АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор рыночного сегмента

Читайте также:
  1. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  2. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  3. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  4. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  5. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  6. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  7. Билет. –субъекты рыночного хозяйства. Модель кругооборота доходов и расходов.
  8. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  9. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  10. В чем заключается противоречие между несмещенностью и эффективностью оценки? Выбор наилучшей оценки.
  11. Возможность альтернативного употребления ограниченных средств ставит перед людьми проблему рационального выбора.
  12. Вопрос 1. Технологический выбор в экономике и граница производственных возможностей. Кривая производственных возможностей и понятие альтернативной стоимости (графический анализ)

Кафедра экономики и организации производства

 

Л. И. Харина

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Для студентов специальности «КШИ»

И «КМШИ»

 

 

Методические указания

к выполнению ВКР

 

Экономическая часть для студентов специальности «КМШИ»

(для серийного и массового

Производства)

Экономическая часть ВКР имеет самостоятельный заголовок «Экономическое обоснование проектируемого изделия» и состоит из двух частей.

Рекомендуется следующее содержание экономической части:

1. Определение спроса на проектируемую модель (услугу)

описание рыночной конъюнктуры

выбор рыночного сегмента

анализ основных конкурентов

2. Расчет технико-экономических показателей проектируемого изделия.

 

По объему экономическая часть должна составлять 14-17 листов печатного текста.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПРОСА НА ПРОЕКТИРУЕМОЕ ИЗДЕЛИЕ

 

Описание рыночной конъюнктуры

Конъюнктура рынка - это совокупность условий, при которых в данный момент протекает деятельность на рынке, иными словами, состояние рынка в определенный момент времени. Конъюнктура рынка характеризует­ся определенным соотношением спроса и предложения на товары, а также рядом других факторов.

Цель изучения конъюнктуры рынка состоит в определении влия­ния объективных факторов на состояние рынка и выявлении мер для полного удовлетворения спроса населения в товарах и услугах с уче­том имеющихся у производителя ресурсов.

Задача студента состоит в том, чтобы описать сложившуюся на данный момент време­ни экономическую ситуацию в сфере услуг, проанализировать со­стояние производства проектируемых моделей (услуг) в регионе, го­роде, районе; описать факторы, влияющие на производство данного вида услуг, в том числе направлений моды, научно-технического прогресса, ресурсного и информационного обеспечения и т.п. Следует оценить кос­венные показатели, влияющие на объем производства товаров и ус­луг, таких как изменение платежеспособного спроса населения, дина­мику продаж аналогичных товаров и услуг, динамику капиталовло­жений в отрасль, уровень инфляции и др.

На следующем этапе работы следует описать рыночный сег­мент, на который ориентировано производство предлагаемых моде­лей (услуг).

 

Выбор рыночного сегмента

В этой части следует описать предлагаемое изделие – указать его вид, назначение и выбрать рыночный сегмент.

Выбор рыночного сегмента представляет собой процесссегмен­тации, под которой понимается разделение всей массы потребителей на определенные группы. Эти группы характеризуются общностью главных черт и основных требований к товарам и услугам, а также общей мотивацией покупок данных услуг.

Основные факторы (признаки), по которым можно проанализи­ровать различные группы потребителей и выбрать сегмент рынка, можно разделить на следующие виды:

1. Географические (регион, административное деление, численность населения, плотность населения, климат).

2. Демографические (возраст, пол, размер семьи, вид профессии, уровень образования, религия, национальность).

3. Психографические (социальный слой, стиль жизни, личные каче­ства).

4. Поведенческие (степень случайности покупки, поиск выгод, статус постоянного клиента, степень лояльности, эмоциональное отношение).

5. Социальные (уровень дохода).

Для производителей одежды наиболее значимыми являются по­следние четыре вида признаков. Выбор признаков для сегментации рын­ка должен основываться на целях производственной деятельности. Следует выбрать 3-5 наиболее значимых признаков и описать выбранную группу потенциальных потребителей ваших моделей (услуг).

Для сбора информации о выбранной группе потребителей можно использовать данные каталогов, справочно-информационные сборни­ки в библиотеках, публикации результатов других маркетинговых ис­следований, но наиболее объективной является информация первич­ных маркетинговых исследований.

Первичные маркетинговые исследования - это самостоятель­ные исследования групп потребителей с помощью опросов, интервью, анкет, экспериментов, наблюдения и т.п.

Однимиз наиболее эффективных путей изучения потребителей является проведение опросов или анкетирование. Студенту необходимо самостоятельно составить анкету, помня о том, что исполь­зуемые вопросы должны быть крат­кими и понятными, давать необ­ходимую маркетинговую информацию и не должны отпугивать опрашиваемых. Следует составлять анкеты в такой форме, кото­рую легко обрабатывать и сопоставлять с другой информацией. Например, не формулируйте вопрос так: «Сколько Вам лет?» На этот вопрос люди отвечают по-разному. Лучше использовать града­цию, имеющую значение для вашего исследования. Например:

Мой возраст: менее 20 лет;

от 20 до 30 лет;

от 30 до 50 лет;

от 50 до 65 лет;

более 65 лет.

Пример анкеты представлен в приложении 1.

С помощью опроса в курсовой работе необходимо уточнить рыночный сегмент и от­ношение к Вашей модели (услуге) основных потребителей.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)