АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

З-чи СЭС в услрын эк, примен междун станд-в

Читайте также:
  1. IV Международного фестиваля-конкурса
  2. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  3. VII. Международные отношения
  4. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  5. X. Параллельная сессия 5 - Международная конференция «Энергетический потенциал отходов»
  6. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  7. Аллергические реакции развиваются в независимости от дозы и длительности применения препаратов
  8. АНГЛИЙСКИЕ СОКРАЩЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТОРГОВОМ СУДОХОДСТВЕ
  9. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  10. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  11. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  12. Биноминальная случайная величина, ее мат. ожидание и дисперсия. Случаи применения этой случайной величины.

Предмет, объект и м-ды (СЭС).

СЭС- общ н-ка, изуч мас соц - эк пр-сы и явл на макроур,выявл-я присущ им стат зак-ти и дающ колич хар-ку проявл-я и действ эк зак-в в конкр усл-х места и вр-ни.

Объект – масс соц – эк явления и процессы. Предмет – колич сторона масссоц – эк проц-в и явл (НЭ страны, явл-я и пр-сы общжизни) в неразрывн связи с их кач стороной, в т.ч. особ-ти секторно – отрасл стр-ры эк-ки,методол составл сч-в внутр эк-ки и «ост мира», методол построен и ан-за макроэк показат, показат ур-ня жизни и т.д.

Значение СЭС: 1)колич измер обществ явл и проц в ед-ве с качстор;2)подг-ка полной и операт инф о сост и разв-и нэ;3)ан-з рез-в деят-ти чел-ка во всех подсист-х н э;4)возм-ть принят обоснов управл реш-й с уч-м тенд-й разв-я эк-ки страны как на макр, так и на мир р-ке;

Методы СЭС: Общие методы ст-ки:

1. обобщ показат,в т ч метод средних величин; 2. Выборочн; 3. Индексн; 4. Граф-го представл инф; 5. Балансов; 6. корреляц-регрессион ан-з;7. экспертн оц-к;8. междунар сопоставлен 2.Спец методы СЭС:

1. секторно-отрасл классиф рын эк-ки; 2. макроэкономических балансов; 3. Разр-ки, сбалансир-я и ан-за интеграц макроэк показателей.

С-ма нац счетов явл мет-м сист-го моделир-я и ан-за соц-эк проц и явл в усл рын эк-ки на макроуровне

С-ма нац сч-в -с-ма взаимосвяз пок-й и клас-й (напр, в виде табл), примен-я для опис-я и ан-за макроэк проц-в страны в усл рын эк-ки.



З-чи СЭС в услрын эк, примен междун станд-в.

СЭС- общ н-ка, изуч мас соц - эк пр-сы и явл на макроур,выявл-я присущ им стат зак-ти и дающ колич хар-ку проявл-я и действ эк зак-в в конкр усл-х места и вр-ни.

Осн з-чи СЭС:1) иссл-е соц–эк проц и явл на основе научн-обоснован с-мы показат; 2) обобщение и прогноз тенд-й разв нар хоз-ва; 3) выявл им-ся резервов эф-ти общ пр-ва; 4) предоставл орг гос упр-я своевреминф, необход для принят реш-й по широкому кругу вопросов, связ с формирован эк п-ки, разраб разл гос программ. 5) обеспеч инфо разв-и эк-ки и соц сферы рук-й предпр, орг, менедж-в, предпринимат, необход для лучшего поним-я макроэк климата, в котор функц-т эти предпр; 6) информир-е об основн итогах и тенд-х соц – эк разв-я широкой общ-ти, научно – исследоват-х учр-й, общественно-полит орг-й и отд лиц.

СЭС хар-т:1) развит внешней торговли; 2. ур жизни нас как рез-т функционир эк-ки; 3. народонас-е и труд р-сы как носит труд пот-ла; 4. нац бог-во, лежащ в основе оценки мат-техн и прир-рес-го пот-ла; 5. Восп-во мат б и у, а т связанс этим проц-м доходы, их образ-е, распр-е, перерасп-е и использ-е на конечн потреб и сбереж.

Междун ст-ты -устанавл для достиж сопост-ти исчисл-х в разн странах пок-й, с их помощ единообразно хар-ся важнейшие соц-экявл-я в мире и выв-ся итоги по странам, регионам и миру в целом.

В междун ст-ке разля след виды станд-в: общеметодолог полож междун ст-ки; классиф-и стат пок-й;рук-ва по исчисл-ю пок-й;спр-ки и техн рук-ва.

Междун орг: Стат комиссия ООН, Всемирный банк, МВФ, Орг-и эксотр-ва и разв-я (ОЭСР), ЕВРОСТАТ – статорган Европейского союза



3.Информац р-сы орг гос статистики РБ

Информацисточники СЭС: 1.отч-ть суб хоз-я;2.регистры;3.спец обследов-я; 4.бюджобслед-я домох-в;5.отчет об исп-и госбюдже; 6.данные ведомств и НБ.

Осн с-мы сбора дан-х составл период отч-ть суб хоз.

Регистр -перечень хоз суб с указ-м их важн пар-в: вид деят-ти, размер, числ-ть раб-в и т.д.

Проблема закл в том, что, во-1, в р-р должны быть вкл все объекты, во-2, их пар-ры должны соотв-ть реальной ситуации, т.е. быть актуал-ми, в-3, р-р должен быть удобен в работе.

Актуализ-я р-ра -внесен новых прав-х дан взамен устар-х,что отраж-ся на кач-ве первичинф.

Бюджетн обследов домхоз-в отобран-е выбор-м путем, домох-ва в теч опр-го вр-ни (за неб плату) фикс свои дох и расх в спец ж-ле.

— Стат орг привл-т часть инф, собир-й мин-ми и вед-ми.

— Учит инф о деят разнообр-х некоморг, ф-в, общ орг, политических партий и т.д.

— Исп-ся данные спец обслед-й, напр, перепись населения, перепись сельхозпроизводителей и др.

 


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)