АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наука и общественная жизнь Университета

Читайте также:
  1. Life is Good/Жизнь хороша, 2001
  2. Административное право как наука.
  3. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  4. Аудит сети сайтов Гарвардского университета
  5. Бедная жизнь сына богатого папы
  6. БЕЗ ПРАВА НА ЖИЗНЬ
  7. Безопасность и частная жизнь выходят в формате документа в формате PDF.
  8. Беседа на тему «Наркомания и жизнь – несовместимы»
  9. Библиотека Московского университета
  10. Билет 8. Период Асука. Политическая жизнь Ямато конца VI-VII вв.
  11. Великолепная наука
  12. Влияние телевидения на семейную жизнь

Становление МГИМО как университета неотрывно от процесса формирования и развития многочисленных научных школ. Междисциплинарные взаимодействия в сфере педагогики и научных исследований - традиция, воспринятая университетом у своего предшественника - Московского государственного университета.

Ученые МГИМО всегда уделяли большое внимание творческому взаимодействию с коллегами и партнерами,

в том числе в рамках различных профессиональных ассоциаций. В свою очередь, это было и остается существенным фактором в развитии научных школ Университета. Так, ученые МГИМО принимали самое активное участие в становлении и развитии Советской ассоциации политической науки, а затем Российской ассоциации политической науки и Академии политической науки, занимая в них руководящие посты.

В 1999 году на базе Университета была образована Российская ассоциация международных исследований (президент РАМИ - ректор МГИМО, академик РАН А.В. Торкунов), которая вместе с другими зарубежными национальными ассоциациями международных исследований входит в International Studies Association.

В настоящее время РАМИ насчитывает свыше 300 членов

- видных российских ученых, исследователей, педагогов - и имеет 25 отделений в российских регионах от Владивостока до Калининграда. Цель РАМИ - сохранение

и развитие лучших традиций в исследовании проблем международных отношений и преподавании соответствующих учебных дисциплин.

Ассоциация ставит перед собой задачи поддержания и развития высокого профессионального уровня исследований и преподавания международных отношений и мировой политики в России, а также развитие профессиональных контактов с аналогичными зарубежными и международными ассоциациями, установление тесных связей между исследователями и преподавателями, работающими в области международных отношений и мировой политики.

В сотрудничестве с Ассоциацией международных исследований (International Studies Association) и Центрально- и Восточноевропейской ассоциацией международных исследований (Central and East-European International Studies Association) в 2000, 2002 и 2004 годах РАМИ были проведены крупные международные конвенты, собравшие ученых и исследователей-международников. РАМИ издает научный журнал «Космополис» и активно развивает свои интернет-ресурсы (www.risa.ru), проводит конкурсы на лучшие научные и педагогические работы по международным отношениям и мировой политике со значительным призовым фондом.

Одна из главных задач МГИМО как учебно-методического центра российской высшей школы по специальностям международного профиля - подготовка нового поколения учебников и учебных пособий.

Раз в два года Ученый совет института присуждает премии профессорам и преподавателям за значительные успехи в исследовательской и педагогической деятельности. Эти премии названы именами выдающихся ученых, в разные годы работавших в МГИМО:

Е.В. Тарле, Г.П. Францова, X.К. Баранова, И.Д. Удальцова.

Учеба в Университете - это не только лекции, семинары, зачеты и экзамены, это еще и насыщенная общественная жизнь, благодаря которой студенческие годы запоминаются особенно ярко и зачастую остаются главными и самыми дорогими воспоминаниями о молодости. Альма-матер делает все, чтобы не только студенты, но и преподаватели и сотрудники вуза могли искренне назвать Университет своим вторым домом. Некоторые из аспектов социальной работы, которая ведется в МГИМО, являются уникальными и не имеют аналогов в образовательной практике в России.

Таков, например, институт уполномоченного по правам человека.

Это обычная практика на Западе: так, в США должность омбудсмана существует более чем в 200 университетах. Омбудсман призван выступать как независимый и нейтральный посредник, который помогает студентам, аспирантам, магистрантам, преподавателям и сотрудникам Университета решать возникающие между ними и администрацией Университета споры и разногласия. В МГИМО этот институт реализуется впервые в российской практике.

Для всех, кому не безразлична культурная составляющая, в МГИМО на базе конференц-зала работает Культурный центр. Созданный в 1996 году по инициативе ректора Университета А.В. Торкунова, он является инициатором широкого спектра мероприятий: вечера встреч, кинопоказы, активно участвует в студенческой самодеятельности, проводит ряд ежегодных конкурсов, в том числе конкурс красоты «Мисс МГИМО», КВН, музыкальный конкурс «МГИМО Music awards» и другие.

Следует также отметить, что конференц-зал Университета является отличной концертной площадкой. Рассчитанный на 775 мест и оборудованный по последнему слову техники, зал регулярно принимает высоких гостей, проводит Дни карьеры и Дни открытых дверей, встречи выпускников и юбилейные торжества.

Университет заботится не только о развлекательной составляющей университетской жизни.

Мы понимаем, что современный активный и успешный человек, и тем более будущий дипломат не мыслим без спорта и здорового образа жизни.

Именно поэтому спортивно-оздоровительный центр МГИМО, расположенный на территории Университета, тоже является по-своему уникальным явлением в ряду себе подобных.

В здании центра расположены секции по различным видам спорта, большие залы с трибунами для болельщиков, а также бассейн с озонированной водой.

В нашей стране очень мало вузов, имеющих собственную медицинскую базу. В университете есть своя поликлиника для сотрудников и студентов. Иногородние студенты могут получить медицинскую помощь прямо в Университете, избежав затруднений, которые могут возникнуть в других поликлиниках Москвы.

Еще одна гордость МГИМО - общежития.

Сегодня иногородние и иностранные студенты имеют возможность проживать в одном из четырех общежитий, которые расположены максимально близко к вузу, а одно из них и вовсе находится на территории университетского кампуса. Проблема свободных мест, однако, по-прежнему существует, но уже в ближайшем будущем у МГИМО появится еще одно общежитие.

Наконец, сотрудники и студенты МГИМО имеет возможность обучаться вождению, что называется, без отрыва от производства. Автокурсы, которые также располагаются на территории кампуса, работают для всех, кто желает в кратчайшие сроки обучиться всем премудростям управления автотранспортом.

Описанные возможности - лишь немногие в череде тех, что объединяются под заголовком «Общественная жизнь». МГИМО - это постоянные встречи с интересными людьми, профессионалами своего дела и знаменитостями как российского, так и мирового масштаба. Это возможность участвовать в реальной политической и экономической жизни уже в процессе обучения, обмениваться опытом со студентами и преподавателями из разных стран.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)