АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение юридических лиц

Читайте также:
  1. I. Возникновение опеки и попечительства
  2. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  3. I. Формы юридических сделок
  4. II. Брачный союз и возникновение брака
  5. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  6. II. Действительность и недействительность юридических сделок; виды последней
  7. V. Дееспособность юридических лиц
  8. Административная ответственность юридических лиц
  9. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  10. АКТ завершения этапа работ по договору на оказание юридических
  11. В Законе (п.2 ст.1) указаны организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут быть признаны банкротами.
  12. Виды юридических лиц

Есть четыре способа (порядка) образования юридических лиц:

1) Распорядительный порядок. Юридическое лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя, а специальной государственной регистрации организации не требуется. В таком порядке в СССР возникало подавляющее большинство государственных предприятий и учреждений. Однако, исходя из правил ст. 51 Гражданского кодекса, в современной России такой порядок возникновения юридических лиц не применим;

2) Нормативно-явочный порядок. В данном случае для образования юридического лица не требуется согласия каких-либо третьих лиц, включая государственные органы: организации создаются в силу самого факта волеизъявления учредителей, выражения ими намерения действовать в качестве юридического лица. При этом регистрирующий орган лишь проверяет, соответствуют ли закону учредительные документы организации и соблюден ли установленный порядок ее образования, после чего обязан зарегистрировать юридическое лицо. Подобный порядок образования юридических лиц является наиболее распространенным как в России, так и за рубежом;

3) Разрешительный порядок. Он предполагает, что создание организации должно быть разрешено тем или иным компетентным органом. В таком порядке создаются, например, банки, коммерческие юридические лица с особо крупным размером уставного капитала;

4) Договорно-правовой порядок. Его выделяет цивилистическая школа МГУ им. М. В. Ломоносова. Для него характерны наличие общей нормы, предусматривающей возможность образования юридических лиц, и заключение учредителями специального договора гражданско-правого характера.

10. Прекращение юридических лиц.

Юридическое лицо может прекратить свое существование путем реорганизации или ликвидации. Главным критерием разграничения этих двух форм прекращения юридического лица служит наличие (реорганизация) либо отсутствие (ликвидация) правопреемства, т. е. перехода прав и обязанностей от юридического лица к другим лицам (правопреемникам).

Реорганизация юридического лица

Реорганизация юридического лица путем слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Ликвидация юридических лиц

Формой прекращения деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам является ликвидация юридического лица.

Существуют два способа ликвидации – добровольный и принудительный, т. е. по решению суда.

В добровольном порядке юридическое лицо может быть ликвидировано по желанию его учредителей (участников) или уполномоченного органа юридического лица, в частности, в связи с истечением срока, на который было создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано, или в связи с признанием судом недействительной регистрации юридического лица, а также при нарушении участниками общества с ограниченной ответственностью обязанности по оплате неоплаченной части уставного капитала общества в течение первого года его деятельности.

Самостоятельным способом прекращения юридического лица является исключение его из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

12. Хозяйственные товарищества.

Полные товарищества.
Полные товарищи солидарно несут субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам товарищества.

Занимается предпринимательской деятельностью.

Субсидиарная (дополнительная) ответственность, её несут всем своим имуществом все, вступившие в организацию (товарищество) лица.

Число участников не менее двух. Лицо может быть полным товарищем только одного товарищества.

Участниками могут быть ИП и/или коммерческие организации.

Все решения принимаются единогласно.

Основной документ – учредительный договор.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)