АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины возвышения Москвы. Первые московские князья

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  3. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  4. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  5. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  6. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  7. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  8. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.
  9. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  10. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.
  11. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.
  12. В 2. Причины возникновения дефектов.

Московское княжество начало существовать со второй половины XIII в. Сам же город Москва был основан князем Юрием Долгоруким. (первое упоминание в 1147 г). Первоначально Москва была крепостью, поставленной на южной границе Суздальской земли для того, чтобы охранять ее с юга, от Рязани и Чернигова. Батый, идя из Рязани к Суздалю и Владимиру, прежде всего взял и разорил Москву, закрывавшую ему путь к этим городам.

Первая причина возвышения Москвы и усиления Московских князей заключалась в особенно выгодном географическом положении. С юга и востока ее прикрывали от ордынских вторжений Суздальско-Нижегородское и Рязанское княжества, с северо-запада –Тверское княжество и Великий Новгород. Леса окружающие Москву, были труднопроходимыми для монголо-татарской конницы. Все это вызвало приток населения на земли Московского княжества. Москва являлась центром развитого ремесла, сельскохозяйственного производства и торговли. Она оказалась важным узлом сухопутных и водных путей, служивших как для торговли, так и для военных действий. Через Москва-реку и реку Оку Моск.княжество имело выход на Волгу, а через притоки Волги и систему волоков оно было связано с новгородскими землями. Возвышение Москвы также объясняется целенаправленной, гибкой политикой московских князей, сумевших привлечь на свою сторону не только русские княжества, но и церковь. Основателем династии московских князей был младший сын Александра Невского – Даниил Александрович(1276-1303). При нем быстро росла территория Моск.княжества. В 1301г. В его состав вошла отвоеванная у рязанского князя Коломна. В 1302г. По завещанию бездетного переяславльского князя его владения перешли к Москве. В 1303 –Можайск(Смол.кн) Таким образом, территория Московского княжества за три года увеличилась вдвое и стала одной из крупнейших в северо-восточной Руси.

 

 

11 Политические институты Московского царства.
В 1547 Иван IV в Успенском Соборе официально венчается на царство. С этого момента Великий князь Московский стал называться царём. Самодержавие – это один из главных политических институтов Московского государства. Отныне вся власть сосредоточилась в рука царя. Иван Грозный представлял самодержавие как не стесненную, не ограниченную ни законами, ни обычаями, ни даже здравым смыслом власть царя. Царь самим Богом поставлен управлять, и кроме него никто этого делать не должен; ни попы, ни рабы. Рабами же и холопами он считал всех своих подданных. Эту идею безусловной и всеобъемлющей власти самодержца Иван IV воплотил в опричнине. Боярская дума. Она состояла из 5—12 бояр и не более 12 окольничих (бояре и окольничие — два высших чина в государстве). Кроме московских бояр с середины XV в. в думе заседали и местные князья из присоединенных земель, признавших старшинство Москвы. Боярская дума имела совещательные функции о «делах земли».
Боярская Дума играла роль законодательного и совещательного органа при князе, а затем при царе. При Иване IV состав Боярской Думы был увеличен почти в 3 раза. Будущая приказная система выросла из двух общегосударственных ведомств: Дворца и Казны. Дворец управлял землями великого князя, Казна ведала финансами, государственной печатью, архивом. При Иване Грозном появляются первые приказы – учреждения, ведавшие отраслями государственного управления или отдельными регионами страны. Во главе приказа стоял боярин или дьяк – крупный гос чиновник. Приказы ведали управлением, сбором налогов и судом. Оформление приказной системы позволило централизовать управление страной. Земские Соборы. Возникает новый орган власти – Земский Собор. Они собирались нерегулярно и занимались решением важнейших гос дел, прежде всего вопросами внешней политики и финансов. В период междуцарствий на Земских Соборах избирались новые цари. В состав входили: Боярская Дума, духовенство, дворянство, верхушка посада.
Русская церковь в конце ХV — начале ХV в.
Русская церковь cсыграла значительную роль в объединительном процессе. После избрания митрополитом в 1448 г. рязанского епископа Ионы русская церковь стала независимой (автокефальной).
Церковь разделилась на киевскую и московскую митрополии.
В конце ХV в. в Новгороде, а затем в Москве распространилась ересь жидовствующих (ее зачинателем считали еврейского купца). Еретики отрицали власть священников и требовали равенства всех людей. Это означало, что монастыри не имеют права владеть землей и крестьянами.
На какое-то время эти взгляды совпадали со взгялдами Ивана 4, но затем основатель Успенского монастыря Иосиф Волоцкий против еретиков. Он и его последовател отстаивали право церкви владеть землей и крест-ми.(Это течение называлось Иосифляне). Их оппоненты (нестяжатели во главе с Нилом Сорским) не поддерживли еретиков, но возражали ротив накоплений церкви. В 1502 на церковном соборе Иван 3 поддержал иосифлян.Еретики были наказаны.Русская церковь стала гос-ой и нац-ой. Церковное и монастрыское землевалд. сохранялось.

