АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система экологического права. Соотношение экологического права с другими отрасля-ми права

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  6. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  7. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  8. II. Права и обязанности Нанимателя
  9. II. Права и обязанности Сторон
  10. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  11. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  12. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.

Сист. ЭП - это совок-сть институтов, кот-е расположены в определ. последов-сти, исходя из закономерностей экологического и природоресурсного зак-ва.

3 аспекта:

- отрасль

- наука

- учебная дисциплина

Система ЭП как отрасли: все институты ЭП организованы в общую и особенную части. В общую входят институты, кот-е в своем действии распред-ся на все группы институтам особенной части. В особенной части - институты с узко целевым назнач-ем.(правовой режим лесов напр.)

Сист. ЭП как науки: она совпадает с отраслью, нобольше вним-я уделяется теоретическим, методологическим и историческим вопросам, исслед-ю межотраслевых связей с др. отраслями.

Сист. ЭП как учебной дисциплины: тоже совпад. с отраслью права, но больше внимания уделяется методики преподавания, способность учесть теорит.вопросы, необх. Знание норм праваи практика их приминения.

 

Ни один из этих аспектов не примен-ся автономно.


5. Понятие и особенности источников экологического права.

Источники ЭП - нпа, кот-е регул. о.о. по охране ОС и рациональному использ-ю прир-х рес-сов.

Особ-сти источников:

- экол. зак-во в соотв. с Конст. РФ - в совместн. Ведении РФ и ее субъектов.Совместное ведение означает: на фед. уровне устан-ся принц., разраб-ся общие полож-я, а на уровне субъектов (далее - С-ктов) - реализация этих полож-ий с учётом региональных особ-стей (пример –фз об охр.ос и ЭК РТ).

- экол. нормы закреплены не только спец. экологич. зак-вом, но и природоресурсным, и зак-вом других отраслей.(ГК,градостроительный кодекс,коап,УК)

 

Система:

1)Международные.договоры и соглашения. Согласно ст.15 конст. РФ м/н дог.обладают приоритетом отн-то норм национального зак-ва. Все м/д договоры можно разделить на 2 группы: - межд.договоры уч-в СНГ (Базовый дог-р – М/д соглашение с уч-ми СНГ от 8фев.1992 О взаим-ии в обл.экологии и охр.ос; --М/д дог,закл-ые с другими ин-ми гос-ми (Данные договоры заключаются либо в отношении охраны окруж.среды в целом.Напр. Всемирная хартия природы от 29окт 1982.

Также сущ-ют м/д дог-ры направленные на охрану отдельных природных объектов

М/д конвенция По предотвращению загрязнения моря от 12 мая 1954

2)Конст. РФ.

Содержит в себе ряд базовых положений на кот. Основано соврем. ЭП – ч.1ст 9 согласно кот. земля и др.природные ресурсы исп-ся и охр-ся в РФ как основа деят-ти народов живущих на данной территории.

Ч.2.ст9 – земля и др.природные ресурсы могут нах-ся в частной мун.и др.собст-ти.

Ст.42 – кажд им.право на благопр.окр.среду,достоверную инф-ю и на возмещению ущерба, причиненного экологич.правонарушением

Ст.72 о совметст.ведении РФ и ее субъектов.

3) Федеральное законодательство

- экологическое (Во главе стоит ФЗ от 10 янв.2002 Об охр.ос,- состоит из 16 глав и 83 ст. Ввели в действие 17янв.2002; ФЗ об экол.экспертизе

- природоресурсное закон-во (Вводный кодекс от 3июля 2006, Лесной кодекс –от 4 дек 2006,вступил в стлу с 1 янв 2007; ФЗ об особо охрн-х прир-х тер-й от 19 марта 1994, ФЗ о недрах, Земельный кодекс.

-законодательство иных отраслей (ГК,НК,КоАП,УК)

3)Законы

4)Подзаконные нпа. Указы президента, постановление правительства,ведомственные НПА

5)Зак-во РТ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)