АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспорт и связь

Читайте также:
  1. B. Транспортна аварія, об’єктового рівня.
  2. B. Транспортна іммобілізація не проводиться.
  3. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. III. Транспортные издержки
  7. Активный транспорт
  8. Аренда автомобилей как элемент транспортного обслуживания туристов.
  9. АРЕНДА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ЭКИПАЖЕМ
  10. Бригада ЕМД готує травмованого потерпілого до транспортування в карету
  11. Вибір виду транспорту в системі постачання.
  12. Види транспортних засобів

Транспорт — одна из отраслей, которая формирует инфра­структуру экономики и обеспечивает взаимосвязь всех ее эле­ментов.

Транспортный комплекс – совокупность различных видов транспорта, находящихся во взаимодействии и взаимозависимости, дополняющих друг друга, развивающихся в тесной взаимосвязи, обеспечивая эффективное использование каждого вида.

Управление отраслью осуществляет Министерство транспорта и коммуникаций.

Для оценки работы транспорта используется ряд показателей (за 2009 год):

1. Объем перевозок (отправлений) грузов – снизился на 4,9% (в 2008 году увеличился на 10,9%).

2. Объем грузооборота – снизился на 10,9% (в 2008 году возрос на 7%).

3. Объем пассажирооборота – снизился на 6,8% (в 2008 году – на 9,7%).

Транспорт общего пользования подразделяется на виды: железнодорожный, автомобильный, водный (морской, реч­ной), воздушный, трубопроводный.

Железнодорожный транспорт. Это вид транспорта, осу­ществляющий перевозки грузов и пассажиров по железным дорогам. В Республике Беларусь грузооборот железно­дорожного транспорта в 2009 году составил 42,7 млрд т/км, что 14,6% меньше, чем в 2008 году. Пассажирооборот — 7,4 млрд пассажиро-км, что на 10,6% меньше, чем в 2008 году. Экс­плуатационная длина железных дорог Беларуси - 5,5 тыс. км, в том числе двухпутных - 1,6 тыс. км (28,5 %), из которых более половины (0,9 тыс. км) электрифицированы.

Техническое оснащение БЖД в основном соответствует Евростандарту и характеризуется следующими параметрами: 30 % эксплуатационной длины железнодорожных линий со­ставляют двухпутные линии; 67 % общей эксплуатационной длины железных дорог оборудовано автоблокировкой, из ко­торых 58,5 % —диспетчерской централизацией, 34 % — полуав­томатической блокировкой, 97,7 % стрелок включено в элект­рическую централизацию.

30. Хар-ка развития …

Автомобильный транспорт. Осуществляет перевозки грузов и пассажиров по безрельсовым путям, подразделяется на грузо­вой и пассажирский.

Грузовой автомобильный транспорт перевозит 47,7 % всех грузов, главным образом на короткие и средние расстояния.

Его удельный вес в грузообороте относительно невелик из-за небольшой дальности перевозок. Так, в общем грузообороте всех видов транспорта общего пользования на автомобильный в 2009 году приходится 24,4%, в то же время именно этот вид транспорта отличается высоким уровнем занятости — около четверти всех работающих на транспорте.

Разрабатывается новая Государственная программа «Доро­ги Беларуси» на 2006—2015 гг.

Внутренний водный транспорт. Удельный вес в общем грузообороте за последние годы значительно сократил­ся: в 2004 году составлял 0,37%, а в 2009 году лишь 0,14 %.

Общая протяженность эксплуатационных водных путей со­ставляет около 1800 км, которые полностью используются для судоходства транспортом общего пользования в течение всей навигации. По габаритам судового хода около 700 км водных путей относится к магистральным участкам рек, остальные участки рек по условиям судоходства — к малым рекам. Регу­лярное круглосуточное судоходство осуществляется по водным путям протяженностью менее 500 км.

Актуальным для Беларуси является создание и развитие морского флота.В настоящее время, не имея прямого выхода к морю, республика использует перевозки морским транспортом на иностранных судах через порты России, Балтии, Украины, на которые имеется выход национальной железнодорожной сети в прямом сообщении.

Воздушный транспорт. Этот вид транспорта осуществляет перевозки пассажиров и грузов воздушным путем. Для него ха­рактерны высокие скорости движения (от 300 до 2000 км/ч). Он используется прежде всего для перевозки пассажиров и почты, а также дорогих, скоропортящихся и срочных грузов на большие расстояния.

В 2009 году доля воздушного транспорта в грузообороте составила 0,09 %.

Перспективы развития воздушного транспорта Беларуси связаны в основном с расширением пассажирских перевозок авиация по-прежнему будет применяться в межгосударствен­ных и международных перевозках пассажиров на дальние и сверхдальние расстояния.

Важнейшим направлением является обеспечение безопасности полетов, рентабельной и прибыльной работы авиапредприятий, расширение объемов применения авиации в экономике страны, обновление регулярных полетов на мест­ных авиалиниях и др.

Трубопроводный транспорт осуществляет передачу на рассто­яние жидких, газообразных или твердых грузов по трубопрово­дам под давлением, которая обеспечивается насосными стан­циями. Предназначен главным образом для транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов. Различают магистральный и промышленный трубопроводный транспорт. К магистрально­му трубопроводному транспорту относятся трубопроводы, по которым транспортируют продукты от мест добычи или произ­водства к местам переработки или потребления. Промышлен­ный трубопроводный транспорт используется для транспорти­ровки грузов в пределах производственного предприятия для продолжения технологического процесса. Трубопроводный транспорт характеризуется большой экономичностью - де­шевизной перевозок и высокой производительностью труда, сравнительно небольшими удельными капиталовложениями.

