АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семантическая мера информации

Читайте также:
  1. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  2. Алфавитный подход к измерению информации.
  3. Алфавитный подход к измерению информации.
  4. Анализ диаграмм внешней передачи информации
  5. Аппаратные средства защиты информации
  6. Аттестация объектов информации
  7. Блок 3. Кодирование информации.
  8. В12. Поиск информации в базе данных по сформулированному условию
  9. В13. Знание о дискретной форме представления числовой, текстовой, графической и звуковой информации.
  10. В15. Умение определять скорость передачи информации
  11. Ввод дискретной информации в групповой поток
  12. Ввод и вывод информации

Основные понятия теории информации

Понятие информации является основополагающим понятием информатики — комплексной технической науки, изучающей все аспекты создания, получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации средствами вычислительной техники, а так же принципы функционирования этих средств и методами управления ими. Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия на ее основе решений и их выполнения. С появлением современных средств вычислительной техники информация стала выступать в качестве одного из важнейших ресурсов научно-технического прогресса.

Информация содержится в человеческой речи, текстах книг, журналов и газет, сообщениях радио и телевидения, показаниях приборов и т. д. Человек воспринимает информацию с помощью органов чувств, хранит и перерабатывает ее при помощи мозга и центральной нервной системы. Передаваемая информация обычно касается каких-то предметов или нас самих и связана с событиями, происходящими в окружающем нас мире.

В рамках науки информация является первичным и неопределяемым понятием. Оно предполагает наличие материального носителя информации, источника информации, передатчика информации, приемника и канала связи между источником и приемником. Понятие информации используется во всех сферах: науке, технике, культуре, социологии и повседневной жизни. Конкретное толкование элементов, связанных с понятием информации, зависит от метода конкретной науки, цели исследования или просто от наших представлений.

Термин «информация» происходит от латинского informatio — разъяснение, изложение, осведомленность. ЭТО СВЕДЕНИЯ, которые интересуют конкретного человека в конкретной ситуации. Информация - это отражение окружающего мира в виде сигналов и знаков

Атрибутивные свойства информации (те свойства, без которых информация не существует):

· Непрерывность. Информация имеет свойство сливаться с уже зафиксированной и накопленной ранее, тем самым способствуя поступательному развитию и накоплению

· Дискретность. Содержащиеся в инфомации сведения, знания дискретны, т.е. характеризуют отдельные фактические данные, закономерности и свойства изучаемых объектов, которые распространяются в виде различных сообщений, состоящих из линии, составного цвета, буквы, цифры, символа, знака

· Неотрывность информации от физического носителя

· Языковая природа информации

Прагматические свойства характеризуют степень полезности информации для потребителя и проявляются в процессе использования информации. К ним относятся:

· Смысл и новизна. Это свойство характеризует перемещение информации в социальных комуникациях и выделяет ту ее часть, которая нова для потребителя

· Полезность. Уменьшение неопределенности сведений об объекте. Дезинформация расценивается как отрицательные значения полезной информации

· Ценность. Ценность информации различна для различных потребителей и пользователей

· Кумулятивность. Характеризует накопление и хранение информации

· Полнота. Отражает качество информации и определяет достаточность данных для принятия решений или создания новых даннных на основе имеющихся. Чем полнее данные, тем шире диапазон методов, которые можно использовать, тем проще подобрать метод, вносящий минимум погрешностей в ход информационного процесса

· Достоверность. Данные возникают в момент регистрации сигналов, но не все сигналы являются полезными – всегда присутствует какой-то уровень посторонних сигналов.

· Адекватность. Степень сосответствия реальному объективному состоянию дела

· Доступность и своевременность получения

· Точность

· Репрезентативность. Методологическая правильность формирования информации

Динамические свойства характеризуют измнение информации во времении:

· Рост информации

· Старение

Экономическая информация – совокупность сведений, отращающих социально-экономические процессы (производство, обмен, распределение и потребление) и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственных и непроизводственных сферах

Особенности:

· Специфичность по форме представления и отражения в виде первичных и сводных документов

· Объемность. Совершенствование управления сопровождается увеличением сопутствующих потоков информации

· Цикличность. Повторяемость стадий обработки информации

· Отражение результатов производственно-хоз-ной деят-ти с помощью сист натур и стоимостных показателей

· Специфичность по способам обработки. Арифметические и логические операции

Свойства:

· линейная форма (построчно)

· алфавитно-цифровой вид представления

· длительность хранения

· исходящая информация, кот фиксируется в документах не всегда пригодна для ЭВМ

· однотипна и однозначна (одни и те ж еданные могут быть использованы многократно для получения информации в различных эконом задачах

