АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проактивная стратегия

Читайте также:
  1. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  2. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  3. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ
  4. Борьба с терроризмом как геополитическая стратегия контроля над пространством.
  5. Инновационная стратегия США и России
  6. Каким документом определяются теоретические основы и стратегия развития градостроительства в России и кто её разрабатывает?
  7. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Финансовая стратегия и тактика в корпорации»
  8. Концепция и стратегия промышленного маркетинга
  9. Критерий решения игры в чистых стратегиях.
  10. Миссия и стратегия фирмы.
  11. Неожиданность как стратегия
  12. Общая стратегия работы

 

В рамках проактивной стратегии нагнетательная скважина также была оснащена высокотехнологичной компоновкой с тремя отдельно управляемыми интервалами. Таким образом, при проактивной стратегии стало возможным контролировать не только добычу с отдельных интервалов перфораций добывающей скважины, но и перераспределять закачку воды между отдельными участками ствола нагнетательной. Кроме того, устройства контроля притока способны принимать промежуточные положения, в отличии от двухпозиционных ("открыто-закрыто") устройств, использованных выше для реализации реактивной стратегии. Как уже говорилось выше, проактивная оптимизация предполагает использование фильтрационных моделей и сопряженного с гидродинамическим симулятором программного контроллера, реализующего оптимизационный алгоритм. Программный контроллер осуществляет многократные запуски моделей и использует информацию о получаемых откликах целевой функции для поиска управляющих переменных, обеспечивающих ее максимум. В качестве управляющих переменных выступали степени открытости ICV нагнетательных и добывающих скважин. Время разработки месторождения (16 лет) было разбито на 32 полугодовых интервала оптимизации. В пределах каждого интервала оптимизации положения ICV оставались постоянными. Кроме того, положение каждого устройства контроля притока для каждого оптимизационного шага считалось отдельной переменной. Таким образом, оптимизация целевой функции осуществлялась по 224 переменным, каждая из которых может принимать значение от 0 (соответствует закрытому положению ICV) до 1 (соответствует полностью открытому положению ICV).


 

РЕЗУЛЬТАТЫ

 

На рисунках 12, 13, 14 представлено сопоставление динамики технологических показателей разработки для базового варианта разработки и при использовании реактивной стратегии контроля. Зеленым цветом во всех случаях изображено среднее по всем моделям ансамбля значение. Красным цветом выделены показатели для истинной реализации. Как хорошо видно по рисункам 13 и 14, применение реактивной стратегии управления на добывающей скважине не привело к сколько-нибудь заметному увеличению ни накопленной добычи нефти, ни КИН.

Рисунок 12 – Динамика КИН по моделям ансамбля при реализации базового варианта разработки (справа) и реактивной стратегии разработки (справа)

Рисунок 13 – Динамика накопленной добычи по моделям ансамбля

 

Рисунок 14 – Динамика обводнености добычи по моделям ансамбля

Однако, как можно видеть на рисунке 14, за счет применения реактивной стратегии удалось добиться заметного улучшения профиля обводненности, поэтому использование даже самой простой стратегии управления принесло экономический эффект за счет более раннего отбора тех же объемов нефти, что и для базового варианта, и более позднего отбора тех же объемов воды.

По итогам проактивной оптимизации управления устройствами контроля притока были получены следующие результаты

- средний прирост КИН по моделям ансамбля по сравнению - 0,96 %;

- средний прирост накопленной добычи нефти - 18,7 тыс. м3;

- средний экономический эффект - 12,22 млн. долл.

Проактивная оптимизация принесла более значительный и заметный

эффект, чем реактивная. На приведенных на рисунках 15, 16, 17 хорошо заметно небольшие изменения КИН и накопленной добычи нефти, которое не наблюдалось в варианте реактивного управления.

 

Рисунок 15 – Динамика КИН для моделей исходного ансамбля после проведения оптимизации (черные линии), среднего по ним (красная линия) и среднего по базовому варианту (зеленая линия)

Рисунок 16 – Динамика накопленной добычи нефти для моделей исходного ансамбля после проведения оптимизации (черные линии), среднего по ним (красная линия) и среднего по базовому варианту (зеленая линия)


 

Рисунок 17 – Динамика обводненности для моделей исходного ансамбля после проведения оптимизации (черные линии), среднего по ним (красная линия) и среднего по базовому варианту (зеленая линия)

На рисунке 18 представлена динамика работы ICV.

Рисунок 18 – Динамика положений устройств контроля притока


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)