АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические репрессии в СССР: масштабы, истоки, последствия

Читайте также:
  1. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  2. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  3. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  4. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  5. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  6. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  7. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.
  8. Внешнеполитические ориентиры Республики Беларусь (газ. «Сов. Белоруссия» от 22 апреля 2011 г.).
  9. Внутриполитическое развитие страны в 1922-1940 годах, командно административное управление, массовые репрессии.
  10. Вопрос №29 Публицистические и политические сочинения 18 века как исторический источник
  11. Вопрос. Безработица: причины, формы, измерение, последствия.
  12. вопрос. Инфляция: понятия, виды, последствия.

Ряд исследователей левых политических взглядов, марксистов, считают сталинские репрессии извращением политики большевиков. При этом подчёркивается, что многие жертвы сталинских репрессий сами были членами ВКП(б), партийными, советскими, военными и прочими руководящими деятелями. Они полагают, что красный террор большевиков, в отличие от сталинских репрессий, происходил в условияхГражданской войны, которая способствовала ожесточению всех политических сил (Белый террор). Шахтинское дело — открытый показательный процесс, состоявшийся в 1928 году в Донбассе. Техническим специалистам, в том числе иностранцам, вменялось ведение в СССР шпионской деятельности и вредительство.

В 1930 году состоялся открытый процесс по делу «Промпартии», государственным обвинителем на котором был назначен прокурор Крыленко(расстрелян в 1938 году). Обвиняемыми в основном являлись представители так называемой «буржуазной интеллигенции», которым вменялся саботаж индустриализации СССР, сотрудничество с иностранными разведками, подготовка иностранной военной интервенции в СССР. В период с июля 1951 по ноябрь 1952 года были арестованы 9 врачей, лечивших высшее партийное руководство, 6 из них были евреями. 13 января 1953 г. в СССР во всех газетах было опубликовано сообщение об их аресте. Они обвинялись в том, что они «злодейски подрывали здоровье больных», ставили неправильные диагнозы, неправильным лечением губили пациентов. 6 сентября 1936 года наркомом внутренних дел вместо Ягоды был назначен Ежов, под руководством которого были проведены Второй и Третий Московские процессы и расследовано «Дело военных». Из сотрудников госбезопасности с 1 октября 1936 по 15 августа 1938 года было арестовано 2273 человека, из них за «контрреволюционные преступления» — 1862. После прихода Берии, за 1939 год к ним прибавилось ещё 937 человек. Часть из них была потом освобождена и восстановлена в органах.

Всего, как сообщается, было репрессировано около 20 тысяч сотрудников органов государственной безопасности, в числе которых — ряд бывших руководящих работников ВЧК, «соратников Дзержинского» «Ленинградское дело» — серия судебных процессов в конце 1940-х в начале 1950-х годов против партийных и государственных руководителей РСФСР в СССР. Жертвами репрессий стали все руководители Ленинградских областных, городских и районных организаций ВКП (б), почти все советские и государственные деятели, которые после Великой Отечественной войны были выдвинуты из Ленинграда на руководящую работу в Москву и в другие областные партийные организации. Аресты производились как в Ленинграде, так и по всей стране Политический курс И.В. Сталина, концентрация в его руках неограниченной власти вызывали оппозиционные настроения у многих руководящих партийных работников и рядовых членов ВКП(б). "Злым гением русской революции" называли И.В. Сталина противники репрессий, стремившиеся противодействовать им. Поводом для массовых репрессий послужило убийство 1 декабря 1934 г. С.М. Кирова, первого секретаря Ленинградского горкома и обкома партии, члена Политбюро ЦК ВКП(б). Расследование обстоятельств этого террористического акта направлял И.В. Сталин. Согласно официальной версии, убийство было совершено по поручению подпольной троцкистско-зиновьевской группы в целях дезорганизации руководства страны. К высшей мере наказания приговорили несколько партийно-государственных работников, хотя их участие в покушении на С.М. Кирова не было доказало. Последствия:

1. Террор нанёс огромный урон всем сферам жизни общества. Произволу подверглись сотни тысяч ни в чём не повинных людей. Репрессии обезглавили промышленность, армию, сферу образования, науки, культуры. Пострадали партийные, комсомольские, советские, правоохранительные органы. В Красной Армии накануне Великой Отечественной войны было незаконно репрессировано около 40 тысяч офицеров.

2. В годы «большого террора» была «опробована» политика массового насильственного переселения. Первыми её жертвами стали корейцы, а в последующие годы – десятки депортированных народов.

