АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы взаимодействия государства и общества в ходе реализации государственного управления

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  4. I. Формы юридических сделок
  5. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  6. IV Внешние связи государственного органа
  7. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  8. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  9. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  10. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  11. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  12. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти

1) Социальный механизм в сфере государственного управления

Каждый индивид связан с обществом. Человек, общество и государство тесно взаимосвязаны. Государственное управление работает в интересах этих трех факторов.

Государственное управление имеет социальный характер и реализуется во взаимоотношениях человека, общества и государства. Именно человек формирует эти отношения, ориентируя их на удовлетворение своих потребностей и интересов. Социальный механизм – это совокупность способов приемов технологий, где реализуются интересы каждого, соизмеряясь с интересами общества и государства. Социальный механизм определяется: а) объективные условия, б) субъективные условия.

Функции государственного управления – это властное регулирование жизнедеятельности людей, которая предполагает сознательно целенаправленную деятельность.

Государственное управление реализуются в сложной системе социальных отношений, где во-первых, разносторонние интересы, цели -> противоречия, конфликты, во-вторых, социальные отношения имеют динамичный характер, в-третьих, возрастает роль личности.

Взаимодействие личности в процессе государственного управления определяет учет субъективных интересов людей, которые могут быть реализованы. Лучшие формы и методы государственного управления могут эффективно реализоваться там, где развито право. Государственное управление во многом связано с культурой человека.

Поэтому государственное управление учитывает социальное и культурное развитие.

Государственное управление направлено как на каждого человека так и на всё общество в целом. Социальный институт – устойчивая форма человеческих отношений, способы выражений их установок и ценностных ориентацйий. Социальные институты не однородны и выражают интересы различных социальных групп. Государственное управление регулирует механизм связей с общественностью и представительство социальных интересов государственного управления.

Связи с общественностью через коммуникативные отношения определяет взаимодействия как индивида, так и различные социальные группы в государственном управлении.

Государственное управление – часть социального целого, и поэтому выбирает себя и испытывает на себе все социальные процессы.

Государственное управление в социальном механизме – это конкретизация интересов общества, человека, государства, определение форм, методов, средств достижения этих целей, реализация властных административных и маркетинговых механизмов, регулирующих связи человека, общества и государства.

Государственное управление на основе демократических методов всегда зависима от гражданского общества.

В социальном механизме необходимо учитывать возможности кризисных отношений. Кризисы – это объективное явление любой социально-экономической системы, т.к. в основе кризиса лежат различные интересы и направления деятельности различных социальных групп.

Во всех случаях кризисных явлений разрешением являются 1) экономическое развитие, обеспечивающее жизнедеятельность человека или социальных групп 2) на основе правовой регуляции.

На развитие человека влияет его социальный статус – положение индивида в социальной системе, имеющее свои специфические признаки. Все статусы рассматривают человека:

А) через то, что ему предписывается;

Б) Через то, что он сам достигает.

За каждым статусом стоит разные социальные группы. Положение человека зависит от того, к какой социальной группе он принадлежит. Но социальный статус, социальный интерес подвержены изменению социальной ролью человека – это поведение индивида, которое формируется совокупностью требований к нему со стороны общества. Общество определяет социальную роль человека для того, чтобы индивид реализовал свои способности в интересах общества или самого себя.

Социальные роли могут быть:

1) Институализированы;

2) Конвенциональны.

В зависимости от общественных отношений определяются социальные и межличностные роли. Первые связаны с социальным статусом, а вторые с межличностными отношениями. Социальный механизм реализуется через государственное управление, выражается через последовательность отношений человека, общества и государства и главным являются интересы, цели, средства и методы их достижения, и результат. Он действует внутри политической системы общества, с одной стороны, с другой стороны сам формирует политическую систему.

Социальный механизм – это не механический механизм, он не подвержен выражению различных формул общественных отношений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)