АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальное страхование государственных гражданских служащих в Российской Федерации

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  5. III. Страхование имуществ
  6. АКАФИСТ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ РОССИЙСКОЙ ОЛЬГЕ
  7. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.
  8. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  9. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  10. Биологическое и социальное в человеке
  11. Блок 1. Повышение эффективности деятельности государственных структур
  12. Борьба с голодом, нищетой, болезнями. Участие Российской Федерации в преодолении голода, нищеты, болезней в мире.

 

Оплата труда федеральных государственных гражданских служащих производится в соответствии со статьями 50, 51 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.

 

Денежное содержание гражданских служащих состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы размеры которых установлены приложением № 1, разделами 8, 11 и приложением № 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 763» О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих»[19], а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат:

 

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в размерах.

 

При стаже гражданской службы: - от 1 года до 5 лет - 10%; - от 5 до 10 лет – 15%; - от 10 до 15 лет – 20%; - свыше 15 лет – 30%.

Перечень периодов государственной службы и иных периодов замещения должностей, включаемых (засчитываемых) в стаж государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации, а также порядок исчисления стажа государственной гражданской службы Российской Федерации утверждены Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. № 1532 8[20]«Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации»;

 

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы гражданским служащим в зависимости от замещаемой должности:

 

по должности, относящейся к высшей группе должностей, - 150-200%;

по должности, относящейся к главной группе должностей, - 120-150%;

по должности, относящейся к ведущей группе должностей, - 90-120%;

по должности, относящейся к старшей группе должностей, - 60-90%;

по должности, относящейся к младшей группе должностей, - до 60%.

 

Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы утвержден Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574[21];

3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»[22], постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. № 573[23] «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны» и приказом ФСКН России от 12 февраля 2014 г. № 59 «О ежемесячных (ежемесячных процентных) надбавках к должностному окладу (тарифной ставке) сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, допущенных к государственной тайне на постоянной основе».[24]

 

Гражданским служащим органов наркоконтроля, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, выплачивается ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях, в следующих размерах:

 

а) 50 - 75 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности";

б) 30 - 50 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно";

в) 10 - 15 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно", при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий;

г) 5 - 10 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно", при оформлении допуска без проведения проверочных мероприятий.

 

Проходящим службу (работающим) в структурных подразделениях по защите государственной тайны, дополнительно, к выше указанной надбавке, выплачивается ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за стаж службы (работы) в структурных подразделениях по защите государственной тайны в следующих размерах:

 

а) 10 процентов - при стаже службы (работы) от 1 до 5 лет;

б) 15 процентов - при стаже службы (работы) от 5 до 10 лет;

в) 20 процентов - при стаже службы (работы) 10 лет и выше.

 

4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента (максимальный размер не ограничивается). Порядок выплаты премии за выполнение особо важных и сложных заданий в ФСКН России утвержден приказом ФСКН России от 8 февраля 2007 г. № 27 «О дополнительных выплатах федеральным государственным гражданским служащим органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»[25] Средний размер ежемесячной премии составляет 16,67 процентов от суммы размеров должностного оклада и оклада за классный чин;

 

5) ежемесячное денежное поощрение, установленное приложением № 1, разделами 8, 11 Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 763» О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих»;

 

6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере двух должностных окладов и двух окладов за классный чин и материальная помощь в размере должностного оклада и оклада за классный чин. Порядок выплаты материальной помощи гражданским служащим утвержден приказом ФСКН России от 8 февраля 2007 г. № 27 «О дополнительных выплатах федеральным государственным гражданским служащим органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

 

К денежному содержанию гражданских служащих, проходящих службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяются районный коэффициент и процентная надбавка в размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Увеличение (индексация) должностных окладов и окладов за классный чин производится в соответствии с указом Президента Российской Федерации.

Увольняемым гражданским служащим в связи с организационно-штатными мероприятиями в государственном органе, упразднением государственного органа в соответствии со статьей 37 Федерального закона № 79-ФЗ выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается. В таком же размере компенсация выплачивается в случае отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).

 

Для обеспечения правовой и социальной защищенности гражданским служащим гарантируется обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в период прохождения гражданской службы либо сохранение денежного содержания при временной нетрудоспособности, а также на время прохождения обследования в медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».[26]

 

Гражданским служащим предоставляется право на получение единовременной субсидии на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. № 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения».[27]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)