АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ УСТРОЙСТВАМИ КОНТРОЛЯ ПРИТОКА

Читайте также:
  1. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  2. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  3. А.И.Воеводин. Стратагемы -- стратегии войны, манипуляции, обмана
  4. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  5. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  6. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  7. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  8. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  9. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  10. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.
  11. Американская модель управления.
  12. Анализ деятельности и системы управления персоналом

 

В общем случае, можно выделить две стратегии управления ICV, касающихся как проектирования, так и непосредственного управления скважиной на промысле: реактивную и проактивную.

Реактивная стратегия направлена на оптимизацию текущих показателей работы скважины. При использовании реактивной стратегии управление осуществляется в режиме реального времени на основе имеющихся данных, таких, как, например, результатов проведенных испытаний интервалов при различных степенях открытости активных устройств контроля притока (Inflow Control Valve, или ICV). Решение может приниматься оператором интуитивно, методом проб и ошибок, или при помощи вспомогательных моделей.

Проактивная стратегия предполагает периодический подбор положений ICV для оптимизации показателей разработки на протяжении определенного прогнозируемого периода (например, с целью отсрочки прорывы воды и газа). Целевыми функциями могут служить добыча нефти за прогнозируемый период или чистый дисконтированный доход (NPV).

Инструментом прогнозирования, как правило, служат гидродинамические модели. Необходимым условием их использования является их способность адекватно описывать показатели разработки в предшествовавший и прогнозируемый периоды.


 

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

 

Общий вид модели для задачи показан на рисунках 7 и 8. Это модель небольшого элемента пласта, включающего две горизонтальных скважины – добывающую и нагнетательную, находящиеся друг напротив друга на расстоянии приблизительно 700 метров.

Рисунок 7 – Примеры разных реализаций пористости

Рисунок 8 – Примеры разных реализаций проницаемости

Базовая стратегия

 

Разработку этого элемента планируется вести на жестком искусственном водонапорном режиме. По условиям задачи на момент построения модели были доступны данные ГИС двух пробуренных эксплуатационных скважин. Этот набор исходных данных не позволяет полно охарактеризовать распределение свойств в межскважинном пространстве, которое является предметом предположений, допущений и субъективной интерпретаций исходных данных. В данной задаче было принято, что основным источником неопределенности является распределение пористости и проницаемости в межскважинном пространстве. Чтобы воспроизвести эту неопределенность был создан ансамбль из 40 равновероятных стохастических реализаций свойств геологической модели. Данный ансамбль был построен на основе гипотетических данных о распределении литологии (коллектор - неколлектор) и пористости продуктивного пласта вдоль двух горизонтальных скважин, полученных в результате геофизических исследований двух скважин. Еще одна, 41-я реализация свойств была принята соответствующей истинному распределению пористости и проницаемости в пласте. Затем на 40 реализациях был рассчитан базовый вариант разработки, предусматривающий использование скважин с обычным заканчиванием.

На рисунках 9 и 10 представлен метод стохастического моделирования.

Рисунок 9 – Метод стохастического моделирования

 

 

Рисунок 10 – Метод стохастического моделирования (продолжение)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)