АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия инфляции. Вся история возникновения денег служит обоснованием эволюционной концепции

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. III. Последствия принятия наследства
  3. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  4. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  5. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  6. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  7. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  8. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  9. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  11. Безработица: понятие, типы, последствия
  12. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.

Деньги

Вся история возникновения денег служит обоснованием эволюционной концепции. Современная же практика под­тверждает рационалистическую концепцию денег.

Постепенно роль всеобщего эквивалента закрепилась за золотом, чему способствовали его свойства:

делимость — способность делиться на части;

узнаваемость — легко узнаваемы, тяжелы в подделке;

портативность — малы, легки, удобны;

износостойкость — имеют продолжительность жизни;

стабильность — более или менее одинаковая стои­мость денег сегодня и завтра;

однородность — равные количества денег имеют рав­ную стоимость.

Сущность денег раскрывается через их функции.

Функции денег

 

Наименова­ние функции сущность
Мера стои­мости Выражают денежную форму стоимости товара — цену
Средство обращения Выступают мимолетным посредником в актах купли-продажи товара по формуле Т - Д - Т, ко­торая распадается на два акта: продажу Т - Д и куплю Д - Т
Средство накопления Изъятые из обращения полноценные реальные деньги, превращаясь в различные ценности, ис­пользуются как средство сохранения стоимости (золото, пенные бумаги, недвижимость, валюта и т.д.)
Средство платежа Позволяют человеку использовать стоимость то­го, что продали сегодня, для покупки чего-то в бу­дущем. Проявляется при продаже в кредит. По сути, и здесь деньги также оплачивают товар или услугу, но с разрывом во времени
Мировые деньги Используются для расчетов на мировом рынке. Совсем недавно эту функцию выполняло только золото, но постепенно выделились устойчивые национальные валюты, к которым перешла эта функция

Современные западные экономисты, как правило, выде­ляют три функции денег: меру стоимости, средство обраще­ния и средство накопления- По их мнению, функции средства обращения и средства платежа — одно и то же. Мировые день­ги не выделяются в отдельную функцию, так как на мировом рынке деньги могут выполнять любую функцию.

На основе функций денег сформулирован закон денежного обращения, устанавливающий зависимость количества денег в обращении от суммы цен товаров, проданных за наличные и в кредит, взаимополагающихся платежей и скорости обраще­ния денег. Сегодня это количество определяется по формуле:

где М — находящаяся в обращении денежная масса (количе­ство денег); Р — средний уровень цен; Q — реальный объем ва­лового национального продукта (ВНП); V — средняя скорость обращения одной денежной единицы.

Бумажные деньги — это денежные знаки, не имеющие стоимости и заменяющие полноценные золотые деньги, в функции средства обращения.


Монетаэто слиток металла особой формы и пробы.

Кредитные деньгиэто долговые обязательства, по­явление которых связано с развитием кредитных отношений.

Чек — письменное распоряжение лица, имеющего теку­щий счет, о выплате банком денежной суммы или ее пере­числении на другой счет,

Вексельписьменное долговое обязательство, в кото­ром указана величина денежной суммы и сроки ее уплаты должником. Он находится в обороте в качестве денег.

Банкноты — банковские билеты — денежные знаки, вы­пускаемые в обращение центральными эмиссионными бан­ками. От бумажных денег банкноты отличаются тем, что име­ют двойное обеспечение — кредитное (коммерческим вексе­лем) и металлическое (золотым запасом банка); выпускаются не государством, а центральным эмиссионным банком; вы­полняют функцию средства платежа.

Происходит замена банкнот, векселей, чеков кредитны­ми карточками, которые осуществляют функцию денег как средства платежа.

Электронные деньгиэто система безналичных рас­четов, производимых посредством использования электрон­ной техники, охватывающая банки, предприятия рознич­ной торговли, бытовых услуг и т. д. Появились смарт-кар­точки, которые представляют собой электронную чековую книжку.

С возникновением и распространением бумажных, кре­дитных и электронных денег все более остро встает проблема инфляции.

Инфляция (от лат. inflatio — вздутие) — обесценивание бумажных денег, проявляющееся в форме роста цен на то­вары и услуги, не обеспеченное повышением их качества.

