АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ по истории

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II Требования к содержанию и оформлению работ
  10. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  11. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  12. II. Основные направления работы с персоналом

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ИСТОРИИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. Контрольная работа является эффективным средством проверки, закрепления и углубления знаний студентов при изучении курса истории. Главную и наиболее трудоемкую часть подготовки контрольной работы составляет глубокое изучение исторических источников и литературы.

По своей структуре контрольная работа состоит из плана, краткого введения, основной части, заключения и списка литературы.

К составлению плана необходимо приступить после того, как будет изучена литература, рекомендованная к теме. Можно использовать план, предлагаемый к тематике контрольных работ.

Во введении необходимо дать постановку проблемы, обосновать ее актуальность, значимость в курсе отечественной истории. Здесь важно показать связь времен, определить обусловленность исторических процессий и явлений, сознания людей.

Содержание контрольной работы должно отвечать определенным требованиям. Прежде всего, она должна быть результатом тщательного и глубокого изучения предложенной литературы. В ней должны найти отражение основные тенденции исторического процесса России, специфика ее развития, взаимосвязь общемировой и отечественной истории.

В работе должны быть представлены различные точки зрения на рассматриваемую проблему и изложена личная позиция по дискуссионным вопросам. Значительно повышает ценность работы привлечение краеведческого материала. Не следует перегружать работу цитатами, цифровым и фактическим материалом. В зависимости от содержания темы при обосновании ответа следует опираться на исторические, обществоведческие термины и понятия. Целесообразно использовать энциклопедические издания, а также словари-справочники поотечественной истории. Они не подменяют учебную литературу, но ориентируют студента на знание определений, трактовку понятий, помогают выработать опорные схемы при изучении истории. При освещении темы следует стремиться к тому, чтобы каждое теоретическое положение или вывод были аргументированы, изложены точно и ясно, последовательно взаимосвязано, согласно выработанному плану.

В заключении делаются краткие выводы, подводятся итоги изучаемой проблемы, обобщенная оценка тем или иным процессам, суждениям. В зависимости от содержания важно выявить исторические уроки, которые вытекают из раскрываемых явлений, событий процессов.

Контрольная работа, отвечающая требованиям как по содержанию, так и по форме оценивается положительно. Ее возвращают студенту для доработки, если освещение ключевых проблем носит поверхностный характер, обязательная литература осталась неизученной, работа написана не по заданной теме, небрежно оформлена. В этом случае не рекомендуется писать контрольную работу по новой теме, целесообразнее ее доработать.

Получив рецензию на контрольную работу, студент обязан тщательно ее изучить, сосредоточив внимание на отмеченных недостатках и упущениях. На экзамене преподаватель, как правило, задает дополнительные вопросы по замечаниям в рецензии.

Правила оформления письменных работ. Объем работы установлен в пределах 20-24 страниц ученической тетради. Она выполняется чернилами, страницы нумеруются, оставляются поля для замечаний рецензента. На обложке тетради указывают наименование агентства, академии, кафедры, номер контрольной работы, фамилию и инициалы студента, шифр студенческого билета, домашний адрес.

Контрольная работа должна быть выполнена строго в соответствии со сроком, установленным учебным планом.

Писать контрольную работу следует короткими, четкими фразами, избегать нагромождения придаточных предложений. Сокращение слов в контрольной работе недопускаются. Следует избегать помарок и перечеркиваний. Все цитаты, цифры, факты приводимые в работе, должны иметь ссылки на источники. Ссылки делаются внизу страниц под чертой или в конце текста. В сносках указывают фамилию и инициалы автора, название цитируемого источника, том, часть, выпуск, место издания, издательство, год издана страница. Цитату и источник в сноске обозначают одной цифрой. Например: 1. Семенников Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 21003. При изложении мысли и какого-либо произведения своими словами следует писать: См..: и далее как обычно.

Основными критериями оценки контрольной работы являются: самостоятельность, доказательность; аргументация собственной точки зрения с опорой на источники, факты общественной жизни, исторический опыт; глубокое раскрытие содержания темы на теоретическом уровне с использованием научных терминов и понятий; точные знания раскрываемых событий и явлений; внутреннее смысловое единство, целостное представление об историческом процессе; грамотная, четкая письменная речь; оформление работы в соответствии с указанными требованиями.

 

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ по истории

ЧАСТЬ 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)