АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Институциональные основы системы экономической безопасности

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. II. Общие требования безопасности
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  6. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  7. V Основы массопередачи
  8. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  9. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  10. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  11. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  12. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.

Обеспечение экономической безопасности представляет со­бой целенаправленную постоянную деятельность институтов государства по защите жизненно важных национальных соци­ально-экономических интересов страны на основе построения высокоэффективной социально ориентированной рыночной эко­номики.

Объектами экономической безопасности выступают как экономическая система страны в целом, так и ее составляющие: производственный и научно-технический потенциалы, финан­совая система, агропромышленный комплекс, производствен­ная и социальная инфраструктуры, регионы, население и тру­довые ресурсы и др.

Субъектами экономической безопасности является госу­дарство, его законодательные и исполнительные институты, предприятия, учреждения и организации как государственно­го, так и частного секторов экономики, а также общественные объединения и граждане.

Система обеспечения экономической безопасности представ­ляет собой совокупность ее субъектов, объединенных целями и задачами по защите жизненно важных социально-экономиче­ских интересов государства, которые осуществляют согласо­ванную деятельность в соответствии с Конституцией Республи­ки Беларусь и действующим законодательством.

Реализация системы экономической безопасности требует четкой организационной структуры и распределения функций и полномочий различных органов вертикали и горизонтали го­сударственной власти.

Общее руководство системой обеспечения национальной без­опасности осуществляет Президент Республики Беларусь, кото­рый реализует свои полномочия в этой сфере через Совет безо­пасности Республики Беларусь и Совет Министров Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь наделен следующими пол­номочиями:

· формировать Совет безопасности Республики Беларусь и руководить его деятельностью;

· определять стратегии внутренней и внешней безопаснос­ти, меры по обеспечению социально-политической и экономи­ческой стабильности в обществе; организовывать деятельность по защите суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности, территориальной целостности;

· контролировать и координировать деятельность государ­ственных органов по обеспечению безопасности;

· издавать декреты, указы и распоряжения, имеющие обя­зательную силу на всей территории Республики Беларусь; обес­печивать их исполнение.

Совет Министров Республики Беларусь руководит систе­мой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти по обеспечению безо­пасности Республики Беларусь; разрабатывает основные направ­ления внутренней и внешней политики; организует и контро­лирует подготовку и исполнение мероприятий по обеспечению экономической безопасности министерствами, комитетами, иными подведомственными ему органами управления.

Координирует деятельность всех субъектов страны по обес­печению национальной, в том числе экономической, безопас­ности Совет безопасности Республики Беларусь, председате­лем которого является Президент Республики Беларусь.

Совет безопасности Республики Беларусь осуществляет под­готовку решений Президента Республики Беларусь в сфере на­циональной безопасности и отвечает перед ним за организацию деятельности по защите жизненно важных национальных ин­тересов страны от внешних и внутренних угроз.

Значительный объем работ по экономической безопасности сосредоточен в структурах Правительства Республики Бела­русь. Головной структурой, которая осуществляет координа­цию работы министерств и других республиканских органов управления по вопросам внутренней и внешней экономической политики, является Министерство экономики.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государ­ственном прогнозировании и программах социально-экономи­ческого развития Республики Беларусь» Министерство эконо­мики совместно с министерствами и другими республикански­ми органами государственного управления, объединениями, подчиненными Правительству, облисполкомами и Минским горисполкомом осуществляет разработку государственных про­гнозов социально-экономического развития Республики Бела­русь на долго-, средне- и краткосрочную перспективу, в кото­рых определяются основные направления и предусматривают­ся меры по обеспечению экономической безопасности.

Продовольственная безопасность во многом зависит от раз­вития агропромышленного комплекса, стратегия и регулирова­ние деятельности которого определяются Министерством сель­ского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Вопросы производственной безопасности должны решать Министерство промышленности, Государственный военно-про­мышленный комитет, а также государственные отраслевые концерны, объединяющие предприятия отдельных отраслей промышленности («Белгоспищеиром», «Белнефтехим», «Беллегпром», «Белбиофарм», «Беллесбумпром»).

Вопросами энергетической безопасности призваны занимать­ся прежде всего Министерство энергетики и департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандар­тизации.

Инфраструктурную безопасность должны обеспечивать Ми­нистерство транспорта и коммуникаций (департамент по авиа­ции, департамент «Белавтодор», Белорусская железная доро­га), Министерство связи и информатизации, а также Министер­ство архитектуры и строительства.

Головными организациями по обеспечению инновационной безопасности являются Национальная академия наук Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям.

За внешнеэкономическую безопасность несут ответствен­ность министерства экономики, иностранных дел, торговли, Государственный таможенный комитет.

Все вопросы, связанные с финансовой безопасностью, регу­лированием дефицита государственного бюджета, внутренней и внешней задолженностью государства, контролируются Мини­стерством финансов Республики Беларусь.

Вопросы валютной безопасности, золотовалютных резервов, регулирование валютного рынка и, соответственно, валютного курса находятся в компетенции Национального банка Респуб­лики Беларусь. Валютный контроль осуществляется Государст­венным таможенным комитетом, Комитетом государственного контроля, банковской системой.

Главную роль в обеспечении экологической безопасности играют Министерство природных ресурсов и охраны окружаю­щей среды, Министерство лесного хозяйства, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет по иму­ществу.

Координацию мероприятий по обеспечению демографичес­кой безопасности осуществляет Министерство труда и социаль­ной защиты Республики Беларусь.

Различные аспекты социальной безопасности обеспечивают министерства: образования, здравоохранения, культуры, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, спорта и туризма.

Существенную роль в обеспечении экономической безопас­ности играют Министерство по налогам и сборам, департамент по материальным резервам Министерства по чрезвычайным си­туациям, а также местные исполнительные и распорядитель­ные органы.

Для обеспечения экономической безопасности важное зна­чение имеет организация борьбы с экономической преступно­стью, которая проявляется в нарушении прав человека в сфере экономической деятельности, усилении потенциала организо­ванной преступности, расширении и углублении процесса кри­минализации экономических отношений, контроле и активном использовании преступными группировками в своих интересах деятельности предпринимателей, отдельных банковских струк­тур, проникновении коррупции в разные сферы деятельности органов власти, управления и правоохранительных органов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)