3. Политический террор имел ярко выраженный экономический аспект. Все крупные промышленные объекты первых пятилеток сооружались с использованием дешёвого, принудительного труда заключённых, в том числе и политических. Без применения рабской силы невозможно было вводить в среднем 700 предприятий в год. 4. В 1920- 1950-е годы через лагеря, колонии, тюрьмы и иные места лишения свободы прошли десятки миллионов человек. Только в 1930-х годах в места заключения, ссылку и высылку было направлено около 2 млн. человек, осуждённых по политическим мотивам. Субкультура уголовного мира, его ценности, приоритеты, язык были навязаны обществу. Оно вынуждено было десятилетиями жить не по закону, а по «понятиям», не по христианским заповедям, а по насквозь лживым коммунистическим постулатам. Блатная «феня» успешно конкурировала и с языком Пушкина, Лермонтова, Толстого.

54. Формирование тоталитарной системы в СССР.

Уже первая русская революция 1905-1907 гг. обнажила острейшие противоречия. Необходима была скорейшая модернизация страны. Правящие круги проглядели исключительно острую ситуацию, опасность нового социального взрыва. Необходимо было преодолеть ставшее опасным отставание страны от развитых стран в области технологии, науки, производительности труда, квалификации кадров и общей культуры населения, вооружения армии, уровня потребления. Это обусловливало необходимость совершения Россией очередного исторического скачка. Эта задача стояла перед любым правительством России с самого начала ХХ века.

ХХ век бросал вызов России, ставя вопрос о будущности страны, ее территориальной целостности, ее роли в мире. Насущными задачами были индустриализация страны, крутая перестройка аграрного сектора, проведение культурной революции, демократизация общественной жизни, создание правового государства, расширение прав и свобод личности, решение национального вопроса. Чем решительнее накануне и в годы Первой мировой войны страна поворачивала в сторону передовых форм хозяйства, чем больше появлялось носителей передовых идей и отношений, тем острее становилось их противостояние отсталости в области экономики, управления общественными делами, отношений с внешним миром.

С помощью революции был сделан первый шаг к разрешению накопившихся в России противоречий. Но сняты были лишь те из них, что касались насущных потребностей беднейшей части населения, не требовали больших интеллектуальных усилий, мобилизации значительных средств. Решались простые задачи разрушения, захвата, раздела, принуждения.

Анализируя черты советского общества 20-х годов, историки отмечают, что военно-коммунистические идеи распространялись на дальнейший процесс национализации производства. Кризис ощущался не только в экономике, но и в социальной сфере. Был введен нэп, о положительных и отрицательных характеристиках до сих пор ведутся споры. В 1921-1922 гг. хлебопроизводящие районы охватил один из самых опустошительных в мировой истории голод, унесший жизни до 8 млн. людей. Лишь к середине 20-х годов восстановилась экономика. 1927-1929 гг. известны как годы “великого перелома”. Был свернут нэп, продолжался процесс индустриализации, началась насильственная коллективизация в деревне. Возник культ личности вождя партии, начали складываться основы системы, названной сталинизмом. Кризис капитализма конца 20-х годов и изменившаяся международная обстановка позволила сталинскому руководству в созданном провозгласить тезис о возрастании агрессивности империализма, приближении войны и революции.

1929 г. стал годом утверждения сталинской диктатуры. Сталин выступал создателем нового руководящего слоя, выразителем его интересов, умел приспособиться к духу эпохи.

Существуют два подхода в интерпретации сформировавшейся в СССР новой общественной системы: “тоталитарное” и “модернизаторско-ревизионистское”. “Тоталитаристы” считают Октябрь 1917 г. не пролетарской революцией, а заговором и переворотом, сталинизм - органичным результатом ленинизма, а советскую систему тоталитарной, державшейся на терроре и лжи.

Наиболее глубокая, коммунистическая (третья) революция в России, которой попутно пришлось решать задачи модернизации в своем развитии прошла через несколько ключевых этапов: “военный коммунизм”, НЭП, “Великий перелом” 1928-1929 гг., в результате которого сформировался “классический”, сталинский СССР. Частная собственность полностью отменена, отсутствуют не только альтернативные партии, но и внутри правящей путем репрессий искоренена и тень возможных разногласий, установлено единодушие под эгидой “Отца народов”, единственного живого Вождя.

Тогда же окончательно канонизируется и большевистский миф. Третья революция в России привела к политически однородному, тоталитарному состоянию не сразу, а посредством последовательных скачков. Причем именно третий по счету обеспечил радикальную унификацию, полностью лишив население реальных экономических и политических прав, заложив прочный фундамент великой коммунистической империи

Тоталитарная система подразумевала: Однопартийность и всевластие правящей партии. Подавление прав и свобод, всеобщая слежка. Репрессии. Отсутствие разделения властей. Охват граждан массовыми организациями. Почти полное огосударствление экономики (специфика СССР).

