АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постоянная память. Элемент памяти, назначение, типы, характеристики

Читайте также:
  1. E. Экссудативный полостной элемент, содержащий гной
  2. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  3. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  5. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  6. Аренда автомобилей как элемент транспортного обслуживания туристов.
  7. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  8. Б) Естественные элементы договоров
  9. Б)Культурные универсалии, элементы, комплексы и образцы.
  10. Базовые схемы логических элементов .
  11. Базовые элементы теории структурации
  12. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.

Память – это совокупность различных устройств, предназначенных для приема, хранения и выдачи двоичной инфы.

Виды

ROM – программируется на заводе изготовителе;

PROM – однократно программируется с помощью программатора;

EPROM – многократно программируется (с помощью ультрафиолета);

EEPROM – многократно программируется с МПс.

Способы организации элементов памяти.

В зависимости от способа организации элементов памяти, различают следующие тех. решения: поразрядовая и пословная выборка инфы.

Если каждый элемент памяти содержит только одну ячейку памяти, которая адресуется индивидуально, в нее отдельно может быть записана и из нее может быть считана инфа (поразрядная выборка)

Пример обозначения инф. емкости: объемом памяти 1024 *1 или 1К (1024 эл-тов памяти, содержащих по 1 ячейке).

В случает, когда эл-т памяти содержит несколько ячеек, то при обращении к нему может одновременно записываться или считываться опр. объем инфы (пословная выборка)

пример: 1024 * 8 или 8К (1024 эл-тов памяти, содержащих по 8 ячеек)

В зависимости от способа поиска инфы, различают память с одномерной (2D) и двухмерной (3D) адресацией.

2D структура

 

В состав МС входят: матрица эл-тов памяти, где n- количество строк, m- разряды, буфер адреса(BA) и дешифратор(DC) с числом выводов 2К, буферный формирователь входных(DI) и выходных(DO) сигналов. Запись данных осущ. при сигнале =0, при 1 –чтение. Инф емкость = n/m

D структура

Матрица М состоит из m матриц по числу разрядов слова и каждая матрица хранит значение своего I-того разряда всех n слов. Каждая подматрица содержит R столбцов и R строк. При обращении к памяти выбирают m запоминающих элементов, т.е. по одному разряду из каждой подматрицы, на пересечении строк и столбцов.

DM структура

 

Адресный код длиной K разбивается на две части. Одна часть поступает на входы дешифратора, а другая на входы мультиплексоров (по количеству разрядов в слове)

Дешифратор обслуживает матрицу из кол-ва строк в подматрице. Каждая строка хранит 2^K m-разрядных слов. Значения одноименных разрядов обслуживается отдельным буфером данных и мультиплексором.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)