 

10.Особенности складывания Моск г-ва во 2ой половине 15-нач 16 вв. Процесс собирания земель и укрепления своей власти, начатый первыми московскими князьями, успешно продолжали преемники. Этому способствовало стабильное положение внутри самого Московского княжества, в котором на протяжении полутора веков не было серьезных усобиц. Лишь в 1438 г. здесь вспыхивает феодальная война между молодым московским князем Василием Васильевичем и его дядей Юрием Дмитриевичем, князем звенигородским. Эта война, которую начал Юрий, неожиданно захватив Москву, продолжалась около двадцати лет. После смерти Юрия борьбу за московское княжение стали вести сыновья- Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Московское боярство не желая делиться своими привилегиями со знатью, окружавшей Юрия и его детей, оказало поддержку своего князю, Шемяка в конце концов был разбит и умер в 1453 г. Междоусобная война была тяжелым испытанием для Московского княжества, однако оно вышло из неё без больших потерь. Процесс превращения Москвы в политический центр раздробленных русских земель, в столицу нового мощного государства стал уже необратимым.

Иван III (1462-1505) успешно продолжил этот процесс. Главной задачей в начале его княжения было присоединение Новгорода. Между тем новгородские бояре не желали оставаться со старым вечевым правлением, гарантировавшим им политическую власть. Не рассчитывая на свои силы, они заключили договор с великим князем литовским Казимиром IV, своим верховным правителем при условии сохранения новгородских вольностей. Этот договор явился удобным пово­дом для войны Ивана III против Новгорода. В 1471 г. в битве на р. Шелони он разгромил новгородское ополчение, которому Кази­мир не оказал никакой поддержки. В1478 г., используя недоволь­ство значительной части новгородского населения против бояр, Иван III уже без всякого сражения вошел в Новгород, отменил ве­че и посадил там своего наместника. В 1485 г. Иван III присоеди­нил Тверскую землю, со всех сторон уже окружённую московски­ми владениями. Процесс объединения удельной Руси завершил Ва­силий III, преемник и сын Ивана III. При нем были присоединены Псков (1610) и Рязанские земли (1521).

Московские князья были озабочены не только расширением пределов своего государства и борьбой за его независимость, но и укреплением хозяйства, созданием сильной системы управления, большого войска. Стремясь обеспечить себя служилыми людьми, московские князья начинают жаловать им поместья — земли, ко­торые, в отличие от вотчин, оставались в собственности государства и давались во временное пользование за службу, прежде всего во­енную Москов­ские князья принимают меры и по укреплению своей власти: все чаще употребляется титул государь, разрабатывается особый тор­жественный ритуал, охватывающий все стороны жизни князя. По­степенно налаживается система органов центрального управления, состоящая из Казны, которая вела финансовые, внешнеполитиче­ские и другие дела общегосударственного характера, и Дворцов Для управления отдельными уездами, на которые делилась теперь обширная терри­тория нового государства, из центра назначались наместники. Они обладали всей полнотой власти на местах и жили за счет кормле­ния — различных сборов с местного населения.

Русская деревня первой половины ХVIв. переживала период подъема, достигнутого за счет «больших расчисток» земель под пашню, роста числ.насел., развития дом.ремесел, относительной внутриполитич.,стабильности и внешней безопасности. Русский город в целом отставал в своем развитии и не мог обеспечить в полной мере потребности общества и гос-ва в промыш. Продукции. Вокруг городов складывались местные рынки, но общенациональный рынок появился значительно позже. Города нах-сь в полной зависимости от великокняжеской власти. Отсутствие сословных организаций ремесленников и купцов, подобных европейским, которые отстаивали свои права и свободы, препятствовало формированию «городского строя», без чего был невозможен подлинный расцвет городов. На окраинах России форм. казачество имевшее догос.хар-р.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)