АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патогенные микроорганизмы: понятие, биологические особенности. Пути проникновения патогенных микроорганизмов в организм человека и продукты. Защитные силы организма человека

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  4. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  5. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  6. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  7. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  8. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница
  9. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 10 страница
  10. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 2 страница
  11. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 3 страница
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 4 страница

Микробы, способные вызывать заболевание людей, животных и растений, получили название патогенных или болезнетворных. Среди патогенных видов имеются как сапрофиты, так и паразиты. Восприимчивый инфицированный организм отвечает на внедрение патогенного микроба неспецифическими и специфическими биологическими реакциями, которые выражаются в атипичных и типичных проявления болезни, а также в самых разнообразных защитных приспособлениях.

Под термином «инфекция» (от лат. Infectio – заражение) и «инфекционный процесс» подразумевается совокупность биологических процессов, происходящих в микроорганизме при внедрении в него патогенных микроорганизмов в независимости от того, повлечет ли это внедрение за собой развитие явного или скрытого патологического процесса или оно ограничится только временным носительством или длительным персистированием возбудителя.

Инфекционный процесс – исторически сложившееся взаимодействие восприимчивого человеческого организма и патогенного микроорганизма в определенных условиях внешней и социальной среды, крайней степенью которого является инфекционная болезнь. Для возникновения и равития инфекционного процесса необходимы три звена;

1)Наличие патогенного микроба.

2)Проникновение его в восприимчивый организм.

3)Определенные условия внешней среды, в которой происходит взаимодействие между микроорганизмом и микроорганизмом.

Патогенные микроорганизмы обладают целым рядом свойств:

- строгая специфичность- каждый вид микробов способен вызывать определенную болезнь с характерными для нее симптомами. Так холерный вибрион вызывает холеру, туберкулезные микробактерии -туберкулез.

- патогенность- это потенциальна способность определенного вида микробов приживаться в микроорганизме, размножаться и вызывать определенное заболевание.

-вирулентность – означает степень болезнетворного действия микроба. Вирулентность является показателем качественного, индивидуального признака патогенного микроба. Она изменяется под влиянием естественных условий. Ее можно повысить пассажами через восприимчивых лабораторных животных, а так же путем трансформации трансдукции.

- способность к таксинообразованию- способность патогенных микроорганизмов вырабатывать ядовитые вещества – токсины. Поступая в кровь или лимфу, они поражают внутренние органы и вызывают отравление организма различной степени тяжести. Они могут быть двух видов: эко- и эндотоксины.

Заболевание проявляется не сразу после проникновения в микроорганизм возбудителя заболевания. С момента внедрения патогенного микроба до появления первых признаков заболевания проходит определенный промежуток времени – инкубационный период, длительность которого неодинакова при различных заболеваниях.

Во время инкубационного периода происходит размножение и накопление микробов и их токсинов, суммация образующихся раздражителей, повышение реактивности организма человека к возбудителю и его токсинам. Заражение может закончится развитием болезни. Заболевание не возникает, если организм окажется способным мобилизировать свои защитные силы и обезвредить внедрившийся в него возбудитель.

Явление бактерионосительства (бациллоносительства) возникает при прекращении лечения до наступления полного выздоровления при неправильно проводившемся лечении; иногда при самоизлечении легко протекавшего заболевания, прошедшего незамеченным. Организм человека в этих условиях, приобретая нечувствительность к действию микробных таксинов, не освобождается от самих возбудителей.

Пути передачи инфекции от больного человека к здоровому различны. Это может быть либо путь прямого контакта, либо косвенными путями. К косвенным путям передачи относятся фекально-оральный (через воздух, воду, почву, пищевые продукты, загрязненные руки, предметы обихода) и воздушно-капельный или воздушно-пылевой. Фекально-оральным путем передается инфекция локализованная в кишечнике и попадающая в фекалий (брюшной тиф, холера, дизентерия). Возбудители инфекций, локализованные на слизистых оболочках верхних дыхательных путей (коклюш, грипп, туберкулез легких, ангина), передаются воздушно-капельным и воздушно-пылевым способом. К косвенным путям относятся также трансмиссионный, когда переносчиками инфекции являются некоторые насекомые (клещи, блохи, вши, комары, мухи) и грызуны.

Основной защитной силой организма считается иммунитет.

Под термином «иммунитет» (от лат. immunitas) подразумевают невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным агентам. Защитные факторы организма против инфекционных агентов и других чужеродных веществ подразделяют на:

1.Неспецифическую резистентность, обусловленную механическими, физико-химическими, клеточными, гуморальными, а также физиологическими защитными реакциями, направленными на сохранение постоянства внутренней среды и восставление нарушенных функций макроорганизма.

2.Врожденный (видовой или наследственный) иммунитет – резистентность организма к определенным патогенным агентам, которая передается по наследству и присуща определенному виду.

3.Приобретенный иммунитет – спицефическую защитупротив генетически чужеродных субтанций (антигенов), осуществляемую иммунной системой организма в виде выработки антител.

Неспецифическая резистентность организма обусловлена такими факторами защиты, которые не нуждаютсяв специальной перестройке, а обезвреживают чужеродные тела и вещества в основном за счет механических или физико-химических воздействий. К ним относятся: кожа, слизестые оболочки глаза, носа, рта, желудка, желудочный сок, лимфатические узлы, фагоцитарная реакция организма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)