АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антропогенный источник угрозы

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  10. Quasidelicta как источники обязательств
  11. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  12. Активность источника ионизирующих излучений

Вступление

Леса – очень важная часть среды. Лес и кормит и одевает человека с незапамятных времен. Но, кажется, некоторые люди стали забывать, что это значит. Это касается и России и в частности – Подмосковья. Леса Подмосковья играют важнейшую роль в обеспечении благоприятной окружающей среды для жителей Москвы и Московской области - т.е., по разным оценкам, для 16-20 миллионов человек. От состояния подмосковных лесов в решающей степени зависит, насколько жители столичного региона будут обеспечены в ближайшие десятилетия чистым воздухом, качественной питьевой водой, местами для отдыха и другими благами, входящими в понятие "благоприятная окружающая среда". Но, к сожалению, настоящее время лесопарковый защитный пояс Москвы фактически прекратил свое существование, сейчас подмосковные лесопарки быстро деградируют и уничтожаются.

На территории именно нашего учебного учреждения проблем с экологией нет. У нас есть замечательные ухоженные английские и французские парки. Также имеется специальный клуб экологов, который сам следит за порядком и чистотой в парках нашей школы. Но проблема лесов Подмосковья актуальна и для нас, воспитанниц пансиона, так как большое количество учениц нашего учебного заведения живут в Подмосковье; также в рамках ежегодной летней школы экологии воспитанницы принимают участие в изучении и оценке окружающей среды Подмосковья. Мы – кадетский корпус! Мы патриоты! И мы должны и будем стоять на страже экологии Родной страны, как стоим на страже экологии своего маленького чистого уголка - пансиона. Главной нашей задачей стало выделить основные проблемы лесов нашего региона и предложить рациональные пути их решения.

 

 

Чтобы решать проблемы, нужно для начала эти проблемы увидеть или основные источники угрозы

Антропогенный источник угрозы

1) Незаконная срубка лесов ради древесины

В настоящее время главное назначение лесов нашего региона создавать благоприятную экологическую обстановку в Москве и области. По закону их нельзя рубить ради древесины. С помощью рубки за ними можно только ухаживать, но в Московской области под предлогом рубок ухода и сейчас продолжается варварское истребление наших лесов на древесину.

2) Вырубка лесов для обеспечения жилплощади растущему населению

Главным источником угроз лесам Подмосковья является постоянно растущая перенаселенность столичного региона, в особенности Москвы и ближайших районов Московской области. Население Московской агломерации составляет, по разным оценкам, 15-17 миллионов человек. Отсталые технологии в области охраны окружающей среды, отсутствие грамотного и справедливого планирования использования земель, коррупция, неразвитость местного самоуправления, правоохранительной системы, здравоохранения, образования и другие проблемы существенно усугубляют московские проблемы, связанные с перенаселенностью.

Быстрый рост численности населения столичного региона, в особенности - той части населения, которая характеризуется повышенными потребительскими амбициями, ведет к быстрому росту потребности в землях для разнообразного строительства и развития инфраструктуры. Постоянное ухудшение качества окружающей среды в самой Москве (в связи с "уплотнительной застройкой", ростом количества автотранспорта и связанного с ним загрязнения и шума, и т. д.) дополнительно создает стимулы к развитию загородного жилищного строительства и интенсивности транспортного сообщения между Москвой и Подмосковьем. Это, в свою очередь, стимулирует изъятие новых природных территорий под застройку и инфраструктуру.

3) Упадок лесного хозяйства

Кроме того, в Подмосковье происходит фактическое вымирание тех отраслей народного хозяйства, которые связаны с управлением природными территориями - прежде всего, лесного и сельского хозяйства. В результате этого леса и другие природные территории приходят в упадок, теряют свою эстетическую и средообразующую ценность, зачастую превращаются в свалки бытового и промышленного мусора, страдают от многочисленных травяных палов и лесных пожаров. Разруха в лесном хозяйстве, несвоевременное и некачественное проведение лесохозяйственных мероприятий усиливают уязвимость лесов, существующих в условиях сильно преобразованной человеком среды, к таким условно-природным факторам, как вредители и болезни, пожары и ветер.

Жук-короед

Проблема жука короеда-типографа в Подмосковье - одна из главных в "лесной" повестке региона: не один год шла речь об эпидемии.

Короед-типограф – один из наиболее распространенных и опасных вредителей для еловой древесины. Жук широко распространяется в хвойных и смешанных лесах, предпочитая ельники разного типа. Насекомое концентрируется главным образом в поврежденных, поваленных деревьях, старых и ослабленных. При вспышках массовое размножение жука переходит на здоровые деревья. В момент заселения жука на коре появляется "буровая мука" и капельки смолы, но дерево еще живое. Если кора покрыта большим количеством мелких отверстий, отваливается или отвалилась, и смола не сочится – значит, дерево уже погибло, отмечают специалисты. Проблема жука-короеда приобрела неожиданно высокий рейтинг среди современных проблем. Так, в настоящее время короед-типограф распространен в 5% подмосковных лесов, то есть на 117 тысячах гектаров. Лесничества, где от короеда погибло больше всего елей, находятся в Наро-Фоминском, Одинцовском, Рузском, Истринском, Красногорском, Солнечногорском, Клинском, Дмитровском, Пушкинском, Ногинском, Раменском, Воскресенском, Павлово-Посадском районах и Балашихе.

По словам специалистов, в настоящее время около 60 тысяч гектаров леса нуждаются в санитарной рубке. Власти региона планируют вырубать по 8-10 тысяч гектаров сухостоя ежегодно до 2018 года. В 2014 году всего было вырублено 10 тысяч гектар погибших деревьев.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)