АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лизинг– это один из видов финансовых услуг, суть которого заключается в кредитовании приобретения основных фондов

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  3. А) Публичные способы приобретения собственности
  4. Алгоритм формирования финансовых результатов.
  5. Амортизация основных фондов
  6. Анализ динамического ряда. Вычисление основных показателей динамического ряда
  7. Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности отеля «Старый дворик»
  8. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. Анализ состава и структуры основных средств предприятия
  10. Анализ счета 02 «Амортизация основных средств» за март 2015г.
  11. БИБЛИОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА ПРАВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА СИНАЙСКОГО
  12. Борьба основных политических партии и сил России за свои программы после февральской революции 1917г

Принято выделять три основные формы лизинга: финансовый лизинг,

оперативный лизинг (или операционный лизинг) и возвратный лизинг.

 

Финансовый лизинг – При финансовом лизинге в сделке участвуют три основные стороны: лизинговая компания, лизингополучатель и поставщик лизингового имущества. Лизинговая компания покупает имущество у поставщика и передаёт это имущество в пользование лизингополучателю. По окончании договора лизинга имущество переходит в собственность клиента.

 

Оперативный лизинг отличается от финансового лизинга тем, что по окончании договора лизинга предполагается не переход предмета лизинга в собственность лизингополучателя, а возврат лизинговой компании.

 

Возвратный лизинг – это форма лизинга, при которой лизингополучатель и поставщик являются одним и тем же лицом. При заключении договора возвратного лизинга организация – собственник имущества продаёт это имущество лизинговой компании и берёт это же имущество в лизинг.

 

Ещё одна из форм лизинга, которую следует упомянуть – это международный лизинг. При международном лизинге одна из сторон договора лизинга – лизингодатель или лизингополучатель – является нерезидентом Российской Федерации.

Исходя из сущности лизинга, можно выделить его функции. Лизинг заключает в себе множество функций, из которых выделяются четыре основные:
1. Финансовая функция - выражается в освобождении товаропроизводителя от единовременной оплаты полной стоимости необходимых средств производства и как бы в предоставлении ему долгосрочного кредита.
2. Производственная функция - заключается в оперативном решении производственных задач путём временного использования, а не покупки дорогостоящих и морально стареющих машин. Это эффективный способ материально-технического снабжения производства и доступа к новейшей технике, к результатам научно-технического прогресса. При лизинге передача имущества может сопровождаться различным сервисом: техническим обслуживанием, страхованием, обеспечения сырьём и так далее.
3. Сбытовая функция - это расширение круга потребителей и освоение новых рынков сбыта, вовлечение в сферу лизинга тех, кто не может сразу купить то или иное имущество.
4. Функция использование налоговых и амортизационных льгот - выражается в предоставлении государством участникам лизинговых правоотношений некоторых налоговых и амортизационных льгот, которые дают возможность производителю товаров, работ, услуг уменьшать свои издержки.

Прямой лизинг заключается в следующем: хозяйствующий субъект на­шел поставщика (или изготовителя) нужного ему лизингового имущества и сообщает об этом лизинговой фирме с указанием всех технических и эконо­мических параметров. Лизинговая фирма заключает с хозяйствующим субъектом договор, согласно которому фирма полностью оплачивает постав­щику стоимость имущества и сдает это имущество в долгосрочную аренду хозяйствующему субъекту. Одновременно лизинговая фирма заключает до­говор с поставщиком о приобретении имущества.

Прямой лизинг предпочтителен, когда хозяйствующий субъект нужда­ется в переоснащении уже имеющегося технического потенциала.

Возвратный лизинг, по существу; представляет собой получение допол­нительных финансовых ресурсов под залог имущества заказчика. Возврат­ный лизинг можно представить как альтернативу кредитным операциям. Его сущность заключается в том, что лизингополучатель продает свое имуще­ство лизинговой фирме и тут же берет это имущество у фирмы в долгосроч­ную аренду. Договор возвратного лизинга распространяется на весь период полезной службы имущества и предусматривает последующий переход права собственности на имущество вновь к лизингополучателю. Таким образом, хозяйствующий субъект при возвратном лизинге получает финансовые сред­ства, гарантией возврата которых является его собственное имущество, за­ложенное лизинговой фирме.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)