АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русь в период феодальной раздробленности: причины и сущность

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Причины конфликта
  3. I. Рабочий период равен периоду обращения
  4. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  5. II. Рабочий период больше периода обращения
  6. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  7. III. Докритический период: происхождение и господство Textus Receptus
  8. III. Рабочий период меньше периода обращения
  9. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  10. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  11. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  12. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты

После смерти Владимира (1015) уже при Ярославе Мудром Киевская Русь настолько окрепла и процветала, что стала одним из сильнейших государств в Европе, но после его смерти (1054) оно утратило свое единство и распалось на ряд самостоятельных княжеств. Княжеский съезд в г. Любече в 1097 г. фактически зафиксировал распад Руси на отдельные города-государства, хотя и были предприняты попытки приостановить этот процесс Владимиром Мономахом и Андреем Боголюбским.

Политические неурядицы стали первым бедствием Руси, вторым — соседство кочевников. На Руси была образована система самостоятельных княжеств. Теперь князья боролись не за захват власти по всей стране, а за расширение границ своего княжества за счет соседей. Распад Киевской Руси не сразу нарушил государственное единство, но постепенно накапливались различия между северными, западными и южными княжествами. В каждом из них укреплялись местные особенности, в крупных княжествах был свой епископ, велась своя летопись, складывались свои традиции в государственной и культурной жизни. Русь вступила в период, определяемый как «феодальнаяраздробленность» и прошла нелегкий путь от удельных княжеств к единому Московскому государству. Термин «феодализм» стал широко употребляться в исторической науке с начала XVIII в. Им обозначалось условное наследственное земельное держание, получаемое вассалом от сеньора за выполнение какой-либо (обычно военной) службы. Русский феодализм отличался значительным своеобразием. Роль Киева как общерусского центра в XII в. заметно уменьшилась, появились новые крупные политические центры – Новгород Великий, Владимиро-Суздальская (или Ростово-Суздальская) земля, Галицко-Во-лынская земля и др.

В современной научной литературе 1132 г. – дата смерти Мстислава Великого – рассматривается как точка отсчета длительной эпохи политической раздробленности Руси, продолжавшейся три с половиной столетия. Однако, распавшись, Русь не исчезла с лица земли, а произошла трансформация ее политической формы. Она продолжила свое существование в виде земель и княжеств, число которых с полутора десятков в середине XII в. доходит до пятидесяти к концу столетия. Выделение отдельных княжеств из состава Киевского государства сопровождалось быстрым развитием их экономики, культурным подъемом и активизацией внешнеполитической деятельности. Они занимают достойное место в ряду наиболее развитых в культурном отношении государств. Таким образом, политическая раздробленность Древнерусского государства, несмотря на ее определенные отрицательные последствия, способствовала дальнейшему прогрессу русских земель. Первое столетие эпохи раздробленности было временем, когда отдельные регионы Руси, свободно развиваясь и не испытывая давления со стороны, самостоятельно прокладывали свой дальнейший путь.

Новгородская боярская республика – существовала с 1136 по 1478 гг., феодальная республика существовала с 1348 по 1510 гг. За время существования республики в ней произошло около 80 крупных выступлений горожан. С середины XII до середины XV вв. Новгород 26 раз воевал со шведами и 11 раз с Ливонским орденом. Во время монголо-татарского нашествия 1237-1240 гг. он избежал погрома, но в дальнейшем, как и другие русские земли, должен был платить дань Золотой Орде. Новгородская республика дольше многих других земель и княжеств сопротивлялась попыткам московских князей подчинить ее себе. Однако в результате похода Ивана III на Новгородскую землю, состоявшегося в 1478 г., республиканский строй здесь был ликвидирован, а Новгород подчинен Москве.

Владимиро-Суздальское княжество – в 30-х годах XII в. выходит из-под власти Киева. С середины XII в. стало великим княжеством. В XIV-XV вв. находившаяся на его территории Москва становится центром объединения русских земель в единое государство, частью которого стали земли Владимиро-Суздальского княжества.

Галицко-Волынское княжество –возникло в 1199 г., объединяет Галицкое и Владимиро-Волынское княжества. После смерти Даниила Романовича княжество распалось, и по договору 1352 г. Галиция попала под власть Польши, а Волынь – под власть Литвы. Сохранилось единство княжеского рода, правившего Русью, отдельные земли и княжества оказались закрепленными за различными ветвями сильно разросшегося рода Рюрика. Важнейшим связующим звеном между русскими землями в эту эпоху являлись религия и единая церковная организация.

