АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая стратегия работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Раздел общая дерматология.
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. Общая ответственность за вред
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

При острой реакции на стресс

1) Фаза шока. Человека нужно держать в поле зрения, ограждая его от опасностей повседневной жизни, проявлять о нем заботу. Это все в основном прерогатива близких людей, рекомендации даются близким людям. Если человек в ступоре, спокоен, будто заморожен, его также важно держать в поле зрения, проявлять о нем заботу, важна молчаливая сопричастность, объятия, телесный контакт. Основная задача: спровоцировать человека на выход эмоций, вывести из такого состояния.

2) Стадия депресии – период наибольших страданий, острой душевной боли. Важно давать возможность побыть одному, но всегда быть доступным для разговора. Необходимо эмоциональное отреагирование, проработка, но для этого нужно время. У человека возможны проявления агрессии, срывы, по этому поводу также стоит предупредить близких об этом, надо объяснить родственникам, что происходит. На этой стадии, если человек плачет, его не утешать, меньше телесного контакта, нужно, чтобы человек побыл в этом состоянии.

3) Период восстановления. Основная психологическая помощь состоит в том. Что нужно помогать строить различные планы, следует отвлекать человека, переключать его с темы несчастья (это при условии того, что он уже отреагировал свои эмоции), привлекать его внимание к другим сторонам жизни, подчеркнуть его важность в каких-то областях (работа, родительские обязанности). Приобщать его к труду, деятельности в других сферах, начать загружать домашними делами, приучать к новым контактам. Формировать новые потребности, помогать заинтересоваться чем-то еще.

Психологический дебрифинг – особым образом организованное обсуждение, которое проводится психологом или специально обученным волонтером в группах людей, совместно переживших травмирующее событие (бывает и индивидуальный). Впервые был описан Митчеллом в 1983 году.

Цель: попытки минимизировать вероятность тяжелых последствий стресса.

В процессе обсуждение выделяют 7 фаз:

1) Вводная фаза. Знакомство. Ведущий выражает сожаление, представляет задачи дебрифинга (помочь справиться с последствиями травмирующего события, узнать другие реакции). Вводятся правила для создания атмосферы безопасности.

2) Фаза фактов. Каждого человека просят описать, что произошло с ним во время инцидента.

3) Фаза мыслей. Участников просят рассказать свои мысли во время инцидента, действия (помогает понять и структурировать происходящее).

4) Фаза обращения к переживаниям. Обсуждение переживаний, исследуются чувства людей. Появляется возможность уменьшить действие переживаний. Может быть создано чувство схожести, общности между участниками группы.

5) Фаза симптомов. Эти проявления обсуждаются, обсуждается как трудно было вернуться к обычному ритму жизни, страхи и тд.

6) Фаза обучающая. Задача ведущего обобщить реакции, которые он услышал, проанализировать их (такие же симптомы отмечаются и у других, со временем они проходят, сколько времени участники могут еще находиться в таком состоянии - информирование). Идет разговор о том, как участники могут себе помочь, где найти помощь.

7) Фаза реадаптации. Обсуждается и планируется будущее, стратегии преодоления, групповой поддержки, участники могут обменяться телефонами, адресами.

Если работа индивидуальная, то все дебрифинг проводится по той же схеме.

Был выявлен ряд проблем, связанных с появлением дебрифинга:

1) Проблема, связанная с временем проведения (одни говорят, что дебрифинг надо проводить как можно раньше, почти в тот же день, перед тем, как лечь спать. Другие говорят, что после 48 часов после события, так как человек находится в состоянии психоэмоционального шока, человек не способен к осмысленной работе).

Если произошло массовое событие, то может не хватить специалистов.

Как правило требуется проведение многоуровневых дебрифингов, работа с людьми, так или иначе, причастными к событию.

2) Проблемы с эмоциональными реакциями (дебрифинг центрирован на событиях, не на личности). Положительная сторона в том, что глубоко переживающих можно отдельно выделить и направить к психологам; негативный – нужно выводить таких людей из сферу личных переживаний, в сферу обсуждения событий.

3) Проблема эффективности. Нет точных данных по этому поводу. Некоторые ученые говорят о том, что дебрифинг не профилактирует возникновение ПТСР.

При ПТСР

1) Безопасность и ресурс. Основным моментом излечения будет снятие фиксации на травме, необходимо актуализировать эту травму, для этого сначала важно подготовить человека к этому, создать условия безопасности, актуализировать его ресурсы. Техники информирования человека (это состояние поддается лечению, что это такое и тд.), арт-терапия, визуализация, релаксация, телесные.

2) Экспозиция травмы. Повторное переживание травмы в защищенных терапевтических условиях.

3) Восстановление связей с миром. Обретение новой ориентации в мире и интеграции нового опыта, установление связи с миром.

Точка хара – 3-4 пальца вниз от пупка.

Симптоматические техники дают особенно отчаявшимся пациентам надежду на улучшение.

Символ-драма: техника «надежное, безопасное место». У травмированного человека сложно возникает такой образ.

Чуть позже можно вводить техники, которые создают персонифицированный образ («Внутренний помощник»). Предлагается вспомнить не травматическую ситуацию, а просто трудные жизненные ситуации.

«Техника определения позитивного намерения»


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)