АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Территория и население

Читайте также:
  1. Австралийские посвящения: священная территория
  2. Безработное население. Уровень безработицы. Показатели безработицы. Основные формы безработицы. Естественный уровень безработицы. Вынужденная безработица.
  3. ЖИВОТНЫЕ: ТЕРРИТОРИЯ И МЕТАМОРФОЗЫ
  4. Многоуровневая система: вышестоящий правитель контролирует нижестоящего, в подчинении которого находятся определённая территория или социальная общность.
  5. Ответственность за нарушение законодательства об особо охраняемых природных территориях.
  6. Правила по строениям и территориям.
  7. Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
  8. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.
  9. Трудоспособное население.
  10. Туристское пространство и туристская территория
  11. Узбекистан - гос-во Козерог, территория Телец с Нептуном.

XIV век является важным периодом истории России и российской государственности

- завершение объединения различных земель в единое Русское гос-во

- сформировался механизм управления государством (самодержавие)

- определяется характер взаимоотношений между государством и феодалами- полное бесправие последних (между феодалами и крестьянами- крепостное право- де-факто)

Самодержавие, бесправие феодалов, крепостное право, с учетом модификаций просуществовали до середины XIX-начала XXвв.

Таким образом, в XIVв. был сделан выбор, которые во многом определил направление и методы следующего развития страны

Василий III 1505-1533

Иван IV Грозный 1533-1584

Федор Иванович 1584-1598

Борис Годунов 1598-1605

Система управления, рассчитанная на небольшие владения, должна была уступить место новому аппарату власти. Государственная централизация является необходимым этапом поступательного развития общества и внутренней закономерностью эволюции самой государственности. Развитие и укрепление централизованного государства было длительным по времени процессом, сущность которого заключалась в целом ряде изменений:

- окончательная ликвидация политической самостоятельности земель и княжеств, сохранявшихся на территории страны

- замена системы вассалитета отношениями подданства

- развитие общегосударственного права и общегосударственного законодательства, в сосредоточении судебных прав в руках внешнего князя и его представителей в центре и на местах за счет сужения судебных привилегий феодалов

- формирование общегосударственной налоговой системы, сужении налогов и других льгот феодалов

- в ведении единой государственной монетной системы и лишении удельных князей права чеканки монеты

- в ликвидации военной самостоятельности феодальной знати и вооруженных сил государства

- перестройка системы управления на местах, ликвидация системы кормлений

- в создании новых центральных государственных органов управления, судебных и административных структур, обеспечивших централизацию в управлении страной. Таким образом, процесс создания и укрепления централизованного государства включал в себя не только перестройку органов управления, но и многие другие изменения в политической, а также экономическом строе страны.

По своей форме Российское государство первой половины XVIв. было сословной монархией.

Особенности:

Свою власть в стране великий князь фактически делил с удельными и служилыми крестьянами, Боярской думой как органом феодальной аристократии и церковью как органом власти духовенства. 16 января 1547 года во византийскому образцу в Успенском соборе Московского кремля Иван Грозный впервые официально венчался на царство. Титул- князь и великий князь всея Руси. Царский титул означал закрепление превращения князей из вассалов в подданных. Благодаря царскому титулу Иван Грозный является перед своими подданными в роли преемника римских кесарей и помощника Божьего на земле. Россия, в период правления Ивана Грозного встает на путь сословно-представительной монархии (Избранная рада), в годы опричнины- окончательно выбирает путь монархии.

13 «Избранная Рада» и опричнина Ивана Грозного: альтернативы реформирования страны.

Альтернатива Опричнины - самодержавная монархия «с человеческим лицом» - даже начала осуществляться в годы правления Избранной рады.

«Избранная рада»

Около 1549 г. вокруг молодого Ивана IV сложился совет близких к нему людей, получивший название «Избранная рада». В работе Избранной рады участвовали представители различных слоев господствующего класса: князья д. Курлятов, А. Курбский, московский митрополит Макарий и священник Благовещенского собора Кремля, духовник царя Сильвестр, дьяк Посольского приказа И. Висковатый. Состав Избранной рады как бы отразил компромисс между различными слоями господствующего класса. Избранная рада просуществовала до 1560 г.; она проводила преобразования, получившие название реформ середины ХVI в.

Опричнина. 1565 - 1572

Иван IV твердо стоял на позиции необходимости сильной самодержавной власти, основным препятствием к установлению которой были боярско-княжеская оппозиция и боярские привилегии. Вопрос состоял в том, какими методами будет вестись борьба. Острота момента и общая неразвитость форм государственного аппарата, а также особенности характера царя, бывшего, по-видимому, человеком крайне неуравновешенным, привели к установлению опричнины. Иван IV расправлялся с остатками раздробленности чисто средневековыми средствами.

В январе 1565 г. из подмосковной царской резиденции села Коломенского через Троице-Сергиев монастырь царь выехал в Александровскую слободу (ныне город Александров Владимирской области). От куда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел — опричнину (от слова «опричь» — кроме. Так раньше называли удел, выделявшийся вдове при разделе имущества мужа). Во втором послании, обращенном к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и добавил, что к горожанам у него претензий нет.

Это был хорошо рассчитанный политический маневр. Используя веру народа в царя, Иван Грозный ожидал, что его позовут вернуться на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: право неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Страна была разделена на две части: опричнину и земщину. В опричнину Иван IV включил наиболее важные земли. В нее вошли поморские города, города с большими посадами и важные в стратегическом отношении, а также наиболее экономически развитые районы страны. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Его состав вначале был определен в тысячу человек. Содержать это войско должно было население земщины. В опричнине параллельно с земщиной сложилась собственная система органов управления. Опричники носили черную одежду. К их седлам были привязаны собачьи головы и метлы, символизировавшие собачью преданность опричников царю и готовность вымести измену из страны.

Ряд историков считает, что альтернативой опричнине могли стать структурные преобразования по типу реформ Избранной рады. Это позволило бы, как считают специалисты, разделяющие эту точку зрения, вместо неограниченного самодержавия Ивана 4 иметь сословно-представительную монархию с «человеческим лицом».

Правление Ивана Грозного во многом предопределило ход дальнейшей истории нашей страны — «поруху» 70—80-х годов ХVI в., установление крепостного права в государственном масштабе и тот сложный узел противоречий рубежа ХVI—XVII вв., который современники называли Смутой.

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)