АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание овощей фруктов

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. III. Описание проекта
  3. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  4. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  5. VI.1. Описание потребителей
  6. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  7. Алгебраическое описание метода
  8. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  9. Взаимосвязь массивов и указателей. Описание указателя.
  10. Виды деятельности предприятия и описание его производственно – технической подсистемы
  11. Вторая - запрет на поставки орехов и сухофруктов в Россию из Таджикистана.
  12. ГЛАВА 1 ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1. Цвет.

2. Форма.

3. Величина.

4. Вкус.

5. Место произрастания. (прил…

6. Как употребляется в пищу. В предварительной работе с детьми уточняется, какие овощи и фрукты едят сырыми, какие варят, жарят, консервируют, квасят, маринуют и т.д.

Описание времен года ( см. приложение

Составлению рассказа по этой схеме предшествовала подготовительная работа, которая проводилась мною на прогулках и в свободное от занятий время. Это систематические наблюдения за состоянием природы и погоды, за их изменением. Как показывает опыт, слова, обозначающие абстрактные понятия, связанные с явлениями природы, например, пасмурное небо, моросящий дождь, увядающая трава и т.д., необходимо многократно повторять, чтобы они вошли в словарь ребёнка.

1. Солнце.

2. Небо.

3. Земля.

4. Деревья.

5. Люди (сезонная одежда).

6. Звери (сезонные изменения в жизни диких животных).

7. Птицы (сезонные изменения в жизни птиц, классификация).

8. Занятия детей (игры, труд). Прил…

В старшей группе было подготовлено и проведено открытое интегрированное занятие на тему Овощи». (прил…

А также проведена итоговая диагностика на начало учебного года в старшей группе. Протокол прилагается. (прил…

Критериями оценки детьми правильности выбранных средств и способов достижения цели являются следующие показатели:

- точность в обозначении конечного результата (что хотим получить?)

- последовательность описания действий для достижения этой цели

-доказательность необходимоссти этих действий

- обоснованность жизнедеятельности человека и природных явлений

Чтобы убедиться в эффективности используемого формирующего опыта, был проведён контрольный эксперимент, по той же диагностической методике с добавлением таких заданий:

«Нелепицы»;

«4 лишний»;

«Последовательность событий».

Описание методик:

«Нелепицы»

Исходная инструкция: ребёнку предлагала два варианта рисунков на тему «Нелепицы». Просила найти ошибки художника.

Суть задания: выявить осведомленность ребёнка, его кругозор, умение ориентироваться в окружающей жизни.

Инструкция: «посмотри, художник нарисовал картину и допустил в ней много ошибок. Что он нарисовал неправильно?»

«4 лишний»

Исходная ситуация: в задание включено 6 таблиц, на каждой из которых изображено по 4 предмета. Один отличается от всех по теме. Ребёнок должен выделить лишний предмет, а оставшиеся назвать обобщающим словом.

Инструкция: «посмотри, здесь нарисованы 4 предмета, один из них лишний, не подходит к трём другим. Какой предмет лишний? Почему?». В случае успешного выполнения первого задания всё содержание инструкции я не предъявляла. Ограничивалась вопросами: «А здесь что не подходит?».

«Последовательность событий»

Суть – исследовать развитие логического мышления, речи и способности к обобщению.

Состоит из двух частей:

1. разложить последовательно картинки;

2. составить по ним устный рассказ.

Материал: 3 картинки.

Исходная ситуация: перед ребёнком разложены картинки, слева направо, в таком порядке:2,3, 1. Инструкция: «посмотри, перед тобой лежат картинки, на которых нарисовано какое-то событие. Порядок картинок перепутан, тебе надо поменять их местами, чтобы стало ясно, как развивались события на самом деле. Подумай, переложи картинки, а потом составь по ним рассказ о том событии, что здесь изображено».

