увеличение прибыли.

2. Расширение круга потребителей.

3. Адаптация хозяйственной деятельности и системы управления предприятием к изменяющимся внешним и внутренним экономическим условиям и к изменению данного сегмента рынка.

Одним из самых эффективных и малозатратных способов решения поставленных задач является переориентация производства, а именно установление дополнительного производства мягких игрушек на территории предприятия.

Основные причины и предпосылки производства мягких игрушек:

· Наличие необходимого оборудования

· Короткий срок налаживания стабильного производства

· Относительно низкая конкуренция на рынке мягких игрушек среди отечественного производителя

· Прибыльность

Мягкие игрушки, выпущенные нами можно рассматривать и как дополняющий товар (с точки зрения элемента интерьера к мебели) и как самостоятельный (с позиции покупки игрушек отдельно в качестве подарка и т.п.

 

Описание проекта

 

Цель проекта: Получение прибыли от реализации готовых изделий массового и индивидуального производства.

Суть предполагаемого проекта: Открытие подотрасли по производству экологически безопасных и высококачественных мягких игрушек.

Ориентация на потребителя: товар ориентирован как на детей, так и на взрослых (элемент декора интерьера).

Производственный объем: Предприятие будет включать в себя производственный и складской комплексы. Планируется выпуск около 50 различных наименований мягких игрушек, для каждого наименования будет присутствовать цветовая гамма из 2-3 цветов. Это обеспечит покупателю оптимальную возможность выбора наиболее подходящего варианта.

Местонахождение комплекса: Предприятие «Мебель Черноземья» занимает площадку более 12 га. земли; это производственно – технический комплекс цехов и производств, оснащенных современным импортным оборудованием. В состав недвижимого капитала предприятия, согласно отчету бухгалтерского баланса за 2011 год (по данным с сайта компании), входит два помещения размером 160 кв.м., которые можно использовать для установки дополнительного оборудования.

Каналы распределения: Холдинговая компания «Мебель Черноземья» объединяет в своем составе не только производственные предприятия по выпуску изделий мебели, но и порядка 50 фирменных торговых салонов, расположенных в 20 регионах России. Продажа новой продукции будет осуществляться только через существующие торговые салоны компании.

Ориентировочный срок создания дополнительного производства: 12 недель.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)