Основные источники инфляции: повышение номиналь­ной заработной платы, например, под давлением профсоюзов, когда ее увеличение не обусловлено повышением произ­водительности труда; увеличение цен на сырье и энергию вследствие чего нарушается механизм предложения; увеличе­ние налогов.

Различают два типа инфляции.

Инфляция спросаравновесие спроса и предложения нарушается со стороны спроса. Возникает при полной заня­тости, когда растет объем заработной платы, появляется из­быточный совокупный спрос, который толкает цены вверх.

Инфляция предложения (издержек) — увеличение из­держек производства (вследствие роста заработной платы и за счет роста цен на сырье и энергию) вызывает рост цен


па товары и услуги. Инфляция ведет к замедлению экономи­ческого роста. Нулевые темпы развития экономики свиде­тельствуют о стагнации (от лат. stagnum — стоячая вода). Ес­ли застой сопровождается инфляцией, такое состояние эконо­мики назыают стагфляцией.

В реальности сложно разделить два типа инфляции, но ес­ли во втором случае заложен механизм самоизлечения, по­скольку снижение лредложееия ведет к сокращению произ­водства и занятости, т. е. к спаду и дальнейшему сокращению расходов и постепенному выползанию из кризиса, то в случае с инфляцией спроса необходимо вмешательство государства.

Виды инфляции

 

 

 

 

 

Основа классификации Наименование вида инфляции Его сущность
Характер про­текания Открытая Отличается продолжитель­ным ростом цен на товары и услуги
Скрытая (подавленная) Возникает при неизменных розничных ценах на това­ры и услуги и одновремен­ном росте денежных дохо­дов населения
Темп роста цен Умеренная (ползучая) Цены поднимаются в уме­ренном темпе и постепенно (до 10% в год)
Гало пирующая Быстрый рост цен (пример­но 100—150% в год)
Гиперинфля ция Сверхвысокий рост цен (до 1000% в год)
Расхождение роста цен по различным то­варным груп­пам Сбал ансиров ан-ная Цены различных товаров относительно друг друга ос­таются неизменными
Несбаланси ро-ванная Цены различных товаров по отношению друг к другу по­стоянно меняются

Последствия инфляции

• Для сферы производства:

— снижение занятости, расстройство всей системы регу­лирования экономики;

— обесценение всего фонда накопления;


— обесценение кредитов;

— стимулирование с помощью высоких процентных ста­вок не производства, а спекуляции.

При распределении доходов:

— перераспределение доходов за счет увеличения доходов тех, кто выплачивает задолженности по фиксированным про­центам, и снижения доходов их кредиторов (правительства, накопившие значительный государственный долг, нередко проводят политику кратковременного стимулирования инф­ляции, которая способствует обесценению задолженности);

— отрицательное воздействие на население с фиксирован­ными доходами, которые обесцениваются;

— обесценение доходов населения, что приводит к сокра­щению текущего потребления;

— определение реального дохода уже не по количеству де­нег, которые человек получает в качестве дохода, а по количе­ству товаров и услуг, которые он может купить;

— снижение покупательной способности денежной еди­ницы.

• Для экономических отношений:

„ — владельцы предприятий не знают, какую цену ставить на свою продукцию;

— потребители не знают, какая цена является оправдан­ной и какую продукцию выгоднее покупать в первую очередь;

— поставщики сырья предпочитают получать реальные товары, а не быстро обесценивающиеся деньги, начинает про­цветать бартер;

— кредиторы избегают давать в долг.

• Для денежной массы:

— деньги теряют свою ценность и перестают выполнять
функции меры стоимости и средства обращения, что ведет к
финансовому краху.

Между тем, умеренная инфляция полезна для экономи­ки, так как рост денежной массы стимулирует деловую актив­ность, способствует экономическому росту, ускоряет процесс инвестирования.

В экономической политике, направленной против инфля­ции, различают два подхода; один предусматривает приспо­собление к инфляции, другой — ее ликвидацию антиинфля­ционными мерами.

Экономическая политика, направленная против инфля­ции, включает адаптационные меры (приспособление к инф­ляции) — индексация доходов, контроль за уровнем цен и ликвидационные (антиинфляционные) меры — активное снижение инфляции посредством экономического спада и роста безработицы.


Если указанные меры не помогают, то тогда государство будет вынуждено проводить денежную реформу.

Денежная реформаэто полное или частичное изме­нение денежной системы страны. Данные изменения могут осуществляться государством несколькими методами.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)