· основная часть подлежит регулярной обработке

· обладает большим объемом и простыми действиями

· некоторые результаты обработки будут инф-цией, а для др задач – данными

Требования к эк инф-ции:

· точность (однозначность воприятия всеми пользователями)

· достаточность (определен допустимый уровень искажения, при кот сохранится эффективность исп-ия инф-ции)

· оперативность (старение и потеря актуальности)

Классификация инф-ции:

1) по способу кодирования

а) аналоговая (инф-ция о величине исход параметра представляется в виде величины др параметра. Например, величина углов наклона стрелок часов –основа для аналогового отражения времени)

б) цифровая (в кач-ве физич основы для записи и передачи инф-ции используется только минимальное число значений. Чаще всего два. Например, основа записи информации в ЭВМ двоичный код)

2) по общественному назначению

а) личная

б) массовая (общественно-политическая, обыденная, научно-популярная)

в) специальная (производственная, техническая, управленческая, научная)

3) по сфере возникновения

а) элементарная (возникшая в неживой природе)

б) биологическая

в) социальная

4) по способу передачи

а) визуальная

б) аудильная

в) тактильная

г) вкусовая

д) машинно ориентированная

 

Формы представления инф-ции:

С понятием информации связаны такие понятия, как сигнал, сообщение и данные.

Сигнал – физический процесс или явление, несущий информацию о каком либо событии, состоянии объекта либо передающий команды управления

Аналоговый сигнал – это сигнал, величина которого непрерывно изменяется во времени. Всегда непрерывный. Например, сигнал с микрофона.

Дискретный сигнал – сигнал, представленный в виде последовательностью коротких импульсов-отсчетов, величина которых равна значению сигнала в данный момент времени.

Квантовый сигнал. При квантовании вся область значений сигнала разбивается на уровни, кол-в кот должно быт представлено в числах заданной разрядности.

Цифровой сигнал. После квантирования сигнал будет представлен таким образом, что на каждом заданном промежутке времени известно приближенное значение сигнала, кот можно записать целым числом. Если записать эти целые числа в двоичной системе, получится последовательность нулей и единиц, кот и будет являться цифровым сигналом.

Сообщение — это информация, представленная в определенной форме (текст, высказывание, изображение, физический предмет или поступок) и предназначенная для передачи. Последовательность сигналов называется сообщением.

Сообщения бывают вербальные и невербальные. Сообщение – переносчик информации.

Соответствие между сообщением и содержащейся в нем информацией называется правилом интерпритации сообщения. Оно может быть однозначным и неоднозначным.

Знак – эл-т некоторого конечного можества отличных друг от друга сущностей. (жест, рисунок, буква и тд)

Данные — это сведения, представленные в формализованном виде и предназначенные для обработки их техническими средствами, например, ЭВМ.

Экономические данные можно подразделить на: условно постоянные и переменные.

 

Семантическая мера информации

Для измерения смыслового содержания информации, т.е. ее количества, наибольшее признание получила тезаурусная мера, которая связывает свойства информации со способностью пользователя принимать поступившее сообщение. Для этого используется понятие тезаурус пользователя.

Тезаурус — это совокупность сведений, которыми располагает пользователь или система.

В зависимости от соотношений между смысловым содержанием информации S и тезаурусом пользователя Sp изменяется количество семантической информации Ic, воспринимаемой пользователем и включаемой им в дальнейшем в свой тезаурус. Характер такой зависимости показан на рис. 1.2.2. Рассмотрим два предельных случая, когда количество семантической информации Ic равно 0:

• при Sp→0 пользователь не воспринимает, не понимает поступающую информацию;

• при Sp ¥пользователь все знает, и поступающая информация ему не нужна.

 

Рис. 1.2.2. Зависимость количества семантической информации, воспринимаемой потребителем, от его тезауруса.

Максимальное количество семантической информации Ic потребитель приобретает при согласовании ее смыслового содержания S со своим тезаурусом Sp (Sp = Sp opt), когда поступающая информация понятна пользователю и несет ему ранее не известные (отсутствующие в его тезаурусе) сведения. Следовательно, количество семантической информации в сообщении, количество новых знаний, получаемых пользователем, является величиной относительной. Одно и то же сообщение может иметь смысловое содержание для компетентного пользователя и быть бессмысленным для пользователя некомпетентного. Относительной мерой количества семантической информации может служить коэффициент содержательности С, который определяется как отношение количества семантической информации к ее объему:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)