АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и сущность ассортимента

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

ассортиментом называется определенная совокупность или перечень товаров различных видов, сортов, объединенных по какому-либо признаку.

Под формированием ассортимента понимают деятельность по подбору групп, видов и разновидностей товаров в соответствии со спросом населения, в целях более полного его удовлетворения

При формировании торгового ассортимента розничного торгового предприятия могут быть использованы различные принципы:

- функциональный;

- потребительски;

- сбытовой;

- ценовой.

Разработка ассортиментного перечня состоит из трех основных этапов.

Первый этап - определение перечня ассортиментных позиций.

Второй этап заключается в расчете числа разновидностей конкретного товара по тому или иному основному признаку, то есть определяется по позициям поступившее их количество за год.
Третий, заключительный этап, заключается в определении количества разновидностей каждого конкретного товара для формирования неснижаемого ассортимента.

11. Товарные запасы - это часть товарного обеспечения, представляющая собой совокупность товарной массы в процессе движения ее из сферы производства к потребителю.

Товарные запасы образуются на всех стадиях движения товаров: на складах производственных предприятий, в пути, на складах оптовых и розничных торговых организаций и предприятий.

12.

Управление товарными запасами осуществляется путем их нормирования, оперативного учета, контроля и регулирования. Управление товарными запасами путем нормирования заключается в установлении необходимых объемов и размеров товарных запасов, которые могут обеспечить нормальную работу торгового предприятия. Управление товарными запасами путем осуществления оперативного учета и контроля за их состоянием предполагает использование данных форм учета и отчетности - карточек количественно-суммового учета, статистических отчетов о товарных запасах и товарообороте. Управление товарными запасами путем их регулирования заключается в действиях, направленных на поддержание определенного уровня товарных запасов и маневрировании. Чтобы управление товарными запасами было более эффективным, торговые предприятия все шире используют автоматизированные системы управления товарными запасами, практически исключающие ошибки и упущения в вопросах получения и обработки имеющейся информации о товарах.

13. Хозяйственные связи между поставщиками и покупателями товаров – экономические, организационные, коммерческие, административно-правовые, финансовые и другие отношения, складывающиеся между покупателями и поставщиками в процессе поставок товаров.

В условиях рыночной экономики осуществляется самостоятельное установление взаимоотношений между партнерами по договору на базе норм гражданского законодательства. В настоящее время основным нормативно-правовым документом для регулирования коммерческих взаимоотношений по поставкам товаров является Гражданский кодек РФ, в котором излагаются общие положения договорного права, включающие понятия и условия договора, порядок разрешения преддоговорных споров, порядок изменения и расторжения договора, порядок обеспечения исполнения договорных обязательств и т. д.

Однако сфера хозяйственных взаимоотношений между поставщиками и покупателями товаров требует определенного уровня государственного регулирования, в том числе посредством принятия и введения в действие законов, указов, постановлений в области ценообразования, требований к качеству товаров и услуг, пресечения недобросовестной конкуренции или монополистической деятельности, а также установления льгот, тарифов, стимулирования отечественного производителя и т. п.

 

14. Договор соглашение двух или нескольких (физических или юридических) лиц об установлении, изменении или прекраще­нии каких-либо гражданских прав и обязанностей.

Признак классификации Вид договора
По времени возникновения правоотношения Консенсуальные Реальные
По характеру прав и обязанностей Возмездные Безвозмездные
По соотношению прав и обязанностей сторон Односторонние Двусторонние Многосторонние Взаимные
В зависимости от субъекта, в пользу которого совершен договор В пользу участников В пользу третьих лиц
В зависимости от юридической направленности Основные Предварительные
По особенностям заключения Договор присоединения Публичные договоры
По характеру оформляемых договорами экономико-организационныхотношений На передачу товара в собственность На передачу товара во временное владение, пользование и распоряжение На выполнение работ и оказание услуг
По форме совершения Устный В простой письменной форме Нотариальный