В Беларуси действует следующая система магистральных газопроводов, по которой осуществляется транзит российского природного газа: Торжок — Минск — Ивацевичи; Ивацевичи — Долина; Кобрин - Брест — государственная граница; Волко-выск — государственная граница; Торжок — Долина; Ивацеви­чи — Вильнюс - Рига; Минск — Вильнюс; Минск — Гомель.

Нефтепроводный транспорт— наиболее эффективный вид транспортировки сырой нефти; представляет собой комплекс сооружений в составе трубопроводов, насосных станций, хранилищ. Общая длина магистральных нефтепроводов на тер­ритории Беларуси — 3,0 тыс. км и нефтепродуктопроводов по перекачке бензина и дизельного топлива — 1,2 тыс. км.

В Беларуси действуют три магистральных продуктопровода, по которым перекачивают дизельное топливо и бензин: Унеча — Полоцк, Унеча - западная граница, Новополоцк — Минск (Фаниполь). Первые два нефтепродуктопровода проходят в одних коридорах с нефтепроводами и выполняют в основном транзитную перекачку нефтепродуктов за пределы страны.

31. Связь — отрасль экономики страны, обеспечивающая пере­дачу и распространение различных информационных потоков. Связь играет важную роль в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и всеми видами транспорта, а также для удовлетворе­ния культурно-бытовых потребностей и роста информацион­ной осведомленности населения.

Связь в Республике Беларусь подразделяется на почтовую и электрическую (телефонная и телеграфная связь, телевидение и радиовещание, радиосвязь, передача данных). Управление от­раслью осуществляют Министерство связи и информатизации и Министерство информации (телевидение и радиовещание).

Почтовая связь (почта) представляет собой сложнейшую организационно-хозяйственную систему, которая проводит регуляр­ную пересылку письменной корреспонденции, периодических изданий, денежных переводов, посылок, бандеролей преиму­щественно с помощью транспортных средств. Услуги почтовой связи населению, предприятиям, организациям, учреждениям предоставляют 118 городских и районных узлов связи и око­ло 4 тыс. отделений связи. Среди предприятий почтовой свя­зи наиболее крупным является «Минская почта», почтамты в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве. Создана служба ускоренной международной доставки почты «Экспресс-почта». На перевозке почты и периодических изданий задейс­твовано более 100 вагонов, около 1000 автомобилей, авиатран­спортом отправляется более 85 т почты.

Электросвязь. Ее развитие в Республике Беларусь имеет по­ложительные тенденции. Из года в год растут плотность, про­тяженность междугородных и международных каналов связи (в последние годы в основном цифровых), объем предоставля­емых услуг и их качество.

Телефонная связь. Прирост числа телефонных аппаратов сети общего пользования достаточно значителен. Количество таксофонов значительно возросло в сельской местности (на одну треть), в городах увеличивается удельный вес таксофонов с карточной системой оплаты.

Видеотелефонную связь осуществляет самое крупное го­сударственное предприятие электросвязи «Белтелеком». Оно обеспечивает телефонные переговоры практически с любым городом мира, оказывает Интернет-услуги, обеспечивает спут­никовую связь и рассылает письма по электронной почте.

Телеграфная связь осуществляет передачу на расстояние буквенно-цифровых сообщений — телеграмм или фототеле­грамм. Отличительная особенность телеграфной связи — до­кументальность, так как сообщение вручается адресату в виде печатного текста. Она получила значительное развитие в сфере управления, деловой и коммерческой связи, используется так­же при передаче данных.

Наиболее крупные телеграфы функционируют в Минске, Гродно, Могилеве, Витебске, Гомеле, Бресте. В Минске ра­ботает центр коммутации извещений емкостью 480 каналов с пропускной способностью три и более телеграмм за секунду. Создана разветвленная сеть абонентского телеграфа (телетай­пов), прямых соединений и передачи данных. Из других средств документальной связи используются телекс и телефаксные ап­параты, сеть передачи данных с пакетной коммутацией БелПак и электронный почтамт. Вместе с тем телеграфная связь не вы­держивает конкуренции с другими видами электронной связи, количество отправленных телеграмм с каждым годом сокращается.

Значительное развитие за последние годы получила мобиль­ная связь. Она предназначена для передачи информации между перемещающимися абонентами. К мобильным системам связи относится сотовая телефонная связь, пейджинг и радиотеле­фонная связь.

Сотовая телефонная связь осуществляется мобильными те­лефонами через стационарные базовые станции, каждая из ко­торых имеет определенную зону обслуживания (соту) и соединена в единую сотовую сеть.

На телекоммуникационном рынке Беларуси операторами сотовой связи являются три предприятия: СП «Мобильная цифровая связь» (торговая марка VELСОМ) и СП «Мо­бильные телесистемы» (МТС), и Life:).

Приоритетными направлениями дальнейшего развития от­расли являются: создание условий для внедрения новейших технологий, модернизация средств и систем связи, расшире­ние номенклатуры и повышение качества услуг, снижение экс­плуатационных расходов.

Особое внимание будет уделено организации более дешевого и быстрого доступа к сети Интернет.

Для развития и модернизации материально-технической базы отрасли связь предусматривается построение магистральных внутризоновых волоконно-оптических линий связи; внедрение программно-управляемых цифровых коммутационных систем на всех уровнях сети электросвязи; постепенный переход от анало­го-цифровой к полностью цифровой сети электросвязи; строи­тельство сетей радиовещания и цифрового телевидения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)