Результативность опыта:

Анализируя результативность проделанной работы, провела оценку познавательной активности и наглядного моделирования у детей по критериям: %

Разработаны модель развития познавательной активности дошкольников в процессе обучения их наглядному моделированию и материалы диагностики уровня их развития у детей; определены показатели и уровни развития познавательной активности и наглядного моделирования.

Моделирование, как наглядно-практический метод получает все большее распространение в обучении детей дошкольного возраста, так как способствует развитию наглядно-образного мышления, у детей появляется возможность оперировать имеющимися представлениями, мысленно усваивать связи и зависимости и адекватно действовать в окружающем мире.

Проведение занятий по схемам показали, что варьирование игрового содержания, занимательность, необычность игровых задач привлекают детей к играм с моделями. Способствуют развитию познавательных процессов.

В результате проведенной работы с детьми и родителями удалось достичь следующих результатов

У детей появилось желание пересказывать сказки — как на занятии, так и в повседневной жизни;

Расширился круг знаний об окружающем мире;

При помощи мнемотаблиц дети легко запоминают стихи, пословицы, поговорки, сказки.

Активизировался словарный запас.

Дети преодолели робость, застенчивость, научились свободно держаться перед аудиторией.

Считаю, чем раньше мы будем учить детей рассказывать или пересказывать, используя метод мнемотехники и схемы-модели, тем лучше подготовим их к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребенка и готовности его к школьному обучению.

· Цель своей работы считаю достигнутой, дети устанавливают причинно следственные связи при ознакомлении с природой и при ознакомлении с предметами окружающего мира.

· Успешно обследуют (сравнивают реальность и модель).

· Группируют, анализируют, поясняют свои действия, (общее – различное в предметах).

· Понимают значимость труда.

· Могут обозначать свойства условными знаками, видеть предмет в единстве свойств и качеств, устанавливают связь: выделяемое свойство – анализатор – действие.

· Ориентируются по плану, схемам.

Дети владеют внешними формами замещения и наглядного моделирования, применяют заместители и наглядные модели в уме, представляют себе при их помощи то, о чем рассказывают взрослые, заранее «видят» возможные результаты собственных действий.
А это пригодится для дальнейшей учебной деятельности в школе.

 

 

Основные задачи развития и планируемые результаты практико-познавательной деятельности детей дошкольного возраста

Группа Основные задачи Планируемые результаты
Средняя Содействовать: − развитию познавательных мотивов ребенка, его самостоятельности, активному отношению к окружающей действительности и способам ее изучения, более полному и глубокому восприятию, пониманию окружающего мира, самостоятельному поиску, расширению круга «Ясных», ночных знаний, возникновению и расширению проблемных, гипотетических, «неясных» представлений; − созданию в каждый режимный момент (умывание, опробования продуктов питания и т.д.) благоприятных условий для активной практико-познавательной деятельности (экспериментирования и др.); − совершенствованию ориентировки в окружающем мире, обогащению сенсорного развития (открытие мира предметов и явлений во всем многообразии их форм, красок, звуков, запахов); − развитию интереса ребенка и его способности измерять окружающие объекты элементарным измерительным оборудованием, стимулирующим к сравниванию предметов. С целью усвоения им функции предметов и их частей, назначения, для овладения умением различать их по форме, величине, цвету и прежде всего, определять форму знакомых предметов, имеющих для ребенка вполне определенное значение; Проявляет активный интерес к окру-жающему миру, стремится познать его в практико-познавательной деятельности, насыщенной эмоциями (удивления, сомнения, любопытства, любознательности, огорчения при неудачах, восторга в форме топанья ножками, хлопанья ладошками при неожиданных приятных открытиях и др.). Интересуется экспериментированием, стремиться к осуществлению этой деятельности к открытию, в процессе практико-познавательной деятельности неизвестного, в хорошо известном. Овладел представлениями о специфи-ческих свойствах предметов, предметов-орудий, некоторых новых доступных орудийных действиях (пользуется кисточками, ножницами и т.п.) усвоил в процессе практико-познавательной деятельности сенсорные эталоны для обозначения формы предметов, не имеющих деталей (мяч-шар, платок-треугольник и т.п.) величины, цвета и др. использование их. Появились знания нового типа – раз-вивающиеся, гипотетические, пропи-танные интересом к самостоятельному их пополнению (появляются познавательные вопросы, догадки, предположения).