 

 

55. СССР в годы Великой Отечественной войны(причина: глобальная конфронтация ХХв.).
Подготовка СССР к возможному вооруженному конфликту
велась по двум направлениям: экономическому и военно-техническому. создавались новые военно-промышленные районы, в стране происходила милитаризация общественной жизни(8-часовой рабочий день и 7-дневная рабочая неделя)К началу войны СССР имел превосходство в танках, авиации, не уступал также в артиллерии и численности армии, однако техника была устаревшая. Т.к новые образцы только осваивались. Масштабы участия в войне народных масс свидетельствуют, что для СССР ВОВ была войной на выживание а для Германии на уничтожение. Личные ошибки Сталина привели к дезорганизации армии, к началу войны Красная армия была обескровлена репрессиями против командного состава т.к. молодые командиры не отличались опытом и боевой подготовкой. Не было проведено до конца перевооружение воинских частей. Оперативная внезапность наступления Германских войск явилось результатом соа.руководства.(ущербность самой сталинской диктатуры). Начало германского наступления оборона страны. Основной удар(22 июня 1941)пришелся на северо-западные, западные и юго-западные районы страны. На границе были потеряны почти вся авиация и танки. Организация обороны.29 июня в стране было введено военное положение. 30 июня был создан ГКО(во главе со Сталиным, стал главным органом власти).Были созданы Комитет продовольственного и вещевого снабжения Кр.А, Совет по эвакуации, Главное управление тыла СНК СССР. Репрессии в армии. Были приняты меры по ужесточению дисциплины в армии.16 августа был издан приказ №270 объявлявший всех оказавшихся в плену предателями и изменниками. Депортация. Советские-немцы, поляки и финны – были депортированы за Урал – в Казахстан и Сибирь.

(Июнь – ноябрь 1941) Неся тяжелы потери и при этом получая противоречивые приказы, советские солдаты смогли оказать агрессорам серьезное сопротивление. 30 сентября началась Московская битва(Тайфун), к 7 октября 4сов.армии оказались окружены западнее Вязьмы. В столице началась эвакуация. В конце ноября войскам Зап.фронта(командующий Г.К Жуков)удалось остановить наступление войск вермахта. Декабрь 1941 – апрель 1942, Зимне-весенние контрнаступление сов.войск. 5-6 декабря 1941 начали наступление войска Жукова. Разгорм немцев под Москвой развял миф о непобедимости нем.армии. Не взирая на возможность накопления сил в 1942, Сталин потребовал развернуть серию наступательных операций(под Харьковом, в Крыму) –неудача. С 17 июля началась оборона Сталинграда(самый тяж.период для страны и народа)приказ НКО№227(ни шагу назад) Создание антигитлеровской коалиции. 12 июля(41) в Москве было заключено сов.-английск. Соглашение о совм.действ. в войне против Германиии ее союзников. В октябре СССР, Англия и США дог. Об англо-америк поставках для СССР вооруж. И продов. В обмен на стратегическое сырье + в июле 42 с США о помощи по ленд-лизу. Начало коренного перелома. Сталинградская битва.19 ноября 42. Операция Уран(юз, Ватутин; Донского, Рокоссовский;Сталин-го, Еременко) 2 февр.43 группировка нем. – ликвидирована. В январе(18) 1943 прорвана блокада Ленинграда.(оконч.в 44) В ходе Курской битвы(5июля-23августа)были освобождены Орел,Харьков,Белгород. Советский тыл. Милитаризация промышленности, массовая эвакуация предприятий, вырос объем ВПП. Идеологическое развитие. В 1942г. Создан гимн, сменивший «Интернационал». Чтобы изменить сложившийся за рубежом образ СССР как рассадника революций, в 43 перед Тегеранской конференцией(ноябрь 43-го, Чер,Стал,Руз, об операции «Оверлод», по высадке союз-х войск во Фр.в мае44) был распущен Коминтерн. К концу войны усиление конроля над обществом возобновилось. С 16апр-8мая 1945-Берлинская операция и Акт о безоговорочной капитуляции Германии.Создание ООН. Выводы. Потери 27млн.чел, уничтожена 1\3 нац.богатства. стр. Рост международного авторитета СССР. Для СССР: в войну смогли реализоваться возможности полит.сист. – сверхцентрализаванное управление, предельное напряжение всех сил, мобилизация на борьбу огр.природных и людских рес-в. Также подъем общепатриотического чувства советских людей, проявление героизма,готовность отстаивать Отечество.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)