АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним и домашний арест как меры пресечения

Читайте также:
  1. GT-R V-Spec — Дополнительные аэродинамические части, вентиляционные каналы для тормозов, аэродинамический диффузор.
  2. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  3. В части, противоречащей
  4. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.
  5. Включенное наблюдение –исследователь выступает в качестве участника того процесса за ходом которого ведется наблюдение.
  6. Выборочное наблюдение.
  7. Директива Ставки главного командования № 91/НГШ Военному совету Северного фронта о подготовке обороны на подступах к Ленинграду. 4 июля 1941 г.
  8. Диспансерное наблюдение беременных.
  9. Запчасти, болтики, винтики, отвертки и клизменный аппарат со смазочной жидкостью к механизму прилагаются.
  10. Ибо ЛУНА РАСКОЛОЛАСЬ НА ЧАСТИ,
  11. Качественные методы исследования в сфере социально-культурного сервиса и туризма: наблюдение, интервью, проективные и биографические методы.
  12. Классификация и ассортимент инструментов и приборов, облегчающих домашний труд.

Меры пресечения — в уголовно-процессуальном праве, принудительные меры, временно ограничивающие права личности, применяемые органами дознания, следователем и судом к обвиняемым, в исключительных случаях к подозреваемым при наличии предусмотренных в законе оснований с целью лишить их возможности скрыться от дознания, предварительного следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора.

Наблюдение командования воинской части за обвиняемым (подозреваемым) в качестве меры пресечения применяется в соответствии со ст. 104 УПК к специальному субъекту - военнослужащему или гражданину, проходящему военные сборы. Сущность этой меры состоит в принятии специальных предусмотренных уставами Вооруженных Сил РФ мер для обеспечения явки обвиняемого (подозреваемого) по вызовам органов расследования, прокурора и суда и непрепятствования производству по уголовному делу.

Командование воинской части уведомляется о сущности дела, по которому избрана данная мера пресечения. Согласия командования на применение меры пресечения согласно ст. 104 УПК не требуется. Однако если командование воинской части не в состоянии обеспечить надлежащее наблюдение за военнослужащим и возражает против применения данной меры пресечения, то игнорировать такое возражение не следует.

О применении данной меры пресечения дознаватель, следователь, прокурор выносят постановление, а суд - определение. Получив постановление, командование воинской части издает приказ по воинской части и в письменной форме сообщает органу, избравшему эту меру пресечения, об установлении наблюдения.

Избрание этой меры пресечения допускается только с согласия подозреваемого, обвиняемого (ч. 2 ст. 104 УПК). На время действия этой меры пресечения они лишаются права ношения оружия, постоянно находятся под наблюдением своих начальников или лиц суточного наряда, не направляются на работы вне части в одиночном порядке, не назначаются в караул, не могут отлучаться из подразделения без разрешения командования, лишаются увольнения в городской отпуск.

Нарушение обвиняемым (подозреваемым) меры пресечения в виде наблюдения командования воинской части создает основания для решения вопроса о применении к нему более строгой меры пресечения..

Присмотр за несовершеннолетним относиться к психологически-принудительным мерам пресечения и, по сути, представляет собой разновидность поручительства, обладая всеми его признаками.

Присмотр состоит в обеспечении по письменному обязательству надлежащего поведения несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) тремя категориями лиц:

а) родителями, усыновителями, опекунами и попечителями;

б) другими заслуживающими доверия лицами;

в) должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором находиться несовершеннолетний.

Специальным условием данной меры пресечения является недостижение обвиняемым (подозреваемым) на момент производства по делу возраста 18 лет. Присмотр избирается при согласии (ходатайстве) родителей, опекунов, попечителей и иных лиц.

При избрании данной меры пресечения дознаватель, следователь или суд разъясняет законным представителям несовершеннолетних, существо подозрения или обвинения, а также их ответственность, связанную с обязанностями по присмотру.

Избрание присмотра должностными лицами специализированного детского учреждения обычно применяется тогда, когда несовершеннолетний уже находится в этом учреждении не в связи с данным уголовным делом. В рамках применения меры пресечения – присмотра, следователь не вправе поместить находящегося на свободе несовершеннолетнего обвиняемого в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

В соответствии со статьёй 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации домашний арест является мерой пресечения, которая избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Домашний арест заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной или частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля.

С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство.

Постановление судьи направляется лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, контролирующему органу по месту отбывания домашнего ареста, подозреваемому или обвиняемому и подлежит немедленному исполнению.

Домашний арест избирается на срок до двух месяцев и применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого по решению суда. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого данной меры пресечения. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения срок домашнего ареста по решению суда может быть продлён.

В решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения (место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый, срок домашнего ареста, время, в течение которого подозреваемому или обвиняемому разрешено находиться вне места исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, запреты и (или) ограничения, установленные в отношении подозреваемого или обвиняемого, места, которые ему разрешено посещать).

С учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого и фактических обстоятельств суд при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может ему запретить и (или) ограничить выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает; общение с определенными лицами; отправку и получение почтово-телеграфных отправлений; использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом всем перечисленным запретам и (или) ограничениям, либо некоторым из них.

Ограничения могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело.

Подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, со следователем. О каждом таком звонке подозреваемый или обвиняемый информирует контролирующий орган.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.1997 № 729 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23.04.2012 № 360) осуществление контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им наложенных судом запретов и (или) ограничений включено в перечень задач государственных учреждений уголовно-исполнительной системы – уголовно-исполнительных инспекций.

В целях осуществления контроля могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля.

Инспекции также наделены правом вызывать лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, для разъяснения условий её исполнения, проведения профилактических бесед, выяснения вопросов, возникающих в процессе исполнения, а также причин нарушения условий исполнения меры пресечения; посещать их по месту нахождения, включая место жительства и работы, с целью контроля за поведением, соблюдением установленных обязанностей и запретов; обращаться в органы местного самоуправления и прокуратуры, суды и организации для решения вопросов, связанных с исполнением меры пресечения в виде домашнего ареста.

В обязанности уголовно-исполнительных инспекций входит разъяснение подозреваемым и обвиняемым условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, внесение в суды в установленном порядке представлений о её изменении.

Если по медицинским показаниям подозреваемый или обвиняемый был доставлен в учреждение здравоохранения и госпитализирован, то до разрешения судом вопроса об изменении либо отмене меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого продолжают действовать установленные судом запреты и (или) ограничения. Местом исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста считается территория соответствующего учреждения здравоохранения.

В орган дознания или орган предварительного следствия, а также в суд подозреваемый или обвиняемый доставляется транспортным средством контролирующего органа.

Встречи подозреваемого или обвиняемого, находящегося под домашним арестом в условиях полной изоляции от общества, с защитником, законным представителем проходят в месте исполнения этой меры пресечения.

В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения следователь, дознаватель вправе подать ходатайство об изменении меры пресечения. Если нарушение условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста было допущено после назначения судебного разбирательства, эта мера пресечения может быть изменена по представлению контролирующего органа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)