Эпоха политической раздробленности продолжалась почти 250 лет. В первый ее период, охватывавший одно столетие, шло быстрое и всестороннее развитие русских земель и одновременно поиск ими путей развития, выбор цивилизационных ориентиров. В ходе этого процесса формировались различные модели государств со своей спецификой социально-экономического и политического развития. Такой путь развития был прерван монголо-татарским нашествием в 30-х годах XIII в.

 

 

7.Проблема воздействия монголо-тат ига на развитие Древнерусского г-ва. Монголо-татарское иго нанесло огромный ущерб экономическому, политическому и культурному развитию Руси. Десятки тысяч людей погибли в битвах, умерли от голода или были угнаны в рабство. Значительная часть дохода в виде дани отправлялась в Орду. Запустели и пришли в упадок старые земледельческие центры и некогда освоенные территории. Массовому разорению и уничтожению подверглись русские города. По подсчетам археологов, из 74 городов Руси 49 были разорены и разрушены. Упростились, а порой совсем исчезли многие ремесла. Многие сложные виды ремесел возродились лишь через 150–200 лет. На несколько десятилетий приостановилось каменное строительство. Нашествие привело к гибели многих культурных ценностей.. Вопреки мнению евразийцев, Русь не была включена в состав монгольского государства. Завоеватели не основали здесь новой правящей династии, не создали своей постоянной администрации. На территории Руси не действовали монгольские законы, она жила по своим законам и правилам и управлялась русскими князьями. Монголы, пребывавшие к моменту вторжения на Русь в язычестве, а затем принявшие ислам, не стали навязывать ей свою религию. Однако все это не означало свободы Руси от власти монголо-татар. Русь попадает в вассальную зависимость от нее. Первыми политическую несвободу ощутили русские князья, которые уже не могли наследовать престолы в соответствие со старыми обычаями. Ярлыки на великие и другие княжения они получали теперь из рук монгольских ханов, предварительно доказав им свою лояльность. Система ярлыков позволяла правителям Золотой Орды действовать на Руси по принципу «разделяй и властвуй» и таким образом удерживать ее в подчинении. В период монголо-татарского ига на Руси четко проявилась тенденция к развитию и укреплению национального единства. Русские люди стремились обрести независимость. Благодаря русской православной церкви удалось сохранить фундаментальные духовные ценности и не утратить окончательных связей с остальным христианским миром. Все это создавало предпосылки для образования централизованного государства. Однако последствия даже враждебного контакта разных культур, цивилизаций всегда многозначны. Трехсотлетнее иго не прошло бесследно для русского народа: в ситуации изоляции от Европы в политической, экономической и культурной жизни Руси укоренились

азиатские традиции. Эти события положили начало отставанию русских земель от стран Западной Европы.

8. Особенности становления средневекового обществ на территории Руси.. Становление средневекового общества на территории Руси происходило долго и поэтапно.
1. Начиная с IX века на Руси шел процесс классообразования, но процессы социально-классовой дифференциации были выражены слабо.
2. Основной ячейкой общественного устройства была община. Община - это та замкнутая система, организующая все виды деятельности человека. Она многонациональна, базировалась на принципах коллективизма и уравнительности.
3. Господствовал идеал коллективного общинного управления, т. е. князь в Древ Руси не был в полном смысле государём. Государство строилось на принципах общественного договора. (Князь приглашался).
4. В Др. Руси было много городов. Город являлся политич центром, жизнь была организована на демократических началах, но демократия по своему типу была близка к эллинской, к демократии античных городов-полисов, носила ограниченных характер. Др. Русь развивалась по пути близкому к античному, но важнейшая проблема соотношения личности и общества решалась в пользу коллективизма.
5. Возникновение в домонгольской Руси государственных образований происходило вне античной традиции римского публичного и частного права с их разработанной системой прав личности, основания частной собственности отношений между простыми товаропроизводителями, таких как договор, ссуда, завещание.
6. Всеобщее вооружение народа. Вооружённый народ был организован по десятичной системе. Именно народное ополчение решало исход сражения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)