АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила эксплуатации мясорубок

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  5. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  6. Анализ условий эксплуатации
  7. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  8. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  9. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  10. Валюта і митні правила.
  11. Введение «правила Юрьева дня» было связано с принятием
  12. Вернувшись в город и отзвонив Мужчине Ее Мечты, Кэрри отправилась в бар

Перед началом работы проверяют санитарно-техническое состояние непосредственно мясорубки, наличие защитного заземления корпуса мясорубки или универсального привода, наличие защитных ограждений, предохранительного кольца, толкача. Корпус мясорубок, входящих в комплект универсаль­ных приводов, устанавливают в горловину соответствующе­го привода, крепят винтами-барашками или с помощью соот­ветствующего приспособления. Вводят в рабочую камеру шнек мясорубки таким образом, чтобы его шип вошел в паз при­водного вала.

На палец шнека надевают рабочие инструменты для вы­полнения соответствующей технологической операции — ос­новной набор (или) для получения крупной рубки и включа­ют мясорубку на холостом ходу. Последовательность сборки рабочих инструментов и включение электродвигателя описа­ны выше.

Подготовка продукта к измельчению заключается в его обвалке, жиловке и нарезке на кусочки размером 50—100 г.

Измельчение продукта, имеющего даже мелкие косточки, приводит к быстрому затуплению ножей, а также их поломке, выкрашиванию частиц металла. Не допускается работа мясорубок вхолостую (без продукта), так как сухое трение ре­жущих инструментов влечет их быстрый износ.

Устанавливают приемную тару, включают электродвига­тель, мясо кладут в загрузочную чашу и проталкивают дере­вянным толкачом. Подача мяса должна быть равномерной и достаточной. При недостаточной подаче шнек не создает не­обходимого давления и мясорубка плохо работает, при избы­точной подаче ножи не успевают измельчать продукт.

При длительной работе мясорубки и недостаточно острых режущих кромках ножей на них наматываются пленки и жилы (при плохой жиловке), поэтому периодически машину оста­навливают, очищают рабочие инструменты.

Непременное условие хорошей работы мясорубки — пра­вильная заточка и шлифовка ножей и решеток.

Ножи и решетки изнашиваются по режущим кромкам и плоскостям трения. Затупление режущих инструментов опре­деляют визуально перед источником света «на просвет». При наложении режущих пар друг на друга зазора между ними быть не должно. Состояние поверхностей решеток проверя­ют по распределению рисок на их поверхности. Для этого два- три раза провести по абразивному диску и посмотреть на плос­кость решетки. Если риски распределены неравномерно, то режущие инструменты затачивают.

При работе на мясорубках запрещается проталкивать мясо руками; выполнять работы, связанные с устранением неисп­равностей, санитарной обработки. Не допускается работа на мясорубках со снятыми защитными ограждениями, при не­исправной электроблокировке, при пробое на корпус.

По окончании работы отключают электродвигатель, сни­мают мясорубку или поворотом рычага выталкивают шнек с режущими парами после того, как снимут нажимную гайку. После разборки непосредственно мясорубки ее моют горячей водой, ополаскивают, просушивают, режущие пары смазы­вают несоленым пищевым жиром.

Характерные неисправности мясорубок  
Неисправности Возможные причины Способы устранения
Мясорубка не режет, а мнет мясо Неправильная регулировка нажима гайки Выключить электродвигатель, вынуть решетки, ножи и шнек, очистить их от жил и пленок, установить на место и отрегулировать нажимную гайку
Повышенный шум в редукторе или остановка двигателя Нож и решетка чрезмерно зажаты гайкой Ослабить нажим гайки
Продукт переработки нагревается, а пленки и жилы наматываются на ножи Затупились ножи и решетки. Неплотное прилегание ножей и решеток Заточить и притереть ножи и решетки

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)