АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты, факторы возникновения и циклы развития МН

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  4. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  5. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  6. Абиотические факторы
  7. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  10. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  11. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  12. Аномалии развития гортани

Чел-е настроения, как инд-е, так и масс-е, всегда считались наиболее сложным пр-том псих-й науки.

Индивидуальное настрое­ния - специфические состояния, сутью которых является инте­грация влияния внешних, объ-ных событий, происходящих с чел-м, и их внут-го, субъективного переживания.

МН — особые психические состояния; однородная для большого кол-ва людей суб-ная сигн-ная реакция, особые пере­живания комфорта или дискомфорта, отражающие три основных момента:

- во-первых, степень удовл-ти или неуд-­ти общими социально-политическими условиями жизни;

- во-вторых, субъективную оценку возм-ти реализации притязаний людей в дан­ных условиях;

- в-третьих, стремление к изменению условий ради осуществления при­тязаний.

В истоках МН лежат общие для значи­тельного числа людей, распространенные потребности, но не сами по себе, а как фактор, порождающий соответст­вующие притязания (конкретная устремленность на потребное и переживаются в зависимости от возможности или невозможности их ре­ализации).

МН как сигнал – возникают как реакция на соц-но-пол-е факторы, сущ-ют как переживания аспектов бытия, связаны с пониманием и осмыс-м этих аспектов и отражают гот-ть к действиям.

МН как оценка - общая эм-но-рациональная оценка значительными кол-вами людей соответствия реальной действ-ти притязаниям, потр-тям и интересам этих людей, осущ-е ∆ связано с данной действит-тью.

МН как устремления - своеобразная гот-ть к действиям, возникают, когда притязания и ожидания людей вступают в конфликт с возможностями их удов­летворения; пассивные настроения - безразличие и апатия, массы не верят в возм-ти преодоления разрыва между при­тязаниями и достижениями.

Субъект массовых настроений:

масса как особая общ­ность, возникающая на основе общих переживаний, прежде всего настроений; объединение людей не по формально-«общественному», социально-классовому, а по функциональному признаку, формирующееся на основе общих психических факто­ров и побуждаемых ими действий.

Б. А. Грушин, массы —ситуативно возникающие (сущ-щие) социальные общности, вероятностные по своей природе, гетерогенные по составу и статистические по формам выражения (функционирования)».

Формирование МН – созревая первоначаль­но в рамках того или иного класса, наст-я людей могут распро­страняться, захватывая представителей др. групп и слоев; внутриклассовая может стать межклассовой.

Факторы возникновение МН:

- объективный фактор - реальная действитель­ность, в которой живут люди.

- субъективный фактор - образуют представления людей о ре­альной действительности, различные ее оценки в свете имеющихся у людей интере­сов и потребностей, притязаний.

Циклы развития МН:

1. Первый этап (брожение) - хар-ся смутным беспокойством, ощ-ем дис­комфорта, переживанием аффективных сигналов, свидет-щих о рассогл-нии потребного и достиг-го.

2. Второй этап (поворот) - происходит качественное изменение психического состояния масс, смутные ощущения кристаллизуясь, приобретают очертания.

3. Третий этап (подъем) - из всего множества конкретных настроений, связанных с отдельными вызвавшими их явл-ми и пр-сами, выделяется доми­нантное, быстро распространяется.

4. Четвертый этап (отлив) - возникает в ре­з-те разрешения настроений и удовл-ния, в той или иной мере, реально или иллюзорно, основных притязаний, вызвавших данное настроение.

Разумеется, МН в своем развитии не всегда следуют такой до­статочно жесткой схеме. Возможны ситуации, когда вместо упадка следует неожидан­ный поворот настроений в противоположную сторону.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)