АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика основных групп микроорганизмов по морфологическим и физиологическим признакам( размеры, формы, особенности строения и размножения)

Читайте также:
  1. B-гемолитическим стрептококком группы А
  2. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  3. F34.8 Другие хронические (аффективные) расстройства настроения.
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  6. II. Групповые трепонемные реакции.
  7. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  8. V. Организационный комитет и рабочая группа турнира.
  9. V. Характеристика современного гражданского права
  10. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  11. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  12. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике

Цели, задачи науки микробиологии, гигиены и санитарии.

Микробиология – это наука о микроорганизмах.

Гигиена – это наука, которая разрабатывает правила и нормы для применения в санитарии.

Санитари́я — система мероприятий, обеспечивающих охрану здоровья и профилактику различных заболеваний, а также комплекс мер по практическому применению разработанных гигиенической наукой нормативов, санитарных правил и рекомендаций с целью укрепления и сохранения их здоровья людей.

Характеристика основных групп микроорганизмов по морфологическим и физиологическим признакам(размеры, формы, особенности строения и размножения)

Микроорганизмы делятся на четыре основных группы бактерии, плесневые грибы, дрожи и ультрамикробы (вирусы). Все они стоят на низшей ступени развития, большинство из них имеют простое одноклеточное строение.

Бактерии

Бактерии - одноклеточные организмы растительной природы, лишенные хлорофилла и обладающие рядом физиологических особенностей. Они бывают подвижными и неподвижными, размножаются делением и имеют размеры 0,3-5 мкм. Бактерии по внешнему виду делятся на три формы: шаровидные (кокки), палочковидные и извитые (вибрионы, спириллы и спирохеты). Кокковые формы делятся по форме деления и расположению:

Диплококки располагаются парами,

Стрептококки располагаются цепочками,Тетракокки располагаются по четыре,Сарцины образуют пакеты,

При беспорядочном делении располагаются одиночно микрококки или в виде гроздьев винограда стафилококки.

Извитые формы имеют вид спирали. Некоторые из них представляют собой часть витка спирали (вибрионы), другие - витки спирали с большим диаметром (спириллы) и с малым диаметром (спирохеты).

Вибрионы Спириллы Спирохеты

Палочковидные формы бактерий, подобно коккам, располагаются по длине парами - диплобактерии или цепочками - стрептобактерии. Палочковидные формы могут быть прямые и искривленные, строго цилиндрические и неравномерно утолщенные, с концами закругленными, заостренными или обрубленными.

Строение бактерий. Клетки бактерий состоят из ядра, цитоплазмы и оболочки. Некоторые бактерии, кроме того, имеют жгутики, капсулу и образуют споры. Ядро бактерий в отличие от ядра клеток растений и животных не имеет ядерной мембраны и типичных хромосом и поэтому его называют нуклеотидом. Оно состоит из мельчайших частиц хроматина - дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Бактериальные клетки, не имеющие ядерной мембраны, называют прокариотами.

Цитоплазма бактерий - прозрачная, вязкая, состоит из белков, жиров, углеводов и других органических соединений, минеральных веществ и воды. Оболочка бактерий - плотное эластичное образование, придающее бактерии постоянную форму. Она состоит из белков и углеводно-липоидного комплекса.

Капсула бактерий - слой, представляющий разрыхленную поверхность бактериальной оболочки. Капсула состоит в основном из сложных полисахаридов и воды (до 98%) и служит осмотическим барьером при обилии жидкости или высушивании.

Жгутики - очень тонкие белковые извитые фибриллы - нити, начинающиеся на внутренней стороне оболочки бактерий. Многие бактерии не имеют жгутиков.

Споры бактерий. Спорообразование свойственно только некоторым палочковидным бактериям. Оно происходит при неблагоприятных условиях и длится 16-24 ч. Споры позволяют бактериям сохраняться длительное время во внешней среде. Бактерии в состоянии спор становятся стойкими к высушиванию, облучению, гниению и могут сохраняться десятки лет. Палочковидные бактерии, образующие споры, называют бациллами, а не образующие споры-бактериями.

Размножение осуществляется делением клетки. При достижении стадии зрелости бактерия делится на две равные клетки. В свою очередь каждая из этих клеток достигает зрелости и также делится на две равные клетки. В идеальных условиях бактерия достигает состояния зрелости и размножается менее чем за 20-30 минут. При такой скорости размножения одна бактерия теоретически может произвести 34 триллиона потомков за 24 часа. К счастью, жизненный цикл бактерий относительно короток и продолжается от нескольких минут до нескольких часов. Поэтому даже в идеальных условиях они не могут размножаться с такой скоростью.

Плесневые грибы

Плесневые грибы так же как и бактерии относятся к низшим споровым растениям, которые не способны осуществлять фотосинтез из за отсутствия хлорофилла. В связи с этим они нуждаются в получении готового органического вещества и кислорода.

По строению клетки гриппы принципиально не отличаются от бактерий, но имеют одно, а иногда и несколько дифференцированных ядер.

Клетки имеют сильно вытянутую форму, напоминающую нити-гифы. Толщина их составляет 1-15 мкм. Они сильно ветвятся образуя переплетающуюся массу-мицелий, или грибницу. Мицелий является телом плесневелых грибов. Среди плесневелых грибов встречаются одноклеточные и многоклеточные.

