АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Универсальные и проблемно-ориентированные ПК

Читайте также:
  1. Оптические универсальные диски DVD
  2. Раздел «Личностные универсальные учебные действия»
  3. Раздел «Познавательные универсальные учебные действия»
  4. ТЕМА «УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ»
  5. Универсальные регистры
  6. Универсальные сухогрузные суда
  7. Универсальные учебные действия
  8. Универсальные учебные действия
  9. Универсальные учебные действия и социальный опыт как основы ключевых компетентностей

По назначению персональныекомпьютеры можно разделить на две группы:

* универсальные (общего назначения);

* проблемно-ориентированные;

Универсальные ПК предназначены для решения самых различных ин­женерно-технических, экономических, математических, информационных и т. д. задач, отличающихся сложностью алгоритмов и большим объемом обрабатывае­мых данных. Сетевые серверы представляют собой ПК, управляющие в сети с использованием разделяемых ресурсов - принтеров, дисковой памяти, баз данных. Они широко используются в вычислительных центрах коллективно­го пользования и других мощных вычислительных комплексах.

Характерными чертами универсальных компьютеров являются:

* высокая производительность;

* разнообразие форм обрабатываемых данных: двоичных, десятичных, символьных, при большом диапазоне их изменения и высокой точности их представления;

* обширная номенклатура выполняемых операций, как арифметических, логи­ческих, так и специальных;

* большая емкость оперативной памяти;

* развитая организация системы ввода-вывода информации, обеспечивающая подключение разнообразных видов внешних устройств.

Проблемно-ориентированные компьютеры предназначены для решения более узкого круга задач, связанных, как правило, с управлением технологическими объектами; регистрацией, накоплением и обработкой относительно небольших объемов данных; выполнением расчетов по сравнительно несложным алгоритмам; они обладают ограниченными, по сравнению с универсальными компьютерами, аппаратными и программными ресурсами.

 

Периферийное оборудование

Выбор периферийного оборудования является главным для оснащения офиса. К периферийному оборудованию персонального компью­тера относятся клавиатура, монитор, принтер, мышь, стример, графопостроитель.

Устройства ввода

Клавиатура

Основным устройством ввода информации в боль­шинстве ПК и управления его работой является клавиатура. Она предс­тавляет собой матрицу клавиш и элект­ронный блок для преобразования нажатия клавиш в двоичный код. Клавиатура должна быть удобной для длительной работы, располо­жение клавиш должно соответствовать стандартам. Система кодировки определяется Международной органи­зацией по стандартизации ISO (International Standard Oiganization), предложившей стандартный код ASCII (American Standard Code for Information Interchange), согласно которому каждому изображаемому на экране символу соответствует код от 0 до 255 (латинские буквы» цифры, знаки пунктуации, псевдо­графические символы, типографские знаки). Для изображения букв русского алфавита разработана альтернативная кодировка российского ГОСТа с кодами 128-255. Скорость ввода информации с клавиатуры относительно невелика, что снижает эффективность использования компьютера.

Манипуляторы

К широко расп­ространенным дополнительным устройствам ввода информации относятся манипуляторы. Они повышают удобство работы пользователя с диалоговыми программами, где требуется быстро пе­ремещать курсор по экрану дисплея и выбирать пункты меню, а также выделять фрагменты экрана. Главная функция манипулятора сос­тоит в облегчении перемещения курсора по экрану и отметки при необ­ходимости точки экрана, которая указывается курсором. Основной особенностью работы с ними является обязательное наличие обратной связи с пользователем путем отображения действий, производимых ма­нипулятором на экране дисплея.

Наиболее популярными в настоящее время являются следующие мани­пуляторы: манипулятор типа "мышь"; джойстик; световое перо.

Сканеры

Сканер — это устройство ввода в компьютер информации непосредственно с бу­мажного документа или фото пленки. Сканеры являются важнейшим звеном электронных систем обработки докумен­тов и необходимым элементом любого «электронного офиса». Записывая резуль­таты своей деятельности в файлы и вводя информацию с традиционных носителей в ПК с помощью сканера с системой автоматического распознавания образов, создают систему безбумажного делопроизводства.

Черно-белые сканеры могут считывать штриховые изображения и полутоновые. Штриховые изображения не передают полутона, т.е. уровни серого цвета. По­лутона позволяют распознать и передать 16, 64 или 256 уровней серого. Цветные сканеры работают и с черно-белыми, и с цветными оригиналами. В пер­вом случае они могут использоваться для считывания и штриховых, и полутоно­вых изображений. Число передаваемых цветов колеблется от 256 до 65 536 (стандарт High Color) и даже до 16,8 млн (стандарт True Color). Разрешающая способность сканеров измеряется в количестве различаемых точек на дюйм изображения и составляет от 75 до 1600 dpi (dot per inch).

По конструктивному исполнению сканеры делятся на ручные и настольные. Настольные, в свою очередь, делятся на планшетные, роликовые и проекционные.