 

  − развитию способности ориентироваться в пространстве, овладению представлениями о величине, количестве, счете; активизации поиска ребенком «одного» и «много» предметов в окружающей среде; − обогащению развития ориентировки во времени, знакомству с текучестью времени, днями недели, временным отрезком «год», его сезонами; открытию ребенком, что каждый сезон года прекрасен по-своему, каждый имеет свои характерные проявления в природе и деятельности взрослых и детей; овладению обследовательскими и перцептивными действиями (смять, потянуть, погладить и т.д.) для более глубокого восприятия окружающего мира. Приобрел представления об элемента-рном измерительном оборудовании (линейки разных размеров), кружки различной величины), а также первый опыт использования их в познавательной деятельности. Использует при обследовании предметов, как свои способы обследования, так и некоторые рациональные приемы, приобретенные в процессе вза-имодействия с взрослыми, стремиться устанавливать причинно-следственные связи, обобщать свой первый практический опыт. Проявляет наблюдательность по отно-шению к часто повторяющимся явлениям природы, влияющим на его жиз-недеятельность. На основе успехов в практико-познавательной деятельности у него растет самооценка, формируется позитивная «я-концепция».

 

Старшая Содействовать: − расширению круга так называемых «ясных», точных знаний и, в то же время, возникновению и расширению проблемных, гипотетических представлений о причинно-следственных связях; − овладению новыми предметными, предметно-орудийными действиями, а через создание широких возможностей дальнейшему самостоятельному изучению дошкольником предметов; − ознакомлению с рациональными приемами такого изучения; развитию у ребенка гибкости прецептивной деятельности, стимулируя проведение обследования предметов по - разному, в зависимости от поставленной цели и самих изучаемых качеств (если рассматривается предмет, который потом будут рисовать, то обратить внимание на его контур, основные составные части; если планируется конструировать, то рассмотреть конструкцию предмета, узлы крепления и.т.п.) − овладению умениями рассматривать предметы в системе их функциональных связей с другими объектами живой и не живой природы; − обогащению развития у воспитанника чувства самоценности, самоуважения на основе достижения им результативности в практико-познавательной деятельности. Неугасимое любопытство к окружающему миру перерастает в любознательность и в собственно практико-познавательную деятельность (наблюдение, обследование предмета, эксперимент, постановку вопроса, взрослому рассматривание иллюстраций или познавательной картинки для получения нужной информации и т.д.) Развита способность различать обозначаемое и обозначение, происходит открытие символической функции − использование модели как средства познания скрытых отношений между компонентами изучаемой системы (при подготовке к овладению грамотой, связной монологической речью, элементарными математическими представлениями и т.д.), понимает многообразные виды знаков.

 

Лит…

  1. Виноградова Н.Ф. Экологическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста//Экологического образование: концепции и
  2. методические подходы. М., 1996.
  3. "Мы". Программа экологического образования детей/Н.Н. Кондратьева и др. - 2-е изд., испр. и доп. - С-Пб.: «Детство-пресс», 2003.
  4. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду. М., 1999.
  5. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. М.: Издательский Дом "Карапуз", 2001.

6.

Для эффективной работы, важна тесная связь с родителями воспитанников. Их необхо­димо постоянно посвящать в то, что происходит на занятиях, всемерно ориентировать на оказание помощи детям при изучении ими программы путём совместного обсуждения проблем, расширения знаний детей о разных аспектах экологической проблематике. ""Использование в работе новых форм экологического образования.

 

Таблица 1

 

Таблица 2

 


 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)