АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

социокультурные функции фестиваля

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. III Участники игры и их функции
  5. III. Задачи Фестиваля
  6. III. Методы оценки функции почек
  7. III. Полномочия и функции территориального фонда
  8. IV Международного фестиваля-конкурса
  9. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  10. IV. Состояние дыхательной функции
  11. V. Состояние голосовой функции
  12. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).

1.Функции фестиваля, как функции межкультурной коммуникации. Будучи неотъемлемой частью культуры как знаково-коммуникативной системы, фестиваль являет собой уникальный образец разноуровневого общения, открывает возможности для эффективной межкультурной коммуникации, в результате которой достигается понимание между людьми как представителями разных культур, целыми сообществами, разница между которыми носит, например, социальный, профессиональный, возрастной, этнический и другой характер.

2.социокультурной функцией фестиваля является интеграционная - глобализация создала «проблему стирания границ межкультурного разнообразия в рамках международного сообщества» [3], поэтому художественный фестиваль призван усилить культурные различия, рассмотреть специфику развития искусства в разных странах. Именно на этой основе и следует говорить о культурной коммуникации и взаимовлиянии, свойственным фестивалю искусств: интеграционный процесс в этих границах предполагает абсолютное сохранение самобытных черт национальной культуры страны, одновременно с этим позволяя нации продемонстрировать свою исключительность.

3.Интеграционная функция обусловливает собой и функцию трансляции культурных особенностей отдельных наций, сообществ и регионов, т.е. передачи креативного опыта и современных достижений не другим поколениям, как это происходит при реализации исторической функции, а «по горизонтали», географически расширяя пространство искусства и пространство творчества.

4.Созидательной функции фестиваля в отношении социума и самого искусства. Фестиваль является особой платформой, на которой осуществляется процесс конструирования культурных ценностей, общих для стран (культурная ценность искусства и эстетики, традиций, обычаев и норм поведения, нравственности и этики, науки и исторического прошлого) и собственных для каждой отдельной нации (культурная ценность конкретного ритуала, исполнения закона, образцов поведения, научных открытий).

5.Релаксивно-эстетической функции фестиваля, который позволяет человеку наиболее полно отразить в своем восприятии культурный масштаб искусства, акта творения и необычных форм репрезентации художественных достижений.

Значение фестиваля:фестиваль искусств дает возможность развития единому художественному процессу, столь необходимому сфере искусства в целом, которая на фоне технического прогресса терпит некоторый упадок. Культурный диалог, поднятие нераскрытых вопросов сущности искусства, обнаружение культурных лакун достаточно часто происходит именно в рамках художественного фестиваля, где искусство играет свою главную роль - зеркала культурных черт отдельной нации. Фестивали искусств влияют на расширение мирового арт-рынка, представляя новые произведения искусства, особые художественные проекты, становясь тем самым на один уровень по степени социальной известности с музеями и выставками.

 

http://www.sb.by/kultura/article/festival-so-znakom-kachestva.html

http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/republic11/text216.htm

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)