Кроме того, существуют слайд-сканеры, считывающие изображение с прозрачных носи­телей.

Основные характеристики сканеров.

1. Оптическое разрешение определяется как количество светочувствительных элементов в сканирующей головке, поделенное на ширину рабочей области. Выражается в точках на дюйм (dots per inch, dpi). Высокое разрешение необхо­димо, как правило, только для комфортного визуального восприятия. Для нор­мальной работы программ распознавания образов (см. ниже) вполне достаточ­но величины 300 dpi, а для публикации картинок на web-сайтах Интернета и того меньше — 80 dpi.

2. Интерполяционное (программное, логическое) разрешение — произвольно вы­бранное разрешение, для получения которого драйвер сканера рассчитывает недостающие точки.

3. Разрядность (глубина цвета) — определяет степень подробности информации об отсканированной точке изображения. Чем больше разрядов (бит) использу­ется для представления отдельной точки изображения, тем более подробна ин­формация о ней. Так, например, глубине цвета в один бит соответствует два цвета — черный и белый, и, соответственно, точка может быть или черной, или белой. Восьми битам соответствует 256 цветов (как правило, это градации се­рого). Достаточной глубиной цвета является 24 бита, когда на каждый компо­нент цвета — красный, синий, зеленый — отводится 8 бит и, соответственно, 256 градаций. В совокупности это дает 16,7 млн. возможных комбинаций цве­тов. Более тонкие оттенки человеческий глаз не различает.

4. Динамический диапазон сканера характеризует его способность различать близ­лежащие оттенки (прежде всего, это касается темных областей оригинала). Ди­намический диапазон можно определить как разницу между самым светлым оттенком, который сканер отличает от белого, и самым темным, но отличимым от черного.

Скорость сканирования может определяться по-разному: и в миллиметрах в се­кунду, и в листах в минуту, но чаще в количестве секунд, затрачиваемых на сканирование одной страницы. Следует иметь в виду, что связь между скорос­тью сканирования и качеством получаемого изображения в большинстве слу­чаев отсутствует. Равно как и связь между скоростью сканирования цветного и черно-белого изображений.

Ручные сканеры. Перемещение по изображе­нию такого сканера выполняется вручную. За один проход вводится лишь небольшое количество строчек изоб­ражения (их захват обычно не превышает 105 мм). Эти сканеры имеют малые габариты и низкую стоимость. Относительно низкую скорость сканирования 5-50 мм в секунду (зависит от разрешающей способности). В офисах они не используются.

Планшетные сканеры самые распространенные. Перемещение относительно оригинала осуществляется автоматически. Позволяют сканировать и листовые, и сброшюрованные (книги) документы. Скорость сканирования: 2-10 с на страницу (формат А4). Наиболее часто используются.

Проекционные сканеры. Сканер оптичес­ким образом сканирует информационный документ и вводит полученную инфор­мацию в виде файла в память компьютера. В офисах они не используются.

Особую группу составляют слайд-сканеры. Они конструктивно также бывают раз­ные: планшетные, барабанные, проекционные и т. д Прозрачный оригинал пред­ставляет собой пленку с линейным размером стороны прямоугольника от 35 до 300 мм. По характеристикам слайд-сканеры самые качественные: их разрешающая способность обычно лежит в пределах от 2000 до 5000 dpi. В офисах они не используются.

Устройства вывода

Дисплеи

Основным устройством вывода является дисп­лей, отображающий текстовую и графическую информацию. В настоящее время использу­ются в основном графические дисплеи. По количеству воспроизводимых цветов различают монохромные (од­ноцветные) или цветные дисплеи, монохромные устройства могут восп­роизводить информацию в одном цвете, возможно с различной яркостью. Прочные позиции завоевывает дисплей на жидких крис­таллах.

Основными техническими характеристиками дисплеев являются:

- разрешающая способность;

- количество воспроизводимых цветов или градаций яркости;

- размер экрана и др.

Для алфавитно-цифровых устройств указывается число символов в строке и строк на экране. Достаточно широко используются дисплеи с числом символов в строке - 25, а строк на экране - 80. Для графических дисплеев указывается количество высвечиваемых точек по горизонтали и по вертикали. Чем большее количество точек содержит точечная матрица, тем выше качество дисплея. Например, выражение "разрешаю­щая способность 640x480" означает, что в данном режиме на экран выводится 640 точек по горизонтали и 480 точек по вертикали. Наиболее популярны сейчас стандарт VGA и его расширения.

Принтеры

Для вывода информации на бумагу используются печатающие уст­ройства или принтеры. Различают устройства с обычной и широкой кареткой. Принтеры с обычной (узкой) кареткой используют бумагу шириной стандартного листа бумаги.

Быстродействующие принте­ры подключаются к ПК через параллельный порт (адаптер типа Centronics, Bitronics) или интерфейс USB. Большинство принтеров для обеспечения быстродействия имеют сервисные устройства:

· автоподатчик бумаги;

· дополнительные лотки — служат для того, чтобы можно было загружать разные типы бумаги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)