АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологический контроль: понятие, система и задачи

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  5. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  6. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  7. IV. Решите задачи.
  8. IV. Решите задачи.
  9. V. Решите задачи.
  10. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  11. VI. Система органов дыхания
  12. VIII. Учебные задачи.

Экологический контроль - деятельность, направленная на предотвращение выявление и пресечение нарушений природоохранного и природоресурсного законодательства.

Задачей государственного экологического контроля является проверка и обеспечение исполнения правовых требований по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды от загрязнения всеми государственными органами, предприятиями, организациями и гражданами, которым такие требования адресованы

Система состоит из федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Федеральные:

1) федеральная служба по надзору в сфере природопользования (росприродадзор) - это комплексный орган исполнительной власти осуществляющий экологический контроль практически в отношении всех природных ресурсов и объектов (атмосферного воздуха, водных объектов, недр, объектов животного мира и др.);

2) федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (ростехнадзор). В области охраны окружающей среды осуществляет контроль за ядерной и радиационной безопасностью, также за обращением с радиактивными отходами, за безопасным ведением работ связанными с ними.

3)Органы государственного земельного контроля, осуществляющие свои полномочия в области охраны и использования земель:

Рос реестр (в отношении оставшихся категорий земель).

Росприроднадзор (в отношении земель лесного, водного фонда и земель особо охраняемых природных территорий),

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Фед. служба гос. регистрации кадастра и картографии (в отношении земель с.х. значения)

Региональные:

1)министерство экологии и природных ресурсов Рт;

3)министерство лесного хозяйства РТ.

Министерство экологии и природных ресурсов РТ — осуществляет контроль в отношении водных объектов, атмосферного воздуха в отношении обращения отходов, объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Министерство лесного хозяйства РТ. осуществляет государственный лесной контроль, в том числе за соблюдением правил пожарной безопасности.

 

Виды и способы экологического контроля.

В зависимости от субъекта выделяют 3 вида контроля:

1) государственный;

2) производственный

3) общественный экологический контроль.

До 2008 года в законе выделялся и муниципальный экологический контроль, который был исключен в июле 2008.

Цель производства экологического контроля это предупреждение и предотвращение экологических правонарушений.

Способы экологического контроля:

Проверка

-плановая

-внеплановая.

-в документарной форме

-выездная.

В адрес юридического лица, либо предпринимателя, направляется распоряжение, приказ, либо запрос об истребовании документов на проверку. Орган гос. экологического контроля вправе истребовать объяснения должностных лиц. Если противоречия не устранены и(или) появились основания для проверки деятельности юр лица на месте, то организуется выездная проверка. При проведении выездной проверки, должностное лицо обязано предъявить служебное удостоверение и распоряжение/приказ о выездной проверке. Оба вида проверки проводится в срок, не превышающий 20 рабочих дней, в котором имеются сведения о проверяющем органе и в случае выявления указываются признаки нарушения при обнаружении признаков экологического правонарушения, составляется протокол.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)