Плесневые грибы широко распространены в природе. Развиваясь на питательных субстратах они образуют пушистые налеты различного цвета. Питаясь субстратами они выделяют продукты жизнедеятельности которые изменяют вкус и запах продукта, а иногда делают его ядовитым. Плесневые грибы характерно развиваются при низкой влажности субстрата, около 15%, в связи с чем они могут поражать сухие продукты. Так же плесневелые грибы активно поражают продукты, имеющие кислую среду (фрукты, квашенные овощи, сыры.).

Размножаться плесневелые грибы способны различными способами, самый простой из них размножения частями, мицелия. Попав на новый участок субстрата, при благоприятных условиях часть мицелия (грибницы) способна самостоятельно развиваться. Воздушная же часть, поднимается над поверхностью субстрата, и служит для образования различных телец, с помощью которых плесневелый гриб размножается (оидии, споры, конидии и др.).

Дрожжи

Дрожжи относятся к классу сумчатых грибов, выделение их в отдельную группу связанно с широким применением их в пищевой промышленности. Дрожжи можно рассматривать как одомашненные микроорганизмы. Большинство дрожжей способны превращать различные углеводы в этиловый спирт, углекислый газ, на чем и основывается их использование. Некоторые дрожжи находят применение как пищевой и кормовой продукт в связи со способностью накапливать в клетках хорошо усваиваемый организмом белков, жиров, разнообразных витаминов, минеральных веществ.

Клетки дрожжей обычно имеют сферическую форму. Размеры дрожжей довольно велики по сравнению с клетками бактерий, они колеблются в приделах 1-5 мкм по наименьшему диаметру и до 15 мкм по наибольшему диаметру. В каждой клетке имеется четко ограниченное ядро. У всех дрожжей отсутствуют жгутики, поэтому они неподвижны.

Дрожжи размножаются по-разному, большинство из них размножаются почкованием. При этом на теле клетки образуется одно, а иногда несколько вздутий, в которые из материнской клетки поступает половина ядра, часть цитоплазмы и прочие структурные элементы, после чего почка отделяется. Иногда почки, еще не отделившись, сами начинают почковаться, в результате образуются целое скопление дрожжевых клеток.

Некоторые дрожжи размножаются с помощью деления.Есть дрожжи, которые размножаются спорообразованием. Количество спор в клетки от 1 до 12, но чаще всего 4. Образование спор может проходить половым и бесполым путем.

У большинства так называемых культурных дрожжей способность к спорообразованию ослаблена, а иногда и полностью утрачена.

Дрожжи делятся на два семейства - настоящие, способные на ряду с вегетативными способами размножениями размножаться спорами и ложные, не размножающееся спорами. Большинство, применяемых в пищевой промышленности дрожжей являются настоящими.

Ультрамикробы (вирусы)

Вирусы свободно проходят через бактериальные фильтры, размеры некоторых вирусов не превышают крупных белковых молекул. Исчисляется он в нанометрах. Вирусы различимы лишь с помощью электронных микроскопов. Они не имеют клеточной структуры - нет цитоплазмы, ядра, ферментативной и энергетической систем. Вирусы состоят в основном из белка и нуклеиновой кислоты (ДНК в вирусах животных, РНК в вирусах растений). Из белка построена оболочка, в которую заключена ДНК или РНК. Самое главное отличие вирусов от бактерий в том что они не способны развиваться и размножаться вне организма. Они являются внутриклеточными паразитами. Вирусы, вызывая заболевания человека, растений и животных, наносят большой ущерб народному хозяйству. Вирусы не устойчивы к внешним воздействиям, например к высокой температуре, по этому практически все они гибнут при непродолжительном кипячении. Высушивание при низких температурах вирусы переносят легко, однако быстро инактивируются под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Микрофлора молока, молочных продуктов, сыров, яиц и яичных товаров. Источники обсеменения, состав микрофлоры, условия способствующие размножению микроорганизмов.

микроорганизм бактерия пищевой питание

8. Гниение: сущность, характеристика возбудителей. Роль гниения в природе, в процессах порчи пищевых продуктов.
В более узком понимании гниением принято считать процесс разложения белков или субстратов, богатых белком, под влиянием микроорганизмов.

Разрушение молекул белка микроорганизмами ведется с различных позиций — одни продукты расщепления необходимы в качестве пластического материала для построения своего тела, другие используют их как энергетический материал. Последние вызывают более глубокий распад.

С этих позиций порчу древесины, в которой крайне мало белка, нельзя назвать гниением. Термин «гниение» неприменим также к портящимся фруктам и овощам, в которых основная масса сухого вещества приходится на углеводы. Кроме того, следует иметь в виду, что плоды, ягоды, овощи являются живыми организмами и к ним более применимо понятие «микробиологическое заболевание», а не «гниение».

Расщеплять белки с помощью выделенных во внешнюю среду ферментов способны многие микроорганизмы.

Некоторые виды гнилостных бактерий расщепляют белки до пептонов и аминокислот. Другие вызывают более полное расщепление белка с образованием более простых азотистых и безазотистых продуктов — индола, скатола, фенола, жирных кислот, аммиака, метана, углекислоты, водорода. Многие из этих соединений отличаются неприятным запахом.

Гниение легко протекает как при доступе воздуха, так и в условиях полного анаэробиоза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)