15. Совокупность условий, определяющих права и обязанности сторон, составляет содержание договора. Условия договора в зависимости от их назначения делятся на три вида: существенные, обычные и случайные. Существенные условия являются базой договора. Отсутствие любого из существенных условий влечет его недействительность. К их числу относятся:

o условия о предмете договора (предмет договора зависит от его вида, в качестве предмета могут выступать вещи, деньги, ценные бумаги, работы и услуги и т.п.);

o условия, которые названы в законе как существенные (например, ст. 320 ГК называет в качестве обязательных условий при договоре залога предмет залога и его оценку; существо, размер и срок исполнения основного обязательства; указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество);

o условия, которые необходимы для договора данного вида, т.е. такие условия, которые выражают природу договора и без которых он не может существовать как данный вид (например, для договора страхования необходимо указание на вид страхового случая и т.д.);

o условия, относительно наличия которых в тексте договора достигнуто соглашение сторон.

В отличие от существенных обычные условия могут включаться либо не включаться в договор. Юридическая сила договора от этого не пострадает. Такие условия не нуждаются в согласовании сторон, поскольку предусмотрены в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в силу в момент заключения договора (например, договор аренды не утратит юридического значения и в том случае, если не будет содержать условий о том, кто и в каком порядке должен производить капитальный или текущий ремонт арендованного имущества). Разновидностью обычных являются примерные условия, которые разрабатываются для договоров данного вида и публикуются в печати (ст. 397 п.1 ГК).

Что касается случайных условий, то следует подчеркнуть, что они в определенной мере расширяют содержание договора, т.е. предоставляют соответствующий простор участникам гражданского оборота. Однако для придания случайным условиям юридической силы необходимо обязательное их включение в договор (например, требования к упаковке покупаемого товара).

 

 

16. Расчеты в коммерческой деятельности – это порядок денежных расчетов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговлей

По общим правилам основной формой расчетов является денежная. Она может осуществляться наличными деньгами и в безналичном порядке. Используются следующие формы безналичных расчетов:

- платежными поручениями;

- аккредитивами;

- чеками;

- платежными требованиями – поручениями;

- векселями.

17.

18. Безналичные расчеты – это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, в результате которых деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя.

Принципы организации безналичных расчетов:

1. Осуществление расчетов по банковским счетам, которые открываются клиентам.

2. Платежи со счетов должны осуществляться банками по распоряжению их владельцев в порядке установленной ими очередности платежей и в пределах остатка средств на счете.

3. Свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов.

4. Срочность платежа.

5. Обеспеченность платежа.

Содержание и организация закупочной работы.

В организации оптовых закупок, как правило, выделяют шесть этапов:

1) изучение спроса потребителей;

2) разработка оперативного плана оптовых закупок;

3) обоснование выбора поставщика;

4) принятие решения о закупке и поставке товаров;

5) налаживание оперативного контроля за выполнением складских договоров;

6) установление экономической эффективности оптовых закупок

Основная задача закупочной работы - выгодное приобретение товара в целях удовлетворения потребительского спроса. Закупочная работа является одной из наиболее ответственных функций торговых предприятий. Правильно организованные оптовые закупки позволяют уменьшить вероятность коммерческого риска, связанного с отсутствием сбыта товаров.

В коммерческой деятельности в ходе закупки организация определяет необходимость приобретения товаров и услуг, выявляет, оценивает и отбирает конкретные марки товаров и поставщиков.

Процесс закупки включает в себя:

§ приобретение потребительских товаров;

§ организацию перемещения приобретенных товаров;

§ организацию смены собственника и места размещения;

§ сбор, анализ и передачу информации различным подразделениям торгового предприятия (бухгалтерии, отделу сбыта, транспортному отделу).

Закупочная работа дает возможность сформировать оптимальный ассортимент товаров торговых предприятий, воздействовать на производителей товаров. Именно закупки обеспечивают эффективную работу торгового предприятия.

Закупка товаров — это приобретение (купля) товаров для дальнейшего целевого использования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)