АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Машины для рыхления мяса

Читайте также:
  1. VI. ШЕСТЕРЕННЫЕ ГИДРОМАШИНЫ
  2. Гидромашины, их общая классификация и основные параметры.
  3. Запрещается включать машину в отсутствии преподавателя, касаться токопроводящих и движущих частей машины, опускать в рабочую камеру машины посторонние предметы.
  4. Инструкция по охране труда для конфетчика, обслуживающего Конш-машину и трубопроводы, передающие глазурь от Конш-машины к глазировке
  5. МАШИНЫ НЕПРЕРЫВНОГО ТРАНСПОРТА.
  6. Машины офсетной печати
  7. Механические счетные машины
  8. Насосы (объемные роторные гидропневмомашины) и компрессоры.
  9. Настройка виртуальной машины
  10. Некоторые функции политической машины
  11. Нероторные многопоршневые радиальные гидромашины

Перед жареньем порционных кусочков мяса его подвер­гают рыхлению, т.е. нанесению на поверхность порционных кусочков надрезов, разрушающих соединительную ткань. Это способствует повышению качества готового продукта, так как в процессе тепловой обработки мясо не деформируется, мень­ше теряется сока, время тепловой обработки сокращается из- за уменьшения при рыхлении толщины порционного кусочка и увеличения поверхности тепловой обработки.

Кроме того, на мясорыхлителях можно соединять неболь­шие кусочки до массы порционного. Для этого их наклады­вают один на другой и пропускают через мясорыхлитель дваж­ды. При втором пропускании кусочки соединяемого мяса по­ворачивают на 180°.

На предприятиях общественного питания используют мясорыхлители типа МРМ-15 с индивидуальным приводом и сменные механизмы МС19-1400 и МРПП-1, входящие в комплект универсальных приводов соответственно ПМ-1,1 или ПУ-0,6 и ПII.

Мясорыхлитель МРМ-15. Внутри корпуса расположен инди­видуальный привод (рис. 3), состоящий из электродвигате­ля, клиноременной передачи и червячно-цилиндрического редуктора. Электродвигатель расположен вертикально.

Рис. 3. Мясорыхлитель МРМ-15: — кинематическая схема: 3 — каретка с ножами-фрезами; 4 — червячно-цилиндрический редуктор; 5 — клиноременная передача; 6 — электродвигатель.

 

Два цилиндрических зубчатых колеса насажены на два параллельных вала, с которых вращение передается двум па­раллельным валам с ножами-фрезами. Рабочие инструменты — два параллельных вала с ножами-фрезами крепятся на каретке, состоящей из двух половин. В рабочем положении обе половины ка­ретки скреплены защелками.

Каждая половина каретки имеет паз для установки гре­бенки, которые в процессе работы исключают наматывание порционных кусочков мяса на валы. Пластины гребенки при установке входят в зазор между ножами-фрезами.

Конструкцией мясорыхлителя предусмотрена электробло­кировка. При снятой крышке электродвигатель не включится.

Принцип работы. После включения электродвигателя в работу порционные кусочки мяса опускают в загрузочное от­верстие на крышке. Порционный кусочек по наклонной поверхности гребенок опускается к ножам-фрезам, увлекает­ся ими. Зубья фрез одного вала входят в зазоры между фре­зами другого вала, поэтому на порционном кусочке остаются надрезы. Валы с ножами-фрезами вращаются с одинаковой скоростью (90 об/мин) и навстречу друг другу, что обеспечи­вает продвижение порционного кусочка внутри рабочей каме­ры и его выгрузку через разгрузочное отверстие, располо­женное в нижней части рабочей камеры. Приемную тару ус­танавливают на основание мясорыхлителя.

Мясорыхлитель МС19-1400 приводится в действие уни­версальным приводом ПМ-1,1 или ПУ-0,6; а механизм МРПП- 1 - ПII.

Рабочая камера с рабочими инструментами, гребенками; способ крепления валов с ножами-фрезами; принципы рабо­ты механизмов аналогичны мясорыхлителю МРМ-15.

Отличие от МРМ-15 в том, что в корпусе механизмов раз­мещена цилиндрическая пара. Одно из зубчатых колес зак­реплено на свободном конце вала, которое передает враще­ние цилиндрическому зубчатому колесу, закрепленному на втором рабочем валу. Зубчатые колеса имеют одинаковое число зубьев, поэтому вращаются с одинаковыми скоростя­ми и навстречу друг другу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)